handgesticktes Motiv "Elegante Paare in historischen Gewändern an der Stadtmauer", Gesichter u. Hände Lithographien,
handcolor., im verglasten, reich verzierten Rahmen (leicht beschädigt), 63 x 52 cm;
farbig gefasst, Dekor mit Bauernhof u. Tieren, Monogr. "HF, dat. (19)94, H= 14 cm;
1407
Streichholzdose - Figurendose
Bronze, dunkel patiniert, Form als vermenschlichter Elefant, Kopf als Klappdeckel, auf Sockelplatte, H= 12,5 cm;
1408
Tabakdosen, 2 Stück
Holz, schwarzer Lack, Klappdeckel mit verschiedenen Dekors, L= 8,5/10 cm, wohl 19. Jh.;
1409
Tabakdosen, 2 Stück
Zinn/Horn, verschiedene Formen u. Dekors, mit Klappdeckeln, H= 3 cm, wohl 19. Jh.;
1410
Taschenuhrenständer
Zinkguss, bronzefarben gefasst, Form als stehender Knabe, auf ovalem Sockel (bezeichnet "Osw. Schimmelpfennig"), H= 33 cm,
dazu 1 Herrentaschenuhr, Gehäuse 800 Silber;
1411
Teekern, 3 Teile"Riedinger"
Kupfer, gehämmerte Wandung, konische Form, H= 9-16 cm, Anfang 20. Jh.;
1412
Teller und Platten, 7 Stück
Zinn, teilweise gravierte Monogramme, meist rund, D= 12,5-32 cm, meist 18. Jh.;
1413
Teller, 10 Stück
Zinn, teilweise gravierte Monogramme, 2 mit gewelltem Rand, D= 22-25 cm, meist 18. Jh.;
1414
Teller, 11 Stück
Zinn, teilweise gravierte Dekors mit Monogrammen, D= 21-22 cm, meist 18. Jh.;
1415
Thangka
handbemalt (berieben), Götterdarstellungen, Stoffumrandung, 87 x 63 cm, Tibet;
1416
Thangka
handbemalt, Motiv "Buddha-Mandala", 49 x 38 cm, Tibet;
1417
Tiegel
Bronze, 3 geschwungene Beine, Balusterform, H= 16 cm, China;