Sommer-Auktion 2021

Varia (239)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1037 Punziereisen, Konvolut 10,00 90,00
L= 8,5-20,5 cm;

1038 Räucherfiguren-Paar 400,00 400,00
Keramik, farbig gefasst u. glasiert, Form als Fo-Hunde auf Sockel, H= 73 cm, China, 1 leicht bestoßen;

1039 Räuchertopf 10,00 20,00
Bronze, dunkel patiniert, graviertes Dekor mit Schriftzeichen, auf 3 Beinen, 2 Henkel (1 angebrochen), H= 12,5 cm;

1040 Reiseschreibetui 10,00 40,00
Messing, graviertes Ornamentdekor, Federetui mit Tintenfass, L= 24,5 cm, wohl 19. Jh.;

1041 Reismesserklingen, 4 Stück - Hippen 10,00 30,00
Schmiedeeisen, L= 30-43 cm, 3 mit Schmiedezeichen, wohl 18./19. Jh., ohne Holzgriffe;

1042 Reliefplatten, 2 Stück 10,00 30,00
Keramik, dunkel gefasst, reliefierte Dekors mit Personen, Drachen u. Schriftzeichen, rechteckig/rund, L= 12,5/17 cm, China;

1043 Ritualdolch - Kila, Phurba 10,00 60,00
Metall, Vajra-Schaft, Bekrönung mit 3 Ganesha-Köpfen u. Pferdekopf, L= 33 cm;

1044 Samowar 50,00 60,00
Messing, quadratischer Fuß, 2 Henkel mit Holzgriff, H= 47 cm, mit Kännchen;

1045 Samowar 10,00 35,00
Messing, Rundfuß auf quadratischem Sockel, 2 Henkel mit Holzgriffen, Balusterform, H= 43 cm, Russland, um 1900;

1046 Sappien-Köpfe, 2 Stück 10,00 25,00
Schmiedeeisen (1 korrodiert), L= 28/32 cm, mit Schmiedezeichen, wohl um 1800;

1047 Schabeisen, 3 Stück 10,00 30,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 25-30 cm, 19. Jh.;

1048 Schafschere 10,00 15,00
Schmiedeeisen, L= 30 cm, mit Schmiedezeichen;

1049 Schale 10,00 30,00
Horn, oval, 5,5 x 29 x 11 cm, Asien;

1050 Schäleisen, 3 Stück 10,00 25,00
Schmiedeeisen/Holz, 2 mit Schmiedezeichen, L= 25-39 cm;

1051 Schäleisen, 9 Stück 10,00 55,00
Schmiedeeisen/Holz, verschiedene Formen, L= 12-60,5 cm, meist mit Schmiedezeichen;

1052 Schalen, 9 Stück 10,00 35,00
Metall, verschiedene, farbige Cloisonné-Dekors, verschiedene Formen, D= 8-18 cm, dazu 2 Holzsockel, China;

1053 Schlageisen, 5 Stück 10,00 35,00
Schmiedeeisen, 3 mit Holzgriff, verschiedene Namen u. Monogramme, L= 14-50 cm;

1054 Schlageisen, Konvolut 10,00 25,00
Eisen, verschiedene Formen, "Ziffern", L= 3-12,5 cm;

1055 Schneideisen 10,00 10,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 134 cm, wohl 19. Jh.;

1056 Schraubzwingen, 2 Stück 10,00 10,00
Holz, L= 37,5 cm (ohne Schraubgriff);

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]