Winter-Auktion 2022

Varia (239)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1218 Deckelschatulle 10,00
Holz/Pappmaché, schwarzer Lack mit Silberflitter, Klappdeckel mit verglastem Stickbild "Jüngling in Landschaft", innen roter Stoff, 10 x 14,5 x 11,5 cm, China;

1219 Deckelschatulle 10,00
Messing, teilweise versilbert, graviertes Ornamentdekor, Front mit aufgesetztem Kreuz, Runddeckel, 12,5 x 15,5 x 3,5 cm, wohl koptisch;

1220 Deckelschatulle mit Spieluhr 10,00
Holz, braun gebeizt, gekerbtes Dekor mit Ornamenten und Blumentöpfen, 8 x 19 x 11 cm;

1221 Deckelschatulle mit Spieluhr 10,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes, florales Dekor, Klappdeckel mit intarsiertem Dekor Kunststoff, 8 x 15 x 13 cm, Spieluhr nachträglich ergänzt;

1222 Deckelschatulle mit Spieluhr 10,00
Holz, schwarzes, florales Dekor, Klappdeckel, 4 Kugelfüße, 6 x 16 x 12 cm;

1223 Deckelschatullen, 2 Stück 10,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitzte Blütendekors, Klappdeckel, B= 12,5/23 cm;

1224 Dröppelmina 10,00
Kupfer/Metall, schwarzer Lack (stark berieben), handbemalt, Motiv mit Blumenstrauß und Vögeln, Messinghahn, 3 geschwungene Beine, Birnenform, H= 43 cm, 19. Jh., Deckel innen verformt;

1225 Dröppelmina 10,00
Metall, dunkel patiniert, 2 Henkel als plastische Vogelköpfe, Amphorenform, auf Holzsockel montiert, H= 40 cm;

1226 Dröppelmina 10,00
Metall, silberfarben, Hahn und 2 Henkel mit strukturiertem Akanthusblattdekor, Birnenform, auf runden Holzsockel montiert, H= 42 cm;

1227 Dröppelmina 10,00
Zinn, 3 geschwungene Beine auf Holzfüßen, Messinghahn, Birnenform, H= 43,5 cm, 19. Jh., leicht gedellt;

1228 Dröppelmina 10,00
Zinn, Hahn und 2 Henkel mit strukturiertem Akanthusblattdekor, Birnenform, auf Holzsockel montiert, H= 43,5 cm, leicht gedellt;

1229 Dröppelmina 10,00
Zinn, Hahn und Henkel mit strukturiertem Akanthusblattdekor, auf rundem Holzsockel, Birnenform, H= 43 cm;

1230 Druckstock für Stoffe 10,00
Metall, geschwungenes Dekor, L= 27 cm;

1231 Einhandschreibmaschine "Mignon AEG" 10,00
Metall, schwarz, auf Holzplatte, 20 x 35 x 33 cm, Holzdeckel fehlt;

1232 Eisenkassette 300,00
Schmiedeeisen, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, zwölffache Verriegelung, 51 x 81 x 53 cm, mit Schlüssel, um 1800;

1233 Feldpost, Konvolut 10,00
Briefe und Postkarten, gelaufen, 1. und 2. WK;

1234 Fernglas "Carl Zeiss", Nr. 500540 10,00
Metall schwarz, 17 x 10 cm, mit Lederetui;

1235 Fingerhüte, 15 Stück 10,00
verschiedene Materialien und Dekors, H= 2-3 cm;

1236 Fischbesteck, 12 Teile 10,00
Griffe Bein, Gebrauchsteile Metall, graviertes Dekor, je 6 Messer und Gabeln;

1237 Flachmann - Reservistenflasche 10,00
Metall/Glas, appliziertes Dekor mit Bez. "Parole Heimat - Raus aus Augsburg", Schraubdeckel mit plastischer Reiterfigur, H= 22 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]