Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1077
Thangka
handbemalt, Motiv " Bhavacakra - Das Lebensrad ", 25,5 x 20 cm, Tibet, 20. Jh., R;
1078
Tiegel
Bronze, dunkel patiniert, reliefiertes Dekor mit Putten, 3 Füße mit plastischen Maskaronen, bauchige Form, 2 Griffe, H= 30 cm;
1079
Tiegel
Bronze, dunkel patiniert, reliefiertes Wappenmotiv, 3 Füße mit plastischen Maskaronen, bauchige Form, 2 Griffe, H= 31 cm;
1080
Tischdekoration - Blütenbäumchen
Keramikschale, Stamm Gussmasse, Blüten farbiges Glas, H= 22 cm;
1081
Torscharnier - Torband
Schmiedeeisen (korrodiert), L= 98 cm, wohl 17./18. Jh.;
1082
Untersetzer und Platten, 6 Stück
heller Stein, intarsiertes Blumendekor in Pietra-Dura-Technik, oktogonal, D= 10-19,5 cm, Indien;
1083
Vase
Messing, Dekor mit plastischem Weinlaub u. Schnecke, Balusterform, H= 29 cm;
1084
Vasen, 3 Stück
Metall, verschiedene, farbige Cloisonné-Dekors (2 beschädigt), Balusterformen, H= 17,5-21,5 cm, dazu 2 Holzsockel;
1085
Vasen, 4 Stück
Metall, farbige Cloisonné-Dekors mit Blumen, Balusterformen, H= 10,5-13 cm, China, dazu 3 Holzsockel;
1086
Waage
Messing, 1 Waagschale an Kettenaufhängung, H= 74 cm, wohl um 1800;
1087
Wandbehang
braunes Tuch, reich gesticktes Blumendekor mit 2 Drachen, 58 x 270 cm, China, älter, leicht beschädigt;
1088
Wandbehang
Stoff, reich gesticktes Dekor mit Blumenvase u. Ornamenten, Fransenbehang, 184 x 118 cm, asiatisch, wohl 19. Jh.,
Altersspuren;
1089
Wandbehänge, 2 Stück
Stoff/Samt, reich gestickte Dekors mit Gold- u. Silberfaden, Fransenbordüre, ca. 49 x 49 cm, orientalisch;
1090
Wandbehänge, 3 Stück
Stoff, reich gestickte Elefantenmotive mit Pailletten u. Glassteinen, H= 33-63 cm, wohl Indien;
1091
Wandkonsole
Holz, schwarzer Lack, bedrucktes Personen- u. Landschaftsdekor, geschwungene Form, klappbar, 27,5 x 19,5 x 11 cm, China;
1092
Wandplatte
Kupfer, bronzefarben gefasst, reich gedrücktes Ornamentdekor mit Krotesken u. Früchten, mittig Wirtshausszene, D= 61 cm, wohl
19. Jh.;
1093
Wandplatte
Kupfer, punziertes Ornamentdekor mit Tieren, D= 58 cm, orientalisch;
1094
Wandplatte
Messing, dunkel patiniert, mittig reliefierte Wirtshausszene, oktogonaler Rand mit reliefiertem, floralem Dekor, D= 63 cm, wohl 19. Jh.;
1095
Wasserbecken
heller Marmor, 31 x 77 x 66 cm, älter;
1096
Wasserkanne
Kupfer, Henkel mit Keramikgriff, Balusterform, H= 53,5 cm, wohl 19. Jh., Henkelbefestigung leicht beschädigt;