dunkelroter Samt, Metallappliken, mittig Ledermedaillon mit geprägtem Dekor u. Spruch "Concordia reddit salutem", innen Seide,
45,5 x 36 cm, leicht beschädigt;
948
Doppelaxt - Steinmetzaxt
Schmiedeeisen/Holz, L= 51 cm, mit Schmiedezeichen;
949
Doppelbeile, 4 Stück
Schmiedeeisen, 3 mit Holzgriff, L= 25-41 cm, 3 mit Schmiedezeichen;
950
Druckplatte für einen Holzstich
Holz, 23 x 17 cm, " Junges Paar in der Stube ", von A. Fallscheer, um 1900;
951
Druckstock
Metall, Dekor mit Hummer u. Blumen, 19,5 x 18,5 cm, Indien;
952
Ferngläser, 6 Stück
L= 10-25 cm, u.a. Carl Zeiss, Weitblick, Sportsvid, 2 in Lederetui;
953
Fernrohre, 4 Stück
verschiedene Materialien u. Formen, Max. L= 17,5-97,5 cm, 3 mit Etui;
954
Finnenmesser mit Beimesser "Iisakki Järvenpää Oy"
Holzgriffe, Stahlklingen, L= 21/30,5 cm, gravierter Name "Volker S-G", Lederscheide;
955
Flachsrechen, 4 Stück
Schmiedeeisen, verschiedene Formen, L= 34-67 cm, 19. Jh., 2 mit Schmiedezeichen;
956
Fotoapparat - Laufbodenkamera "Goerz, Compur"
Leder/Metall, Objektiv "Dogmar 1:4,5, F= 12,5 cm", mit Ledertasche;