Winter-Auktion 2021

Gemälde (196)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1555 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 200,00 500,00
Öl/Lwd, 78 x 100 cm, " Die Forellenfängerin ", o.r. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1556 Herp, Willem I van, zugeschr., 1614 - 1677 Antwerpen 1500,00 4200,00
Öl/Holz, parkettiert, 48,5 x 63,5 cm, " Stubeninterieur mit Bauernfamilie beim Mahl ", u.l. bez. "G. V. HERP", restaur., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt;

1557 Heyn, Heinrich Eduard, 1856 - 1932 480,00 480,00
Öl/Lwd, 94 x 76 cm, " Tosender Wildbach ", u.r. sign., Zusatz "senior", Farbabsplitterungen, Lit.: Artprice;

1558 Höber, Ernst, 1883 Breslau - 1966 München 200,00
Öl/Lwd, 65 x 71 cm, " München - Lenbachplatz ", u.l. sign. "E. A. Höber", Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1559 Hofer, Konrad, 1928 Langnau - 2006 Basel 10,00 550,00
Öl/Lwd, 54 x 65 cm, rücks. betit. " Später Nachmittag ", u.r. sign., dat. (19)66, Lit.: Saur, Artprice;

1560 Hoffmann, A., Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Krt, 22 x 21 cm, " Rosen in einer Vase ", u.r. sign., dat. (19)48, rücks. bez. "Adolf Hoffmann 1882 - 1956";

1561 Item, Georges, 1927 Biel - 1990 Avignon 10,00 140,00
Öl/Lwd, 89 x 63 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)62, Lit.: Vollmer, Saur;

1562 Jost, Joseph, 1875 o. 1888 Wien - 1948 unbek. 50,00 100,00
Öl/Lwd, doubl., 69 x 60 cm, " Rosenstillleben ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Artprice;

1563 Kauffmann, Hugo Wilhelm, 1844 Hamburg - 1915 Prien 4500,00
Öl/Lwd, doubl., 42,5 x 33,5 cm, " Wild in Sicht ", u.l. sign., dat. (18)72, WVZ Holz Nr. 212 mit ganzseitiger Farbtafel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

1564 Kaufmann, A., Künstler, 1.H. 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 69 x 105 cm, " Gehöfte in Winterlandschaft ", kleine hinterlegte Partien, o.R;

1565 Kaufmann, Karl, 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien 800,00 950,00
Öl/Lwd, 53 x 79 cm, " Orientalische Straßenszene ", u.r. mit Pseudonym "K. Schwartz" sign., auf dem Keilrahmen Ortsbez. "Kairo", Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

1566 Kirchmayr, Toni, 1887 Schwaz/Tirol - 1965 Innsbruck 300,00
Öl/Lwd, 78 x 104 cm, " Maria mit dem Jesuskind auf Wolken umgeben von Engelsköpfchen ", u.r. sign., dat. 1944, Ortsbez. "Innsbruck", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs;

1567 Kittmann, Erich, 1892 Glatz - 1978 50,00 90,00
Öl/Lwd, 53 x 72 cm, " Stillleben mit Glockenblumen und Pfirsichen ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1568 Kleinsang, Christoph M., Künstler 1.H. 20. Jh., war ans. in Berlin-Charlottenburg 300,00 750,00
Öl/Lwd, 100 x 75 cm, " Hamburger Hafen ", u.r. sign., dat. 1923, Retuschen, Lit.: Dressler;

1569 Kleinsang, Christoph M., Künstler 1.H. 20. Jh., war ans. in Berlin-Charlottenburg 250,00 360,00
Öl/Lwd, 57 x 70 cm, " Potsdam - Schloss Sanssouci ", u.r. sign., kleine Farbfehlstellen, Lit.: Dressler;

1570 Klingen, Richard, 1873 - 1924 Düsseldorf 100,00 190,00
Öl/Krt, 56 x 75 cm, " Winterlandschaft im Abendlicht ", u.l. sign., besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1571 Kodat, Bela, 1908 Budapest - 1986 Augsburg 80,00 120,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Landschaft mit zwei Bäuerinnen ", u.r. sign., Lit.: Artdata;

1572 Kohlstädt, Fritz, 1921 Stuttgart - 2000 Pforzheim 100,00 180,00
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, rücks. betit. " Der Weißensee bei Füssen im Allgäu ", u.r. sign., rücks. Atelierstempel, Lit.: Nagel;

1573 Kopist des 17./18. Jh. 1800,00 1800,00
Öl/Lwd, doubl., 106 x 167 cm, " Die Heilung des Gelähmten ", Kopie nach dem Gemälde von Jacopo Tintoretto in der Kirche San Rocco in Venedig, o.R, an den Rändern Lwd sich partiell von der Doublierlwd lösend;

1574 Kopist des 20. Jh. 50,00 240,00
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, rücks. betit. " Der Wasserfall ", auf der Lwd typogr. bez. "Kopie nach No. 1444 der Gemälde Galerie zu Dresden", dat. 1923;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]