Zinn, verschiedene Formen u. Dekors, H= 11-16,5 cm, meist 19. Jh, teilweise leicht verformt;
1305
Kerzenständer-Paar
Zinn, schwarz gefasst, strukturiertes, florales Dekor, Rundfuß mit Messingappliken, Balusterschaft, H= 24 cm, 19. Jh.,
Füße verformt;
1306
Kessel
Kupfer/Messing, gehämmerte Wandung, Deckel mit gepunztem Ornamentdekor, auf 3 Füßen, Henkel, konische Form,
H= 43 cm;
1307
Klangschale
Messing, innen graviertes Dekor mit sitzendem Buddha auf Lotusthron, Wandung mit gravierten Schriftzeichen u. Dat. "25 May 2013",
H= 10,5 cm, D= 25 cm, mit Schlägel u. Kissen, Tibet;
1308
Klavierleuchter-Paar
Messing, geschwungenes u. durchbrochenes Dekor, schwenkbar, 13 x 24 x 9 cm, Jugendstil, um 1900;
1309
Kochbuch, 1780
ca. 190 handbeschriebene Seiten in deutscher Schrift (verschiedene Verfasser), Ledereinband mit geprägtem Dekor;
1310
Kraxe
Holz, Lederriemen, 67 x 39 x 35 cm, neu;
1311
Küchenbeile und Wippmeser, je 2 Stück
Klingen Schmiedeeisen, Holzgriffe, verschiedene Formen, L= 11-30 cm, teilweise mit Schmiedezeichen;
1312
Küchenmaschine
Gusseisen, grüner Lack, Kurbelmechanik, H= 21 cm, um 1900;
1313
Küchenutensilien, 6 Stück
Messing/Kupfer, verschiedene Formen, L= 23-40 cm, je 3 Backformen, Schöpfkellen;
1314
Kupferteile, 13 Stück
teilweise verzinnt, verschiedene Formen, u.a. Kannen (größte Kanne H= 28 cm), Becher, meist 19. Jh.,
dazu 4 Pfännchen Messing/Metall;
1315
Leuchtermännchen
Holz, farbig gefasst, Form als Bergmann, auf rundem Sockel, H= 36,5 cm, Erzgebirge;