Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
957
Fotoapparat "Minox"
Nr. "2337287, mit Etui, dazu Belichtungsmesser "Metrastar";
958
Füllfederhalter "Pelikan"
Kunststoff/Metall, Feder 585 GG, L= 12,5 cm, mit Etui;
959
Fußbecher, 6 Stück
verschiedene Mineralsteine, Rundfuß, H= 12,5 cm;
960
Geige
Holz, teilweise ebonisiert u. intarsiertes Perlmuttdekor, L= 60 cm, mit Koffer;
961
Getreideprober für 1/4 Liter, Nr. "39213"
Messing, Zylinderform, L= 26 cm, Balkenaufhängung, zahlreiche Eichzeichen, im Holzkasten, 11,5 x 31 x 18 cm, ca. 1940;
962
Gewichtsatz
13 Messinggewichte, in Holzschatulle, ebonisiert, 9,5 x 24 x 9,5 cm;
963
Gewichtsätze, 2 Stück
12 u. 13 Metallgewichte, im Holzkasten, L= 19,5/23 cm;
964
Glocke
Bronze, dunkel patiniert, strukturiertes Ornamentdekor, Holzklöppel, H= 15 cm, Asien;
965
Grubenlampen, 2 Stück
Metall/Messing, verschiedene Formen, H= 18/21 cm, Messinglampe beschädigt;
966
Hammer, 3 Stück
Schmiedeeisen/Holz, verschiedene Formen, L= 18-22,5 cm, 2 mit Schmiedezeichen;
967
Handbohrer
Holz/Eisen (korrodiert), L= 60 cm;
968
Handbohrer
Schmiedeeisen/Holz, L= 40 cm, mit Schmiedezeichen;
969
Handbohrer, 2 Stück
Schmiedeeisen, L= 38/64 cm, 1 mit Holzgriff u. Schmiedezeichen;
970
Handbohrer, 3 Stück
Metall/Holz, L= 37-47,5 cm;
971
Handglocke
Eisen, Holzgriff, H= 19 cm, leicht beschädigt;
972
Henkelkannen und Bierkrüge, 7 Stück
Zinn, verschiedene Formen u. Dekors, 14-27 cm;
973
Heuschrotmesser
Schmiedeeisen/Holz, L= 105 cm, mit Schmiedezeichen;
974
Heuschrotmesser
Schmiedeeisen/Holz, L= 122 cm;
975
Heuschrotmesser
Schmiedeeisen/Holz, L= 64 cm, wohl um 1800;
976
Hippen-Klingen, 4 Stück
Schmiedeeisen (teilweise korrodiert), L= 30-44 cm, 18./19. Jh.;