Frühjahrs-Auktion 2021

Varia (261)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1284 Henkeltopf und Sieb 10,00 10,00
Kupfer/Messing, verschiedene Formen, L= 34/70 cm;

1285 Hutnadelhalter mit 5 Hutnadeln 10,00 45,00
Halter Holz, braun gebeizt, mit Stoffkissen u. Tischbefestigung, H= 25 cm, wohl 19. Jh., Nadeln Metall, verschiedene Dekors, L= 9-19 cm;

1286 Jagdhorn "Fürst Pless" 10,00 40,00
Messing/Metall, Lederumwicklung, L= 36 cm;

1287 Jagdtrophäe - Gamshörner-Paar 120,00 130,00
mit plastischem Gamskopf, Holz, farbig gefasst, Glasaugen, an geschwungenem Rückenschild, 50 x 33 x 24 cm;

1288 Jagdtrophäe - Hirschgeweih, 11-Ender 400,00 550,00
mit plastischem Hirschkopf, Holz, farbig gefasst, Glasaugen, montiertes Kruzifix, Gesamt H= 124 cm;

1289 Jagdtrophäe - Rentiergeweih 10,00 10,00
mit Schädel, 70 x 80 x 74 cm, 1 Ende geklebt;

1290 Kaffeemühlen, 2 Stück 10,00 35,00
Holz/Metall, 1 Schublade, Kurbelmechanik, H= 24/25 cm;

1291 Kapala 80,00 280,00
Schädeldecke, mit dünnem, versilbertem Metallblech ausgeschlagen, Rand mit reliefierten Totenschädeln, 7 x 17,5 x 13,5 cm, Tibet;

1292 Katalog "Musterkarte - Badische Handwerkskunst G.m.b.H., Karlsruhe" 10,00 10,00
22 Seiten mit Schwarzweiß-Abbildungen diverser Objekte aus dem Kunsthandwerk, 1920;

1293 Kerzenleuchter, 3-flammig 10,00 30,00
Messing, dunkel patiniert, sechseckiger Fuß, geschwungenes Dekor, H= 22,5 cm, Jugendstil, um 1900;

1294 Kerzenständer 10,00 65,00
Holz, bronzefarben gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, auf 3 geschwungenen Füßen, Balusterschaft, H= 27 cm;

1295 Kerzenständer 10,00 45,00
Messing, dunkel patiniert, dreieckiger Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 40 cm;

1296 Kerzenständer 10,00 75,00
Messing, reich reliefiertes u. strukturiertes Ornamentdekor, 3 Füße als plastische Drachenfiguren, Balusterschaft, H= 54 cm, um 1900;

1297 Kerzenständer, 2 Stück 10,00 10,00
Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 19,5/21 cm;

1298 Kerzenständer, 2 Stück 10,00
Messing, verschiedene Formen, H= 14,5/19,5 cm, 1 minimal verformt;

1299 Kerzenständer, 2 Stück 10,00
Messingblech, dunkel patiniert, Rundfuß (gefüllt), Balusterschaft, H= 18,5/23,5 cm, 19. Jh.;

1300 Kerzenständer, 4 Stück 10,00 25,00
Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 12-14 cm;

1301 Kerzenständer, 4 Stück 10,00 60,00
Messing, Rundfuß, verschiedene Formen, H= 18-22 cm, teilweise leicht verformt;

1302 Kerzenständer, 4 Stück 10,00 10,00
Messing, verschiedene Formen u. Dekors, H= 16,5-40,5 cm;

1303 Kerzenständer, 4 Stück 10,00 130,00
Messing, verschiedene Formen, Balusterschaft, H= 12,5-15 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]