Kupfer, meist verzinnt, reich graviertes Personen- u. Ornamentdekor, Henkel mit ebonisiertem Holzgriff, Balusterform, 34 x 50 x 33 cm,
orientalisch;
1275
Henkelkanne
Zinn, graviertes Blumendekor, sechsseitiger Balusterkorpus, Deckel mit plastischer Hundefigur, H= 18 cm, China, wohl 19. Jh.;
1276
Henkelkanne - Nürnberger Kanne
Kupfer, innen verzinnt,reich graviertes u. getriebenes Akanthusblattdekor mit Wappen, Klappdeckel monogr. "K.E.E.H.", konische Form,
H= 47 cm, wohl 17./18. Jh.;
1277
Henkelkanne und Deckeldose
Messing, roter Lack, reich geschnittenes, florales Dekor, Kanne H= 19 cm, Deckeldose D= 7,5 cm, China;
1278
Henkelkanne und Milchkännchen
Metall, teilweise versilbert, verschiedene Formen u. strukturierte Dekors, H= 7/18 cm, Jugendstil, um 1900;