Frühjahrs-Auktion 2021

Varia (261)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1404 Stickbild, um 1900 100,00 180,00
handgesticktes Motiv "Elegante Paare in historischen Gewändern an der Stadtmauer", Gesichter u. Hände Lithographien, handcolor., im verglasten, reich verzierten Rahmen (leicht beschädigt), 63 x 52 cm;

1405 Straußenei 10,00
Dekor mit 2 Scherenschnitten "Personenmotive", monogr. "RB", dat. 1994, H= 15,5 cm;

1406 Straußenei 10,00
farbig gefasst, Dekor mit Bauernhof u. Tieren, Monogr. "HF, dat. (19)94, H= 14 cm;

1407 Streichholzdose - Figurendose 10,00 55,00
Bronze, dunkel patiniert, Form als vermenschlichter Elefant, Kopf als Klappdeckel, auf Sockelplatte, H= 12,5 cm;

1408 Tabakdosen, 2 Stück 10,00 35,00
Holz, schwarzer Lack, Klappdeckel mit verschiedenen Dekors, L= 8,5/10 cm, wohl 19. Jh.;

1409 Tabakdosen, 2 Stück 10,00 50,00
Zinn/Horn, verschiedene Formen u. Dekors, mit Klappdeckeln, H= 3 cm, wohl 19. Jh.;

1410 Taschenuhrenständer 10,00 170,00
Zinkguss, bronzefarben gefasst, Form als stehender Knabe, auf ovalem Sockel (bezeichnet "Osw. Schimmelpfennig"), H= 33 cm, dazu 1 Herrentaschenuhr, Gehäuse 800 Silber;

1411 Teekern, 3 Teile"Riedinger" 10,00 20,00
Kupfer, gehämmerte Wandung, konische Form, H= 9-16 cm, Anfang 20. Jh.;

1412 Teller und Platten, 7 Stück 10,00 50,00
Zinn, teilweise gravierte Monogramme, meist rund, D= 12,5-32 cm, meist 18. Jh.;

1413 Teller, 10 Stück 10,00 75,00
Zinn, teilweise gravierte Monogramme, 2 mit gewelltem Rand, D= 22-25 cm, meist 18. Jh.;

1414 Teller, 11 Stück 10,00 75,00
Zinn, teilweise gravierte Dekors mit Monogrammen, D= 21-22 cm, meist 18. Jh.;

1415 Thangka 10,00 55,00
handbemalt (berieben), Götterdarstellungen, Stoffumrandung, 87 x 63 cm, Tibet;

1416 Thangka 10,00 60,00
handbemalt, Motiv "Buddha-Mandala", 49 x 38 cm, Tibet;

1417 Tiegel 10,00 280,00
Bronze, 3 geschwungene Beine, Balusterform, H= 16 cm, China;

1418 Tiegel 10,00 40,00
Bronze, dunkel patiniert, auf 3 Beinen, Henkel, bauchige Form, H= 16 cm;

1419 Tiegel 10,00 10,00
Messing, dunkel patiniert, auf 3 Füßen, Klapphenkel Schmiedeeisen, H= 12 cm, D= 12,5 cm;

1420 Topf 10,00 25,00
Bronze, dunkel patiniert, aufgesetztes Ornamentdekor mit Figuren, rund, H= 11,5 cm, D= 18 cm, wohl Afrika;

1421 Trachtenkorb 10,00 30,00
Korbgeflecht, braun gebeizt, 2 Ledergriffe an Riemenmontierung, Messingschließen, 17 x 25 x 15 cm;

1422 Trachtenkorb 10,00 25,00
Korbgeflecht, braun gebeizt, 2 Ledergriffe an Riemenmontierung, Messingschließen, Runddeckel, 19 x 28 x 14 cm;

1423 Tranchierbesteck, 2 Teile 10,00 20,00
Griffe Horn, Gebrauchsteile Edelstahl, L= 26,5/31,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]