Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1258
Handspiegel
Holz, geschnitztes Dekor mit Satyr und Nymphe, rücks. bez. "Augsburg 1910", L= 43,5 cm;
1259
Handtasche
schwarzer, mehrfach gefalteter Stoff, Silberbügel mit strukturiertem und durchbrochenem Akanthusblattdekor, 19,5 x 22 cm, Italien;
1260
Handtasche
Stoff, reich gesticktes Blumendekor, innen Seide, Metallbügel messingfarben, strukturiertes Ornamentdekor, 19 x 19 cm;
1261
Handtaschen, 2 Stück
reich gestickte Dekors mit Glasperlen, Messingbügel, H= 15/17 cm;
1262
Handtaschen, 2 Stück
verschiedene Formen und Dekors mit reichen Glasperlstickereien, H= 24 cm;
1263
Handtaschen, 2 Stück und 3 Geldbeutel
Metall, silberfarben, Ketten- und Schuppengeflechte, H= 7,5-18 cm;
1264
Hängeampel
Metall, bronzefarben, Balusterform, Kettenaufhängung, Gesamt H= 77 cm;
1265
Henkelkannen, 9 Stück
meist Zinn, verschiedene Formen und Dekors, H= 17-35 cm, meist 19. Jh., teilweise gedellt;
1266
Henkelkrug mit Klappdeckel "Caspar Marton"
Zinn, graviertes Dekor mit Bauernfigur, konische Form, H= 33 cm, Karlsbad, um 1800, Stand leicht verformt;
1267
Henkeltablett
Holz, braun gebeizt, eingelegtes, florales Dekor mit Muschel, 2 Messinghenkel, oval, 67 x 45 cm, 19. Jh., leicht beschädigt;
1268
Jagdhorn "Fürst-Pless"
Messing, Lederumwicklung, L= 35 cm;
1269
Jagdhorn "Fürst-Pless"
Messing, Lederumwicklung, L= 36 cm;
1270
Jagdtrophäe - Gamskopf
auf Holzschild montiert, 66 x 38 x 44 cm;
1271
Jagdtrophäe - Schaufel eines Elches
Horn, L= 66 cm;
1272
Kabinettschränkchen
Holz, braun gebeizt, teilweise intarsiertes Dekor, unten 1 Schublade, oben 2 Türen, innen 6 Schubladen,
22 x 24,5 x 13 cm, China, beschädigt;
1273
Kaffeemaschine "Rowenta Doppelfilter", Typ 5, Nr. 34323
verchromtes Metallgehäuse, mehrere Behälter (teilweise aus Glas), 220 V, 4000 W, 75 x 71 x 46 cm, 1 Deckel fehlt, Funktion nicht
geprüft;
1274
Kaffeemühle
Messing, 1 Schublade, Kurbelbetrieb, H= 24 cm;
1275
Karbidlampe "Helmholz & Pauli, Frankfurt/M"
Messingblech, verglaste Front, Holzgriff, H= 21,5 cm, 3. Reich;
1276
Kerzenleuchter, 3-flammig
Messing/Glas, Rundfuß (leicht verformt), Balusterschaft mit strukturiertem Rautendekor, 2 geschwungene Arme, H= 29 cm;
1277
Kerzenleuchter, 5-flammig
Metall, silberfarben, gestufter Rundfuß, sechsseitiger Schaft, 4 geschwungene Arme, H= 71 cm;