Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
917
Besteckteile, 31 Stück "Skantha, Finland"
Bronze, je 6 Menuemesser u. -gabeln, Suppenlöffel, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, 1 Buttermesser;
918
Betelnuss-Schneider
Messing, strukturiertes Dekor mit 2 plastischen Vögeln, L= 17 cm, Asien;
919
Bettpfanne
Kupfer, punziertes Blumendekor, gedrechselter Griff, L= 101 cm, beschädigt;
920
Blasebalg
Holz/Leder/Eisen, punziertes Ornamentdekor, Tropfenform, L= 47 cm, wohl um 1800;
921
Bleiverglasungen, 3 Stück
buntes Glas, Dekors mit Blumen u. Greif, rund, D= 32 cm, 1 beschädigt;
922
Blumenübertopf
Bronze, graviertes u. reliefiertes Drachendekor, 4 Füße mit plastischen Kreaturengesichtern, Balusterform, H= 19 cm, D= 26 cm,
China, beschädigt;
923
Bowleset, 8 Teile
Messing/Glas, strukturiertes Ornamentdekor, 6 Tassen mit Glaseinsatz (1 fehlt), je 1 Topf u. Platte (D= 42,5 cm);
924
Briefmarken, 9 Stück "Pablo Picasso"
verschiedene Größen, Motive u. Länder, in Rahmen montiert, 35 x 45,5 cm;
925
Briefmarkenbogen mit 50 Briefmarken "Friedensreich Hundertwasser"
21 x 32 cm, Motiv " Spirale ", mit Goldprägung, "Republik Österreich", 4 Schilling, 1975, R;
926
Buddhistische Handschrift
7 beidseitig beschriebene Papierseiten, Buchdeckel Holz, innen farbig gefasst "Götterdarstellungen", L= 25 cm;
927
Christbaumschmuck, ca. 30 Teile
Holz, farbig gefasst, H= 3,5-6,5 cm, u.a. Engel, Schaukelpferde, Schneemänner;
928
Deckeldöschen, 2 Stück
Bein, farbige Landschaftsdekors mit Personen in Scrimshaw-Technik, Zylinderform, H= 7 cm, sign., China;
929
Deckeldöschen, 3 Stück
Metall, 2 versilbert, verschiedene Formen u. reliefierte Dekors, 1 Deckel mit Beineinsatz, H= 2,5-7 cm, Asien;
930
Deckeldose
Messing, teilweise schwarz patiniert, reliefiertes Dekor mit Tieren u. Ornamenten, Klappdeckel mit Muschel, 6,5 x 10,5 x 9 cm, China,
dazu 1 Amethyst;
931
Deckeldosen 2 Stück und 1 Reisealtar
Kunstmasse, braun patiniert, verschiedene Formen u. reliefierte Dekors, H= 5-15 cm, Asien;
932
Deckeldosen, 4 Stück
Gesteine in verschiedenen Farben, verschiedene Formen u. intarsierte Dekors in Pietra-Dura-Technik, L= 5-13 cm, 2 geklebt;
933
Deckelgefäße, 2 Stück - Elefanten
Metall, farbiges Cloisonné-Dekor mit Ornamenten, Deckel als Babyelefant, H= 37,5 cm, Asien;
934
Deckelschatulle
Holz, allseitig geritztes Dekor mit Blumen u. Postkartenmotiv von München, Klappdeckel, 9,5 x 25 x 18,5 cm,
Jugendstil, um 1900;
935
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, Dekor mit Jagdtrophäen aus Horn, auf 4 Füßen, Klappdeckel, 26 x 22,5 x 21 cm;
936
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, Dekor mit Kerbschnitzereien, Klappdeckel, 9 x 14,5 x 9 cm;