Winter-Auktion 2021

Gemälde (196)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1675 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, doubl., 40 x 50 cm, rücks. betit. " Arbersee ", Farbfehlstellen und Retuschen;

1676 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Malplatte, 12 x 17 cm, " Landschaft mit Gehöft ", u.r. undeutl. sign.;

1677 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 110,00
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 39,5 cm, " Kühe im Stall ", o.l. undeutl. sign., rissig;

1678 Voltz, Friedrich Johann, 1817 Nördlingen - 1886 München 2000,00 2400,00
Öl/Holz, parkettiert, 37 x 57 cm, " Rastender Hirte ", u.l. sign., Ortsbez. "München", am rechten Rand Spannungsriss, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1679 Waibel, Joseph, 1866 Unterthingau - nach 1929 Schelldorf/Kempten 150,00 360,00
Öl/Lwd, 80 x 60,5 cm, " Kreuzigungsgruppe ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1680 Weber, Paul, 1823 Darmstadt - 1916 München 1200,00
Öl/Lwd, 52 x 72 cm, " Landschaft mit pflügendem Bauern ", u.l. sign., rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1681 Weerp, M. ten, Künstler des 19./20. Jh. 50,00 55,00
Öl/Krt auf Holz gez., 71 x 59,5 cm, " Gesellige Runde am Tisch ", Kopie nach Claus Meyer (1856-1919), u.l. sign., Ortsbez. "Haag (?)", leicht besch., o.R;

1682 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 220,00
Öl/Sperrholzplatte, 11 x 16 cm, " Winterliche Abendstimmung am zugefrorenen See ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1683 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 320,00 320,00
Öl/Sperrholzplatte, 17 x 33 cm, " Auenlandschaft in den Voralpen ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1684 Wille, Bodo, 1852 Halberstadt - 1932 Düsseldorf 220,00 240,00
Öl/Lwd, 63 x 79 cm, " Blick in ein Kircheninterieur ", u.r. sign., Druckstellen, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

1685 Willems, Louis, 1820 - 1899 400,00 1300,00
Öl/Holz, 63 x 48 cm, " Junge Damen beim Blumenbinden ", u.l. sign., rücks. auf handschriftl. Zettel bez., Lit.: Artprice;

1686 Würthle, Julie, um 1859 - 1913 München 80,00 360,00
Öl/Lwd, 43 x 57,5 cm, " Stillleben mit Kirschen ", o.r. sign., Übermalungen, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;

1687 Würthle, Julie, um 1859 - 1913 München 250,00 360,00
Öl/Lwd, 55 x 67 cm, " Stillleben mit Steinzeugkrug, Buch und Rosenkranz ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;

1688 Ykens, Frans, 1601 Antwerpen - 1693 4000,00
Öl/Lwd, doubl., 114,5 x 94 cm, " Madonna in einer steinernen Kartusche mit Blumen ", beiliegend Bestätigung (in Kopie) von Fred Meijer, RKD, Den Haag. Die Madonna wohl von einem anderen Künstler. Provenienz: Auktion Dorotheum Wien, Okt. 2018, Lot 153, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1689 Zimmermann, Albert August, 1809 Zittau - 1888 München 850,00 850,00
Öl/Lwd, doubl., 51 x 43 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

1690 Zügel, Heinrich von, 1850 Murrhardt - 1941 München 12000,00 12000,00
Öl/Lwd, 100 x 160 cm, " Im sonnigen Auenwald ", u.m. sign., dat. 1904, vgl. WVZ Diem Nr. 548, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagler, Mülfarth, Dachauer Maler, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ]