Sommer-Auktion 2021

Varia (239)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

937 Deckelschatulle 10,00 40,00
Holz, braun gebeizt, Form als Vogel, 15 x 13 x 38 cm;

938 Deckelschatulle 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, Messingeinlagen, Klappdeckel, 5,5 x 20 x 12,5 cm;

939 Deckelschatulle 10,00 80,00
Holz, farbig gefasst, Ornamentdekor, Bronzebeschläge, Walmdachdeckel mit Henkel, 21 x 30 x 23 cm, Asien, leicht beschädigt;

940 Deckelschatulle 10,00 10,00
Holz, schwarzer Lack, goldenes Landschafts- u. Personendekor, Klappdeckel, 10 x 21,5 x 14,5 cm, China, wohl Anfang 20. Jh., beschädigt;

941 Deckelschatulle 50,00 65,00
Holz, teilweise ebonisiert, intarsiertes Blumendekor Messing/Perlmutt, abgeschrägte Ecken, Klappdeckel, 22,5 x 23,5 x 11,5 cm, leicht beschädigt;

942 Deckelschatulle 10,00 20,00
Maserholz, Klappdeckel, 7 x 21,5 x 15 cm;

943 Deckelschatullen, 2 Stück 10,00 100,00
Holz, braun gebeizt, Klappdeckel mit Perlmutteinlagen u. Drachendekors, L= 11/20 cm, China;

944 Deckelschatullen, 2 Stück 10,00 90,00
Holz, Lackmalerei auf Leder, Personen- u. Vogeldekor, Messingappliken, geschwungener Deckel, L= 22/25 cm, als Nackenstützen verwendbar, China;

945 Deckelschatullen, 2 Stück 10,00 40,00
Holz, reich geschnitzte, florale Dekors, Klappdeckel, 1 mit Schiebeverriegelung, L= 20,5/21 cm, Asien;

946 Deckelvase 10,00 10,00
Messing, dunkel patiniert, reich graviertes Ornamentdekor, Balusterform, H= 48 cm, orientalisch, offener Boden;

947 Dokumentenmappe der Freimaurer 10,00 50,00
dunkelroter Samt, Metallappliken, mittig Ledermedaillon mit geprägtem Dekor u. Spruch "Concordia reddit salutem", innen Seide, 45,5 x 36 cm, leicht beschädigt;

948 Doppelaxt - Steinmetzaxt 10,00 45,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 51 cm, mit Schmiedezeichen;

949 Doppelbeile, 4 Stück 10,00 30,00
Schmiedeeisen, 3 mit Holzgriff, L= 25-41 cm, 3 mit Schmiedezeichen;

950 Druckplatte für einen Holzstich 10,00 70,00
Holz, 23 x 17 cm, " Junges Paar in der Stube ", von A. Fallscheer, um 1900;

951 Druckstock 10,00 15,00
Metall, Dekor mit Hummer u. Blumen, 19,5 x 18,5 cm, Indien;

952 Ferngläser, 6 Stück 10,00 140,00
L= 10-25 cm, u.a. Carl Zeiss, Weitblick, Sportsvid, 2 in Lederetui;

953 Fernrohre, 4 Stück 10,00 60,00
verschiedene Materialien u. Formen, Max. L= 17,5-97,5 cm, 3 mit Etui;

954 Finnenmesser mit Beimesser "Iisakki Järvenpää Oy" 10,00 70,00
Holzgriffe, Stahlklingen, L= 21/30,5 cm, gravierter Name "Volker S-G", Lederscheide;

955 Flachsrechen, 4 Stück 10,00 60,00
Schmiedeeisen, verschiedene Formen, L= 34-67 cm, 19. Jh., 2 mit Schmiedezeichen;

956 Fotoapparat - Laufbodenkamera "Goerz, Compur" 10,00 25,00
Leder/Metall, Objektiv "Dogmar 1:4,5, F= 12,5 cm", mit Ledertasche;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]