Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1037
Punziereisen, Konvolut
L= 8,5-20,5 cm;
1038
Räucherfiguren-Paar
Keramik, farbig gefasst u. glasiert, Form als Fo-Hunde auf Sockel, H= 73 cm, China, 1 leicht bestoßen;
1039
Räuchertopf
Bronze, dunkel patiniert, graviertes Dekor mit Schriftzeichen, auf 3 Beinen, 2 Henkel (1 angebrochen), H= 12,5 cm;
1040
Reiseschreibetui
Messing, graviertes Ornamentdekor, Federetui mit Tintenfass, L= 24,5 cm, wohl 19. Jh.;
1041
Reismesserklingen, 4 Stück - Hippen
Schmiedeeisen, L= 30-43 cm, 3 mit Schmiedezeichen, wohl 18./19. Jh., ohne Holzgriffe;
1042
Reliefplatten, 2 Stück
Keramik, dunkel gefasst, reliefierte Dekors mit Personen, Drachen u. Schriftzeichen, rechteckig/rund, L= 12,5/17 cm, China;
1043
Ritualdolch - Kila, Phurba
Metall, Vajra-Schaft, Bekrönung mit 3 Ganesha-Köpfen u. Pferdekopf, L= 33 cm;
1044
Samowar
Messing, quadratischer Fuß, 2 Henkel mit Holzgriff, H= 47 cm, mit Kännchen;
1045
Samowar
Messing, Rundfuß auf quadratischem Sockel, 2 Henkel mit Holzgriffen, Balusterform, H= 43 cm, Russland, um 1900;
1046
Sappien-Köpfe, 2 Stück
Schmiedeeisen (1 korrodiert), L= 28/32 cm, mit Schmiedezeichen, wohl um 1800;
1047
Schabeisen, 3 Stück
Schmiedeeisen/Holz, L= 25-30 cm, 19. Jh.;
1048
Schafschere
Schmiedeeisen, L= 30 cm, mit Schmiedezeichen;
1049
Schale
Horn, oval, 5,5 x 29 x 11 cm, Asien;
1050
Schäleisen, 3 Stück
Schmiedeeisen/Holz, 2 mit Schmiedezeichen, L= 25-39 cm;
1051
Schäleisen, 9 Stück
Schmiedeeisen/Holz, verschiedene Formen, L= 12-60,5 cm, meist mit Schmiedezeichen;
1052
Schalen, 9 Stück
Metall, verschiedene, farbige Cloisonné-Dekors, verschiedene Formen, D= 8-18 cm, dazu 2 Holzsockel, China;
1053
Schlageisen, 5 Stück
Schmiedeeisen, 3 mit Holzgriff, verschiedene Namen u. Monogramme, L= 14-50 cm;
1054
Schlageisen, Konvolut
Eisen, verschiedene Formen, "Ziffern", L= 3-12,5 cm;
1055
Schneideisen
Schmiedeeisen/Holz, L= 134 cm, wohl 19. Jh.;
1056
Schraubzwingen, 2 Stück
Holz, L= 37,5 cm (ohne Schraubgriff);