Sommer-Auktion 2021

Varia (239)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1057 Schraubzwingen, 3 Stück und 1 Hobel 10,00 20,00
Holz, braun gebeizt, L= 16-24 cm, Hobel dat. 1887;

1058 Schützenscheibe 10,00 10,00
Holz, handbemalt, Motiv mit Fischermagd u. Wanderer, D= 45,5 cm, bezeichnet "Ich lieb die Mäglein allzumahl, dann han ich iz und Küs und mahl, Anno 1856";

1059 Schützenscheibe 10,00 25,00
Holz, handbemalt, Motiv mit Mönch u. Dämon im Kampf, D= 48 cm, bezeichnet "Wer zauberlichen Dingen glaubt - bleibt Gottes Gnad nit unberaubt. Im hilfft der Teufel durch sein Spil. Der (...)man viel exempel findt: wenns Endte kimmt";

1060 Sensenklingen, 2 Stück "Friedrichstal" 10,00 20,00
Gussstahl, korrodiert, L= 37/39 cm;

1061 Serviettenringe, 14 Stück 10,00 260,00
Metall, verschiedene, farbige Cloisonné-Dekors, D= 4,5-5 cm;

1062 Sonnenuhr mit Kompass 10,00 10,00
Holz/Metall, verglaster Kompass, L= 16 cm, China, beschädigt;

1063 Spaltaxt 10,00 25,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 87 cm, wohl um 1800;

1064 Spaten 10,00 10,00
Holz/Eisen (korrodiert), L= 86 cm, Griff beschädigt;

1065 Spinnrad 50,00
Holz/Metall, gedrechseltes Dekor, H= 155 cm, beschädigt;

1066 Sport- und Wanderabzeichen, 14 Stück 10,00 10,00
verschiedene Materialien u. Dekors, meist 1970er Jahre;

1067 Staffelei 150,00 180,00
Hartholz, geschnitztes Dekor, Bildauflage verstellbar, H= 162 cm;

1068 Stanzzange mit Formen 10,00
Metall, 11 Stanzformen, in Holzschatulle, 4,5 x 25 x 18 cm;

1069 Stecheisen 10,00 35,00
Schmeideeisen/Holz, mit Klingenschuber, L= 48 cm;

1070 Stecheisen 10,00 10,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 111 cm;

1071 Steigbügel 10,00 10,00
Messing, strukturiertes, florales Dekor, Schuhform, L=26,5 cm, Asien;

1072 Stickbild - Chinesischer Garten mit Pagode 50,00 45,00
34 x 48,5 cm, 20. Jh., R;

1073 Tablett 10,00 15,00
Holz, schwarzer/roter Lack, handbemalt, Vogel- u. Blumendekor, rechteckig, 61,5 x 40,5 cm, China, leicht beschädigt;

1074 Teekern, 3-teilig 10,00 10,00
Metall, Reste von Versilberung, strukturiertes Blumendekor, 4 Füße, H= 6,5-12 cm, wohl um 1900;

1075 Teller, 5 Stück 10,00 25,00
Zinn, verschiedene Formen u. Dekors, D= 23-25 cm, meist 19. Jh.;

1076 Thangka 100,00 400,00
handbemalt, Motiv " Avalokiteshvara Sahasra-Bhuja ", 80 x 55 cm, Tibet, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]