Sommer-Auktion 2021

Varia (239)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

997 Kaminböcke-Paar 100,00 120,00
Messing, feuervergoldet, reich reliefiertes u. durchbrochenes Dekor mit Puttenkopf, 2 plastischen Fischfiguren u. Akanthusblättern, Bekrönung als Amphorenvase, geschwungene Form, Halterung Schmiedeeisen, H= 59 cm;

998 Keramikobjekte, 6 Stück 10,00 30,00
verschiedene Formen u. Dekors, H= 4,5-10 cm, u.a. Pfeife, Figurenfragmente, Okarina, Südamerika;

999 Kerzenständer, 5 Stück 10,00 35,00
Messing, verschiedene Formen, H= 18,5-27 cm;

1000 Kerzenständer-Paar 10,00 90,00
Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 21 cm;

1001 Kerzenständer-Paar "Bachmann, Wien" 10,00 50,00
Alpacca, gestufter Rundsockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 33 cm, wohl um 1900;

1002 Kerzenständer-Paar "Dorfinger" 10,00 10,00
Kupfer, versilbert (berieben), Rundfuß, achtseitiger Balusterschaft, H= 27 cm, 19. Jh., 1 leicht verformt;

1003 Klingelzug 10,00 15,00
grüner Stoff, gesticktes Rosendekor mit Perlstickereien, Griff rotes, facettiertes Glas mit Golddekor, L= 187 cm, leicht beschädigt;

1004 Klistierspritze 10,00 10,00
Zinn/Holz, L= 50 cm, wohl 19. Jh.;

1005 Korantafel 60,00 60,00
Holz, handbeschrieben, arabische Schriftzeichen, 33 x 22 cm, Hausa, Nigeria;

1006 Kornmühle 10,00 30,00
Holz/Metall, 1 Schublade, mit Sitzbrett, Kurbelmechanik, 34 x 26,5 x 68 cm;

1007 Kratzhand 10,00 140,00
Holz, farbig gefasst, L= 57 cm;

1008 Kreuzaxt 10,00 30,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 70 cm, mit Schmiedezeichen, 19. Jh.;

1009 Kuhglocke 50,00 100,00
Bronze, strukturiertes Dekor mit Kühen u. Wappen, an Lederriemen, Gesamt H= 52 cm;

1010 Kuhglocke 50,00 110,00
Metall, bronziert, an Lederriemen mit Messingschließe, H= 72 cm;

1011 Kuhschelle 50,00 55,00
Eisen, bronziert, an Lederriemen, Gesamt H= 66 cm;

1012 Lackschatulle mit Klappdeckel 10,00 10,00
roter/schwarzer Lack, goldfarbene Wandung, Blumendekor, 8 x 41 x 10,5 cm, China, leicht beschädigt;

1013 Laternen-Paar für Segelschiffe "Moloobhoy & Sons, Bombay" 10,00 20,00
Kupfer/Messing, runde, verglaste Front, Henkel, Petroleumbetrieb, H= 29,5 cm, wohl Anfang 20. Jh.;

1014 Löffel, 4 Stück mit Wandhalter 10,00 70,00
Holz, farbig gefasst, religiöse Motive, Löffel L= 21 cm;

1015 Macheten, 2 Stück 10,00 35,00
Griffschalen Kunststoff, Metallklingen, 1 mit geprägtem Dekor, L= 63/68 cm, 1x "Legitimus Collins & Sons", 1x "Corona, El Salvador", dazu 1 Lederscheide;

1016 Massagegerät "Penetrator" 10,00 10,00
Metall, Holzgriff, L= 24 cm, um 1930, elektrifiziert, mit Originalkasten;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]