Frühjahrs-Auktion 2021

Varia (261)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1384 Schmuckschatulle 150,00 260,00
Nussbaum/Ahorn, auf 4 Füßen, Front u. Klappdeckel mit intarsiertem Blumen- u. Ornamentdekor, innen 2 herausnehmbare Fächer u. 3 versteckte Schubladen, Deckel innen mit Spiegel, 13,5 x 25 x 20 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

1385 Schnapsfässchen 10,00 55,00
Holz, Messingringe, Zapfhahn Messing, oval, 20 x 25 x 13 cm, mit Ledergurt;

1386 Schöpfkellen, 2 Stück 10,00
Kupfer/Eisen, verschiedene Formen, L= 38/40 m;

1387 Schöpflöffel, 5 Stück 10,00 55,00
Holz, verschiedene Formen, L= 14-25 cm;

1388 Schraubflasche 10,00 10,00
Metall, reliefiertes Rosendekor, Samtummantelung (berieben), rechteckige Form, H= 29 cm, bezeichnet "D.R. Musterschutz, No. 11904";

1389 Schraubflaschen, 2 Stück und 1 Henkelkanne 10,00 40,00
Zinn, verschiedene Formen, H= 19-22,5 cm, 18./19. Jh.;

1390 Schraubflaschen, 3 Stück 100,00 180,00
Kupfer, Randmontierungen mit Schraubdeckeln Zinn, verschiedene Formen, H= 22-25 cm, wohl 18./19. Jh.;

1391 Schraubflaschen, 3 Stück 50,00 50,00
Zinn, verschiedene Formen, H= 22-24,5 cm, 18./19. Jh., 1 leicht verformt;

1392 Schreibfedern, 4 Stück 10,00 90,00
Metall/Bein/Perlmutt, verschiedene Formen u. Dekors, L= 14-19,5 cm;

1393 Schreibmaschine - Eintast-Schreibmaschine "AEG Mignon" 10,00 55,00
Metall, schwarz, im Holzkasten, 22 x 35 x 33 cm, Anfang 20. Jh.;

1394 Schreibmaschine "Densmore, No. 5" 200,00
Metall, schwarz, 31 x 39 x 39 cm, Anfang 20. Jh., "Ö"-Taste fehlt;

1395 Schreibmaschine "Printype Oliver No. 9" 10,00 10,00
Metall, schwarz, 29 x 43 x 35 cm, um 1920;

1396 Schüssel 10,00 50,00
Holz, braun gebeizt, H= 12 cm, D= 47 cm, Boden monogr. "VM", Rand mit reparierten Rissen;

1397 Skier-Paar "Müller-Ski, Spezial" 10,00 20,00
Holz/Metall, L= 179 cm;

1398 Skier-Paar "Standard" 10,00 20,00
Holz/Metall, L= 195 cm;

1399 Spazierstock 10,00 70,00
Ginster, Messingmontierung, Griff Horn, H= 83 cm;

1400 Spazierstock 10,00 55,00
Holz, braun gebeizt (leicht beschädigt), Griff 800 Silber, strukturiertes Ornamentdekor, H= 90 cm, Jugendstil, um 1900;

1401 Spazierstöcke, 2 Stück 10,00
Holz, Griffe Horn, H= 90 cm;

1402 Spazierstöcke, 2 Stück 10,00 35,00
Holz, Knäufe Horn, H= 91 cm;

1403 Spitzenbänder, Konvolut 10,00 30,00
Spitze, verschiedene Größen u. Dekors;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]