Metall, Wandung mit roten Lackschnitzereien, Blumendekor, innen blau emailliert, gewellter Rand, H= 6,5 cm, D= 18 cm, China;
1124
Ziervase
Metallguss, bronziert u. grün patiniert, passiger Korpus mit strukturiertem Blütendekor, Hals mit plastischer Frauenfigur, Kolbenform,
H= 27 cm, sign. "A. de Raudery", Jugendstil, um 1900;
1125
Zimmermannsaxt
Schmiedeeisen/Holz, L= 78 cm, mit Schmiedezeichen, wohl 19. Jh.;
1126
Zimmermannsbeil
Schmiedeeisen/Holz, H= 51 cm, wohl 16. Jh.;
1127
Zimmermannsbeil
Schmiedeeisen/Holz, L= 52 cm, wohl um 1800;
1128
Zimmermannsbeil
Schmiedeeisen/Holz, L= 62 cm, mit Schmiedezeichen;
1129
Zimmermannsbeil
Schmiedeeisen/Holz, L= 69 cm, mit Schmiedezeichen;