Griff Messing, Dekor mit plastischen Stierköpfen, L= 29 cm;
1447
Wetzstahl
Griff Messing, Dekor mit plastischen Stierköpfen, L= 30,5 cm;
1448
Wetzstahl
Griff Messing, L= 27,5 cm;
1449
Wetzstahl
Griff Messing, L= 30 cm;
1450
Wetzstahl
Griff Messing, L= 36,5 cm;
1451
Wetzstahl
Griff Messing, reliefiertes Dekor mit plastischen Stierköpfen, L= 22 cm;
1452
Wetzstahl
Griff Messing, Rillendekor, L=23,5 cm;
1453
Wetzstahl
Messingappliken, L= 34,5 cm;
1454
Wetzstahl "F. Dick"
Griff Hirschhorn mit Messingmontierungen, L= 44,5 cm;
1455
Wetzstahl "Steuerwald"
Griff Hirschhorn, L= 44 cm;
1456
Yak-Glocke
Holz, braun gebeizt, 5 Klöppel, Mandelform, H= 17 cm, wohl Nepal;
1457
Ziehharmonikas, 3 Stück
Holzkorpus, verschiedene Formen u. Dekors, 1x "Hohner Club Modell IIII" (im Koffer), H= 29-38 cm;
1458
Zierschale "W. Widmann, Rom"
Metall/Messing, teilweise versilbert, reich reliefiertes Blumengirlandendekor, mittig reliefierte, mythologische Szene mit Zentaur u.
Putten, 2 Handhaben mit strukturierten Maskaronen, Rundfuß, H= 5 cm, D= 20 cm, dat. 1879, leicht verformt;
1459
Zigarettenspitzen und Pfeifenzubehör, Konvolut
meist Meerschaum, teilweise mit Bein- u. Hornmontierungen, verschiedene Formen u. Dekors, L= 2-11,5 cm, meist um 1900;
1460
Zinnteile, 10 Stück
verschiedene Formen u. Dekors, u.a. Kerzenständer, Kannen, Platte (D= 44 cm), 18.-20. Jh., teilweise beschädigt;
1461
Zinnteile, 9 Stück
verschiedene Formen u. Dekors, H= 7-26,5 cm, 5 Kännchen, 2 Becher, je 1 Salzbehälter, Schlüsselschränkchen mit Tür (ohne
Rückwand), 18./19. Jh.;
1462
Zither
Holz, geschwungener Korpus, 56 x 30 cm, mit Zubehör, im Koffer;
1463
Zither "Max Amberger, München"
Holz, teilweise ebonisiert, geschwungene Form, 69 x 47 cm, beschädigt, im Koffer;