Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1298
Lackdose
schwarzer/roter Lack, Klappdeckel handbemalt, Motiv "Pferdeschlitten in Winterlandschaft", sign., 4 x 10 x 10 cm,
Russland;
1299
Lackdosen, 2 Stück
schwarzer/roter Lack, Deckel handbemalt, Märchenmotive, monogr., rund/rechteckig, L= 6,5/7 cm, Russland;
1300
Ladenschild
Karton, 35 x 62,5 cm, "Schulbücher sowie alle Schreib- und Zeichen-Utensilien hier zu haben";
1301
Laufbodenkamera "Delta-Persicop" und Polaroid "SX-70, Model 2"
dazu verschiedenes Zubehör, u.a Blitz, Stativ, Belichtungsmesser;
1302
Mandoline
Holz, teilweise ebonisiert, L= 62 cm;
1303
Messer
Griff Bein, geschnitztes Blumendekor mit Buch, Stahlklinge, L= 35 cm, 19. Jh.;
1304
Messer und Kurzschwerter, 3 Stück
Metall, Griffe mit Lederumwicklung, Klingen mit punzierten Dekors, Lederscheide, L= 45,5-66,5 cm, Afrika;
1305
Messerbänke, 12 Stück
Metall, verschiedene Tierfiguren, L= ca. 9 cm;
1306
Messgerät - Planimeter "A. Ott, Kempten"
Metall, mit schwenkbarem Lupenarm, 12 x 17 x 33 cm, im Koffer;
1307
Miniaturtischuhr
Messinggehäuse, verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, H= 6 cm, Werk defekt;
1308
Model, 2 Stück
Holz, geschnitztes Personen- und Tierdekor, H= 13/46 cm;
1309
Model, 8 Stück
Holz, verschiedene, geschnitzte Dekors, L= 6,5-14 cm;
1310
Mörser mit Pistillen, 2 Stück
Messing, Rillendekor, 1 mit strukturiertem Rautendekor, konische Form, H= 11/12 cm, 19. Jh.;
1311
Mörser mit Pistillen, 2 Stück
Messing, strukturierte Dekors, 2 Henkel, konische Form, H= 9/10,5 cm;
1312
Mörser mit Pistillen, 2 Stück
Messing, verschiedene Formen und Dekors, H= 8,5 cm;
1313
Mörser, 5 Stück
Messing/Bronze, verschiedene Dekors, konische Form, H= 3,5-7 cm, 19. Jh.;
1314
Mühlenschloss
Holz/Schmiedeeisen, halbrunde Form, H= 34,5 cm, mit Schlüssel;
1315
Münzen-Sets, 4 Stück "D-Mark"
Jahrgänge 1985-87, Hamburg/München/Stuttgart/Karlsruhe, im Sammeletui, 10 x 16 cm;
1316
Nackenstütze
Holz, farbig gefasst, Form als plastische Frauenfigur, 20 x 46 x 20 cm, China;
1317
Nivelliergerät "Hall Brothers, London 1917", Nr 810
Messing, auf Drehfuß, L= 28,5 cm, im Holzkoffer, 15 x 34 x 22 cm;