Nussbaum/Ahorn, auf 4 Füßen, Front u. Klappdeckel mit intarsiertem Blumen- u. Ornamentdekor, innen 2 herausnehmbare
Fächer u. 3 versteckte Schubladen, Deckel innen mit Spiegel, 13,5 x 25 x 20 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
1385
Schnapsfässchen
Holz, Messingringe, Zapfhahn Messing, oval, 20 x 25 x 13 cm, mit Ledergurt;
1386
Schöpfkellen, 2 Stück
Kupfer/Eisen, verschiedene Formen, L= 38/40 m;
1387
Schöpflöffel, 5 Stück
Holz, verschiedene Formen, L= 14-25 cm;
1388
Schraubflasche
Metall, reliefiertes Rosendekor, Samtummantelung (berieben), rechteckige Form, H= 29 cm, bezeichnet "D.R. Musterschutz, No. 11904";
1389
Schraubflaschen, 2 Stück und 1 Henkelkanne
Zinn, verschiedene Formen, H= 19-22,5 cm, 18./19. Jh.;
1390
Schraubflaschen, 3 Stück
Kupfer, Randmontierungen mit Schraubdeckeln Zinn, verschiedene Formen, H= 22-25 cm, wohl 18./19. Jh.;
1391
Schraubflaschen, 3 Stück
Zinn, verschiedene Formen, H= 22-24,5 cm, 18./19. Jh., 1 leicht verformt;
1392
Schreibfedern, 4 Stück
Metall/Bein/Perlmutt, verschiedene Formen u. Dekors, L= 14-19,5 cm;