Frühjahrs-Auktion 2021

Varia (261)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1264 Gürtelschließe 300,00
Messing, reich graviertes Dekor mit Architekturelementen u. Zimmermannswerkzeugen, monogr. "JGH", dat. 1819, L= 28 cm;

1265 Gürtelschließe 300,00
Messing, reich graviertes u. strukturiertes Dekor mit Architekturelementen u. Zimmermannswerkzeugen, monogr. "JM", dat. 1821, L= 22,5 cm;

1266 Gürtelschließen, 2 Stück 10,00 10,00
Messing, verschiedene Formen u. strukturierte Dekors, H= 12/18 cm, wohl Indien;

1267 Handschreiben, 3 Stück 10,00 20,00
auf Papier, gefaltet, meist mehrseitig in deutscher Sprache beschrieben, 18./19. Jh.;

1268 Handschreiben, 6 Stück 10,00 25,00
auf Papier, Frankreich, um 1800;

1269 Handtasche 10,00 75,00
Leder/Stoff, Ornamentdekor, 2 Tragegriffe, Reißverschluss, 20 x 38 x 23 cm;

1270 Handtasche 10,00 90,00
reiche Perlstickereien mit Landschafts- u. Blumendekor, Metallbügel versilbert, reich strukturiertes Blumendekor, 25 x 17 cm;

1271 Hängeregal mit Miniaturgeschirr 10,00 300,00
Regal Holz, braun gebeizt, geschwungene Form, 41 x 51 cm, 38 Geschirrteile Zinn, verschiedene Formen, u.a. Teller, Kannen, Schüsseln;

1272 Henkelgefäße, 5 Stück 10,00 150,00
Messing/Bronze, verschiedene Formen, teilweise gravierte Dekors, H= 14-30 cm, Asien;

1273 Henkelkanne 10,00 10,00
Kupfer, konischer Korpus, zylindrischer Hals, H= 29 cm;

1274 Henkelkanne 80,00
Kupfer, meist verzinnt, reich graviertes Personen- u. Ornamentdekor, Henkel mit ebonisiertem Holzgriff, Balusterform, 34 x 50 x 33 cm, orientalisch;

1275 Henkelkanne 10,00 40,00
Zinn, graviertes Blumendekor, sechsseitiger Balusterkorpus, Deckel mit plastischer Hundefigur, H= 18 cm, China, wohl 19. Jh.;

1276 Henkelkanne - Nürnberger Kanne 150,00 390,00
Kupfer, innen verzinnt,reich graviertes u. getriebenes Akanthusblattdekor mit Wappen, Klappdeckel monogr. "K.E.E.H.", konische Form, H= 47 cm, wohl 17./18. Jh.;

1277 Henkelkanne und Deckeldose 10,00 170,00
Messing, roter Lack, reich geschnittenes, florales Dekor, Kanne H= 19 cm, Deckeldose D= 7,5 cm, China;

1278 Henkelkanne und Milchkännchen 10,00 25,00
Metall, teilweise versilbert, verschiedene Formen u. strukturierte Dekors, H= 7/18 cm, Jugendstil, um 1900;

1279 Henkelkannen mit Klappdeckeln, 2 Stück 10,00 90,00
Zinn, graviertes, florales Dekor, monogr. "J.G.R", dat. 1799, H= 15,5/22,5 cm, leicht verformt;

1280 Henkelkannen und Stitzen, 6 Stück 50,00 50,00
Zinn, verschiedene Formen, H= 17,5-24,5 cm, 18./19. Jh.;

1281 Henkelkannen, 2 Stück 50,00 120,00
Kupfer, innen verzinnt, Klappdeckel, Tragegriff, Balusterform, H= 39/40 cm, 19. Jh.;

1282 Henkelkannen, 3 Stück 10,00 10,00
Kupfer/Messing, verschiedene Formen, H= 10-19 cm;

1283 Henkelkrug und Stitze "Tobias Unold, Kempten" 50,00 160,00
Zinn, Rillendekors, Klappdeckel mit gravierten Monogr., konische Formen, H= 22,5/29,5 cm, Ende 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]