Sommer-Auktion 2021

Varia (239)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1077 Thangka 10,00 30,00
handbemalt, Motiv " Bhavacakra - Das Lebensrad ", 25,5 x 20 cm, Tibet, 20. Jh., R;

1078 Tiegel 10,00 130,00
Bronze, dunkel patiniert, reliefiertes Dekor mit Putten, 3 Füße mit plastischen Maskaronen, bauchige Form, 2 Griffe, H= 30 cm;

1079 Tiegel 10,00 110,00
Bronze, dunkel patiniert, reliefiertes Wappenmotiv, 3 Füße mit plastischen Maskaronen, bauchige Form, 2 Griffe, H= 31 cm;

1080 Tischdekoration - Blütenbäumchen 10,00 10,00
Keramikschale, Stamm Gussmasse, Blüten farbiges Glas, H= 22 cm;

1081 Torscharnier - Torband 10,00 10,00
Schmiedeeisen (korrodiert), L= 98 cm, wohl 17./18. Jh.;

1082 Untersetzer und Platten, 6 Stück 10,00 30,00
heller Stein, intarsiertes Blumendekor in Pietra-Dura-Technik, oktogonal, D= 10-19,5 cm, Indien;

1083 Vase 10,00 10,00
Messing, Dekor mit plastischem Weinlaub u. Schnecke, Balusterform, H= 29 cm;

1084 Vasen, 3 Stück 10,00 55,00
Metall, verschiedene, farbige Cloisonné-Dekors (2 beschädigt), Balusterformen, H= 17,5-21,5 cm, dazu 2 Holzsockel;

1085 Vasen, 4 Stück 10,00 20,00
Metall, farbige Cloisonné-Dekors mit Blumen, Balusterformen, H= 10,5-13 cm, China, dazu 3 Holzsockel;

1086 Waage 10,00 10,00
Messing, 1 Waagschale an Kettenaufhängung, H= 74 cm, wohl um 1800;

1087 Wandbehang 10,00 220,00
braunes Tuch, reich gesticktes Blumendekor mit 2 Drachen, 58 x 270 cm, China, älter, leicht beschädigt;

1088 Wandbehang 50,00 330,00
Stoff, reich gesticktes Dekor mit Blumenvase u. Ornamenten, Fransenbehang, 184 x 118 cm, asiatisch, wohl 19. Jh., Altersspuren;

1089 Wandbehänge, 2 Stück 10,00 30,00
Stoff/Samt, reich gestickte Dekors mit Gold- u. Silberfaden, Fransenbordüre, ca. 49 x 49 cm, orientalisch;

1090 Wandbehänge, 3 Stück 10,00 10,00
Stoff, reich gestickte Elefantenmotive mit Pailletten u. Glassteinen, H= 33-63 cm, wohl Indien;

1091 Wandkonsole 10,00 20,00
Holz, schwarzer Lack, bedrucktes Personen- u. Landschaftsdekor, geschwungene Form, klappbar, 27,5 x 19,5 x 11 cm, China;

1092 Wandplatte 10,00 150,00
Kupfer, bronzefarben gefasst, reich gedrücktes Ornamentdekor mit Krotesken u. Früchten, mittig Wirtshausszene, D= 61 cm, wohl 19. Jh.;

1093 Wandplatte 10,00
Kupfer, punziertes Ornamentdekor mit Tieren, D= 58 cm, orientalisch;

1094 Wandplatte 10,00 10,00
Messing, dunkel patiniert, mittig reliefierte Wirtshausszene, oktogonaler Rand mit reliefiertem, floralem Dekor, D= 63 cm, wohl 19. Jh.;

1095 Wasserbecken 500,00
heller Marmor, 31 x 77 x 66 cm, älter;

1096 Wasserkanne 50,00
Kupfer, Henkel mit Keramikgriff, Balusterform, H= 53,5 cm, wohl 19. Jh., Henkelbefestigung leicht beschädigt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]