Frühjahrs-Auktion 2021

Varia (261)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1304 Kerzenständer, 7 Stück und 1 Löffelstand 10,00 55,00
Zinn, verschiedene Formen u. Dekors, H= 11-16,5 cm, meist 19. Jh, teilweise leicht verformt;

1305 Kerzenständer-Paar 10,00 60,00
Zinn, schwarz gefasst, strukturiertes, florales Dekor, Rundfuß mit Messingappliken, Balusterschaft, H= 24 cm, 19. Jh., Füße verformt;

1306 Kessel 10,00 25,00
Kupfer/Messing, gehämmerte Wandung, Deckel mit gepunztem Ornamentdekor, auf 3 Füßen, Henkel, konische Form, H= 43 cm;

1307 Klangschale 10,00 60,00
Messing, innen graviertes Dekor mit sitzendem Buddha auf Lotusthron, Wandung mit gravierten Schriftzeichen u. Dat. "25 May 2013", H= 10,5 cm, D= 25 cm, mit Schlägel u. Kissen, Tibet;

1308 Klavierleuchter-Paar 10,00 30,00
Messing, geschwungenes u. durchbrochenes Dekor, schwenkbar, 13 x 24 x 9 cm, Jugendstil, um 1900;

1309 Kochbuch, 1780 50,00 130,00
ca. 190 handbeschriebene Seiten in deutscher Schrift (verschiedene Verfasser), Ledereinband mit geprägtem Dekor;

1310 Kraxe 10,00 55,00
Holz, Lederriemen, 67 x 39 x 35 cm, neu;

1311 Küchenbeile und Wippmeser, je 2 Stück 10,00 40,00
Klingen Schmiedeeisen, Holzgriffe, verschiedene Formen, L= 11-30 cm, teilweise mit Schmiedezeichen;

1312 Küchenmaschine 10,00 10,00
Gusseisen, grüner Lack, Kurbelmechanik, H= 21 cm, um 1900;

1313 Küchenutensilien, 6 Stück 10,00 20,00
Messing/Kupfer, verschiedene Formen, L= 23-40 cm, je 3 Backformen, Schöpfkellen;

1314 Kupferteile, 13 Stück 50,00
teilweise verzinnt, verschiedene Formen, u.a. Kannen (größte Kanne H= 28 cm), Becher, meist 19. Jh., dazu 4 Pfännchen Messing/Metall;

1315 Leuchtermännchen 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, Form als Bergmann, auf rundem Sockel, H= 36,5 cm, Erzgebirge;

1316 Leuchtermännchen und Leuchterengel 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), H= 26,5/31,5 cm, Erzgebirge, Engelflügel erneuert;

1317 Lockente 10,00 45,00
Holz, farbig gefasst, 14 x 30 x 13 cm;

1318 Medaille "Papst Johannes XXIII." 520,00
Feingold, 11 g, D= 2,5 cm;

1319 Messingteile, 6 Stück 10,00 55,00
Messing, verschiedene Formen u. Dekors, H= 8-16 cm, u.a. Vasen, Kerzenständer;

1320 Messingteile, 6 Stück 10,00 10,00
verschiedene Formen u. Dekors, H= 3,5-13 cm, 3 Schalen, je 1 Bügeleisen, Deckeldose, Kalender;

1321 Messschieber 10,00 40,00
Holz, braun gebeizt, L= 120 cm, 19. Jh.;

1322 Moccamühle 10,00
Messing, graviertes Ornamentdekor, Kurbelbetrieb, Zylinderkorpus, H= 25 cm, leicht gedellt;

1323 Moccamühle 10,00 15,00
Messing/Metall, strukturiertes Rillen- u. Ornamentdekor, Zylinderform, Kurbelbetrieb, H= 31 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]