Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1017
Matebecher mit Trinkrohr
Becher Kürbis mit Metallmontierung, im dreibeinigen Ständer (Metall versilbert), H= 16 cm, mit Trinklöffel, Metall, L= 32 cm;
1018
Messbecher, 7 Stück "The Oriental Metal Pressing Works, Bombay"
Messing, H= 4-14 cm, mit Eichzeichen, Indien;
1019
Messer, 2 Stück
Griffschalen Holz, Stahlklingen, L= 31/38 cm, Lederscheiden;
1020
Messingteile, 6 Stück
verschiedene Formen u. Dekors, H= 4-30 cm, Kelle, Kerzenständer, Moccamühle, Kanne, Mörser, Tintenfass;
1021
Messwerkzeuge, 15 Stück
meist Messing, verschiedene Formen, L= 4-100 cm, meist 19. Jh.;
1022
Metronom "Maelzel"
Holzgehäuse, Handaufzug, Pyramidenform, H= 21,5 cm;
1023
Mikroskop "E. Leitz, Wetzlar, Nr. 98878"
Messing/Metall, 1 Objektiv, 3 Okulare, H= 28 cm;
1024
Milchgefäß - Kalebasse
Kürbis, Randmontierung u. Deckel Bastgeflecht, Lederriemen, H= 17 cm, Äthiopien, Wandung gesprungen;
1025
Moccamühle
Messing, Rillendekor, Kurbelmechanik, Zylinderform, H= 24,5 cm, 19. Jh., leicht verformt;
1026
Mörser mit Pistill
Messing, Rillendekor, Rundfuß, Glockenform, H= 16 cm, wohl Anfang 19. Jh.;
1027
Münzen-Sets, 4 Stück "D-Mark"
Jahrgänge 1983-86, im Sammeletui, 10 x 16 cm;
1028
Muscheltrompete
Gehäuse einer Meeresschnecke, L= 24 cm, Französisch-Polynesien, leicht beschädigt;
1029
Opiumgewichte, 8 Stück
Eisen/Bronze, 6 Fo-Hunde, 2 Elefanten, auf Sockel, H= 2-6 cm, Asien;
1030
Opiumpfeifen, 2 Stück mit Zubehör
verschiedene Materialien, Pfeifen L= 21/45 cm, dazu 4 Raucherutensilien;
1031
Palmblatt-Büchlein und Fächerbild
Buch: zahlreiche, beidseitig beschriebene Blätter, Holzdeckel, L= 15 cm, Bild: handbemalte Palmblätter mit Götterdarstellung,
H= 36 cm, Asien;
1032
Pfannenknechte, 2 Stück
Schmiedeeisen, verschiedene Formen, L= 54/60 cm, 19. Jh.;
1033
Platte mit Teller und Untersetzer
Mineralstein, verschiedene Formen u. Dekors in Pietra-Dura-Technik, D= 10-30,5 cm;
1034
Platten, 3 Stück
Zinn, 2 mit gravierten Monogrammen, D= 23-39,5 cm, 18./19. Jh.;
1035
Postkarten, 100 Stück
meist farbig, süddeutsche u. österreichische Ansichten, teilweise gelaufen, meist nach 1940;
1036
Punziereisen und Hobelmesser, Konvolut
Eisen, korrodiert, verschiedene Formen, L= 9-22,5 cm;