Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
997
Kaminböcke-Paar
Messing, feuervergoldet, reich reliefiertes u. durchbrochenes Dekor mit Puttenkopf, 2 plastischen Fischfiguren u.
Akanthusblättern, Bekrönung als Amphorenvase, geschwungene Form, Halterung Schmiedeeisen, H= 59 cm;
998
Keramikobjekte, 6 Stück
verschiedene Formen u. Dekors, H= 4,5-10 cm, u.a. Pfeife, Figurenfragmente, Okarina, Südamerika;
999
Kerzenständer, 5 Stück
Messing, verschiedene Formen, H= 18,5-27 cm;
1000
Kerzenständer-Paar
Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 21 cm;
1001
Kerzenständer-Paar "Bachmann, Wien"
Alpacca, gestufter Rundsockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 33 cm, wohl um 1900;
1002
Kerzenständer-Paar "Dorfinger"
Kupfer, versilbert (berieben), Rundfuß, achtseitiger Balusterschaft, H= 27 cm, 19. Jh., 1 leicht verformt;
1003
Klingelzug
grüner Stoff, gesticktes Rosendekor mit Perlstickereien, Griff rotes, facettiertes Glas mit Golddekor, L= 187 cm, leicht beschädigt;
1004
Klistierspritze
Zinn/Holz, L= 50 cm, wohl 19. Jh.;
1005
Korantafel
Holz, handbeschrieben, arabische Schriftzeichen, 33 x 22 cm, Hausa, Nigeria;
1006
Kornmühle
Holz/Metall, 1 Schublade, mit Sitzbrett, Kurbelmechanik, 34 x 26,5 x 68 cm;
1007
Kratzhand
Holz, farbig gefasst, L= 57 cm;
1008
Kreuzaxt
Schmiedeeisen/Holz, L= 70 cm, mit Schmiedezeichen, 19. Jh.;
1009
Kuhglocke
Bronze, strukturiertes Dekor mit Kühen u. Wappen, an Lederriemen, Gesamt H= 52 cm;
1010
Kuhglocke
Metall, bronziert, an Lederriemen mit Messingschließe, H= 72 cm;
1011
Kuhschelle
Eisen, bronziert, an Lederriemen, Gesamt H= 66 cm;
1012
Lackschatulle mit Klappdeckel
roter/schwarzer Lack, goldfarbene Wandung, Blumendekor, 8 x 41 x 10,5 cm, China, leicht beschädigt;
1013
Laternen-Paar für Segelschiffe "Moloobhoy & Sons, Bombay"
Kupfer/Messing, runde, verglaste Front, Henkel, Petroleumbetrieb, H= 29,5 cm, wohl Anfang 20. Jh.;
1014
Löffel, 4 Stück mit Wandhalter
Holz, farbig gefasst, religiöse Motive, Löffel L= 21 cm;
1015
Macheten, 2 Stück
Griffschalen Kunststoff, Metallklingen, 1 mit geprägtem Dekor, L= 63/68 cm, 1x "Legitimus Collins & Sons",
1x "Corona, El Salvador", dazu 1 Lederscheide;
1016
Massagegerät "Penetrator"
Metall, Holzgriff, L= 24 cm, um 1930, elektrifiziert, mit Originalkasten;