Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1057
Schraubzwingen, 3 Stück und 1 Hobel
Holz, braun gebeizt, L= 16-24 cm, Hobel dat. 1887;
1058
Schützenscheibe
Holz, handbemalt, Motiv mit Fischermagd u. Wanderer, D= 45,5 cm, bezeichnet "Ich lieb die Mäglein allzumahl, dann han ich iz und
Küs und mahl, Anno 1856";
1059
Schützenscheibe
Holz, handbemalt, Motiv mit Mönch u. Dämon im Kampf, D= 48 cm, bezeichnet "Wer zauberlichen Dingen glaubt - bleibt Gottes
Gnad nit unberaubt. Im hilfft der Teufel durch sein Spil. Der (...)man viel exempel findt: wenns Endte kimmt";
1060
Sensenklingen, 2 Stück "Friedrichstal"
Gussstahl, korrodiert, L= 37/39 cm;
1061
Serviettenringe, 14 Stück
Metall, verschiedene, farbige Cloisonné-Dekors, D= 4,5-5 cm;
1062
Sonnenuhr mit Kompass
Holz/Metall, verglaster Kompass, L= 16 cm, China, beschädigt;
1063
Spaltaxt
Schmiedeeisen/Holz, L= 87 cm, wohl um 1800;
1064
Spaten
Holz/Eisen (korrodiert), L= 86 cm, Griff beschädigt;
1065
Spinnrad
Holz/Metall, gedrechseltes Dekor, H= 155 cm, beschädigt;
1066
Sport- und Wanderabzeichen, 14 Stück
verschiedene Materialien u. Dekors, meist 1970er Jahre;
1067
Staffelei
Hartholz, geschnitztes Dekor, Bildauflage verstellbar, H= 162 cm;
1068
Stanzzange mit Formen
Metall, 11 Stanzformen, in Holzschatulle, 4,5 x 25 x 18 cm;
1069
Stecheisen
Schmeideeisen/Holz, mit Klingenschuber, L= 48 cm;
1070
Stecheisen
Schmiedeeisen/Holz, L= 111 cm;
1071
Steigbügel
Messing, strukturiertes, florales Dekor, Schuhform, L=26,5 cm, Asien;
1072
Stickbild - Chinesischer Garten mit Pagode
34 x 48,5 cm, 20. Jh., R;
1073
Tablett
Holz, schwarzer/roter Lack, handbemalt, Vogel- u. Blumendekor, rechteckig, 61,5 x 40,5 cm, China, leicht beschädigt;
1074
Teekern, 3-teilig
Metall, Reste von Versilberung, strukturiertes Blumendekor, 4 Füße, H= 6,5-12 cm, wohl um 1900;
1075
Teller, 5 Stück
Zinn, verschiedene Formen u. Dekors, D= 23-25 cm, meist 19. Jh.;
1076
Thangka
handbemalt, Motiv " Avalokiteshvara Sahasra-Bhuja ", 80 x 55 cm, Tibet, R;