Sommer-Auktion 2021

Varia (239)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1117 Werkzeuge, 6 Stück 10,00 10,00
verschiedene Materialien u. Formen, L= 22-31 cm, u.a. Fleischerbeil, Eisensäge, Streichkelle;

1118 Werkzeuge, 8 Stück 10,00 10,00
Eisen/Holz, verschiedene Formen, L= 12,5-43 cm, u.a. Hobel, Schraubzwinge, Hammer;

1119 Werkzeuge, 8 Stück 10,00 25,00
Schmiedeeisen/Holz, verschiedene Formen, L= 15-32 cm, u.a. Wetzstahl, Zangen, Zirkel;

1120 Werkzeugköpfe, 12 Stück 10,00 55,00
Schmiedeeisen, verschiedene Formen, L= 11-37 cm, teilweise mit Schmiedezeichen, u.a. Hammer, Hacken;

1121 Wetzeisen, 3 Stück 10,00 70,00
Eisen, Messinggriffe, verschiedene Formen, L= 25,5-34,5 cm;

1122 Wippmesser, 2 Stück 10,00 10,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 30/37 cm, 1x 3 Klingen, 1x 2 Klingen, 19.Jh.;

1123 Zierschale 10,00 75,00
Metall, Wandung mit roten Lackschnitzereien, Blumendekor, innen blau emailliert, gewellter Rand, H= 6,5 cm, D= 18 cm, China;

1124 Ziervase 50,00 90,00
Metallguss, bronziert u. grün patiniert, passiger Korpus mit strukturiertem Blütendekor, Hals mit plastischer Frauenfigur, Kolbenform, H= 27 cm, sign. "A. de Raudery", Jugendstil, um 1900;

1125 Zimmermannsaxt 10,00 55,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 78 cm, mit Schmiedezeichen, wohl 19. Jh.;

1126 Zimmermannsbeil 10,00 180,00
Schmiedeeisen/Holz, H= 51 cm, wohl 16. Jh.;

1127 Zimmermannsbeil 10,00 30,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 52 cm, wohl um 1800;

1128 Zimmermannsbeil 10,00 35,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 62 cm, mit Schmiedezeichen;

1129 Zimmermannsbeil 10,00 240,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 69 cm, mit Schmiedezeichen;

1130 Zinnlöffel, 12 Stück mit Wandhalterung 10,00 10,00
Löffel L= 12 cm, Wandhalterung Holz, braun gebeizt, Wappenbekrönung, H= 33 cm;

1131 Zinnteile, 5 Stück 10,00 30,00
verschiedene Formen u. Dekors, H= 7,5-30 cm, 2 Bierkrüge, je 1 Stitze, Schraubflasche, Kännchen, 18./19. Jh.;

1132 Zinnteile, 9 Stück 10,00 15,00
verschiedene Formen u. Dekors, H= 6,5-12 cm, 5 Becher, 2 Untertassen, je 1 Tasse, Gewürzschälchen;

1133 Zugwaage 10,00 10,00
Eisen, dunkel patiniert, Messingskala, H= 28 cm;

1134 Zweihandsäge 10,00 20,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 90 cm;

1135 Zwingen, 4 Stück 10,00 20,00
Holz/eisen, H= 35-40 cm, Funktion unbekannt, wohl 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ]