Sommer-Auktion 2021

Varia (239)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

917 Besteckteile, 31 Stück "Skantha, Finland" 10,00 330,00
Bronze, je 6 Menuemesser u. -gabeln, Suppenlöffel, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, 1 Buttermesser;

918 Betelnuss-Schneider 10,00 25,00
Messing, strukturiertes Dekor mit 2 plastischen Vögeln, L= 17 cm, Asien;

919 Bettpfanne 10,00 15,00
Kupfer, punziertes Blumendekor, gedrechselter Griff, L= 101 cm, beschädigt;

920 Blasebalg 10,00 25,00
Holz/Leder/Eisen, punziertes Ornamentdekor, Tropfenform, L= 47 cm, wohl um 1800;

921 Bleiverglasungen, 3 Stück 10,00 60,00
buntes Glas, Dekors mit Blumen u. Greif, rund, D= 32 cm, 1 beschädigt;

922 Blumenübertopf 10,00 80,00
Bronze, graviertes u. reliefiertes Drachendekor, 4 Füße mit plastischen Kreaturengesichtern, Balusterform, H= 19 cm, D= 26 cm, China, beschädigt;

923 Bowleset, 8 Teile 10,00 10,00
Messing/Glas, strukturiertes Ornamentdekor, 6 Tassen mit Glaseinsatz (1 fehlt), je 1 Topf u. Platte (D= 42,5 cm);

924 Briefmarken, 9 Stück "Pablo Picasso" 10,00 10,00
verschiedene Größen, Motive u. Länder, in Rahmen montiert, 35 x 45,5 cm;

925 Briefmarkenbogen mit 50 Briefmarken "Friedensreich Hundertwasser" 10,00 20,00
21 x 32 cm, Motiv " Spirale ", mit Goldprägung, "Republik Österreich", 4 Schilling, 1975, R;

926 Buddhistische Handschrift 10,00 30,00
7 beidseitig beschriebene Papierseiten, Buchdeckel Holz, innen farbig gefasst "Götterdarstellungen", L= 25 cm;

927 Christbaumschmuck, ca. 30 Teile 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, H= 3,5-6,5 cm, u.a. Engel, Schaukelpferde, Schneemänner;

928 Deckeldöschen, 2 Stück 10,00 70,00
Bein, farbige Landschaftsdekors mit Personen in Scrimshaw-Technik, Zylinderform, H= 7 cm, sign., China;

929 Deckeldöschen, 3 Stück 10,00 10,00
Metall, 2 versilbert, verschiedene Formen u. reliefierte Dekors, 1 Deckel mit Beineinsatz, H= 2,5-7 cm, Asien;

930 Deckeldose 10,00 160,00
Messing, teilweise schwarz patiniert, reliefiertes Dekor mit Tieren u. Ornamenten, Klappdeckel mit Muschel, 6,5 x 10,5 x 9 cm, China, dazu 1 Amethyst;

931 Deckeldosen 2 Stück und 1 Reisealtar 50,00 50,00
Kunstmasse, braun patiniert, verschiedene Formen u. reliefierte Dekors, H= 5-15 cm, Asien;

932 Deckeldosen, 4 Stück 10,00 40,00
Gesteine in verschiedenen Farben, verschiedene Formen u. intarsierte Dekors in Pietra-Dura-Technik, L= 5-13 cm, 2 geklebt;

933 Deckelgefäße, 2 Stück - Elefanten 150,00 450,00
Metall, farbiges Cloisonné-Dekor mit Ornamenten, Deckel als Babyelefant, H= 37,5 cm, Asien;

934 Deckelschatulle 10,00 25,00
Holz, allseitig geritztes Dekor mit Blumen u. Postkartenmotiv von München, Klappdeckel, 9,5 x 25 x 18,5 cm, Jugendstil, um 1900;

935 Deckelschatulle 10,00 130,00
Holz, braun gebeizt, Dekor mit Jagdtrophäen aus Horn, auf 4 Füßen, Klappdeckel, 26 x 22,5 x 21 cm;

936 Deckelschatulle 10,00 15,00
Holz, braun gebeizt, Dekor mit Kerbschnitzereien, Klappdeckel, 9 x 14,5 x 9 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]