Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1284
Henkeltopf und Sieb
Kupfer/Messing, verschiedene Formen, L= 34/70 cm;
1285
Hutnadelhalter mit 5 Hutnadeln
Halter Holz, braun gebeizt, mit Stoffkissen u. Tischbefestigung, H= 25 cm, wohl 19. Jh., Nadeln Metall, verschiedene Dekors,
L= 9-19 cm;
1286
Jagdhorn "Fürst Pless"
Messing/Metall, Lederumwicklung, L= 36 cm;
1287
Jagdtrophäe - Gamshörner-Paar
mit plastischem Gamskopf, Holz, farbig gefasst, Glasaugen, an geschwungenem Rückenschild, 50 x 33 x 24 cm;
1288
Jagdtrophäe - Hirschgeweih, 11-Ender
mit plastischem Hirschkopf, Holz, farbig gefasst, Glasaugen, montiertes Kruzifix, Gesamt H= 124 cm;
1289
Jagdtrophäe - Rentiergeweih
mit Schädel, 70 x 80 x 74 cm, 1 Ende geklebt;
1290
Kaffeemühlen, 2 Stück
Holz/Metall, 1 Schublade, Kurbelmechanik, H= 24/25 cm;
1291
Kapala
Schädeldecke, mit dünnem, versilbertem Metallblech ausgeschlagen, Rand mit reliefierten Totenschädeln,
7 x 17,5 x 13,5 cm, Tibet;
1292
Katalog "Musterkarte - Badische Handwerkskunst G.m.b.H., Karlsruhe"
22 Seiten mit Schwarzweiß-Abbildungen diverser Objekte aus dem Kunsthandwerk, 1920;
1293
Kerzenleuchter, 3-flammig
Messing, dunkel patiniert, sechseckiger Fuß, geschwungenes Dekor, H= 22,5 cm, Jugendstil, um 1900;
1294
Kerzenständer
Holz, bronzefarben gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, auf 3 geschwungenen Füßen, Balusterschaft, H= 27 cm;
1295
Kerzenständer
Messing, dunkel patiniert, dreieckiger Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 40 cm;
1296
Kerzenständer
Messing, reich reliefiertes u. strukturiertes Ornamentdekor, 3 Füße als plastische Drachenfiguren, Balusterschaft, H= 54 cm, um 1900;
1297
Kerzenständer, 2 Stück
Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 19,5/21 cm;
1298
Kerzenständer, 2 Stück
Messing, verschiedene Formen, H= 14,5/19,5 cm, 1 minimal verformt;
1299
Kerzenständer, 2 Stück
Messingblech, dunkel patiniert, Rundfuß (gefüllt), Balusterschaft, H= 18,5/23,5 cm, 19. Jh.;
1300
Kerzenständer, 4 Stück
Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 12-14 cm;
1301
Kerzenständer, 4 Stück
Messing, Rundfuß, verschiedene Formen, H= 18-22 cm, teilweise leicht verformt;
1302
Kerzenständer, 4 Stück
Messing, verschiedene Formen u. Dekors, H= 16,5-40,5 cm;
1303
Kerzenständer, 4 Stück
Messing, verschiedene Formen, Balusterschaft, H= 12,5-15 cm;