Winter-Auktion 2022

Varia (239)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1338 Räuchermännchen, 5 Stück 10,00
Holz, teilweise farbig gefasst, auf Sockeln, H= 12,5-18,5 cm, dazu 2 Miniaturnussknacker;

1339 Raucherzubehör, 8 Teile 10,00
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 3 Tischfeuerzeuge, 2 Zigarrenschneider, je 1 Pfeife, Handfeuerzeug, Aschenbecher (D= 23,5 cm);

1340 Reservistenpfeife "4. Batt. Hess. Feld Artll. Regt. No11, Fritzlar" 10,00
Porzellankopf, farbiges Soldatendekor mit reliefiertem Eichenlaub, Metalldeckel als plastischer Helm, Schaft Holz/Horn, Mundstück Horn, L= ca. 88 cm, 1895-97, unvollständig;

1341 Samowar 10,00
Kupfer, 3 Beine, Hahn und 2 Henkel Messing, Balusterform, H= 38 cm, Kännchen fehlt;

1342 Samowar 10,00
Messing, Rundfuß auf quadratischem Sockel, 2 Henkel mit Holzgriffen, Balusterform, H= 43 cm, Russland, um 1900;

1343 Samowar mit Tablett und Schale 150,00
Messing, Rundfuß auf quadratischem Sockel, 2 Holzgriffe, Balusterform, H= 42 cm, Tablett 40 x 23 cm, Russland;

1344 Schafschere 10,00
Schmiedeeisen, L= 24 cm, mit Schmiedezeichen;

1345 Schellackplatten, 39 Stück 10,00
u.a. Volkslieder, Kinderlieder und Klassik, D= 20-30 cm;

1346 Schlüssel, 3 Stück 10,00
Schmiedeeisen, L= 10-12,5 cm, 18. Jh., dazu 3 Eisenstifte;

1347 Schminkdöschen 10,00
Messing, Lackierung in Schildpattoptik (berieben), Deckel mit graviertem Schwanendekor, innen klappbarer, facettierter Spiegel und 3 Fächer, 2 x 10,5 x 6 cm, Art Déco, Frankreich;

1348 Schmuckkästchen mit Spieluhr 10,00
Holz/Kunststoff in Beinoptik, Klappdeckel mit verglaster Miniatur (Farbdruck), auf 4 Füßen, 6,5 x 15 x 10,5 cm;

1349 Schmuckschatulle 10,00
Holz, braun gebeizt, Messingappliken, 2 Schubladen, verglaster Deckel, innen 5 Fächer, Form als Barockkommode, 16,5 x 26,5 x 19,5 cm;

1350 Schmuckschatulle 10,00
Holz, teilweise ebonisiert, Messingverzierungen, innen roter Stoff, Klappdeckel, 8 x 13 x 9 cm, leicht beschädigt, mit Vorhängeschloss, China;

1351 Schmuckschatulle als Spieluhr 10,00
Holz, schwarzer Lack, bedrucktes Landschaftsdekor mit Vogel, innen 2 Einteilungen mit rotem Stoff, Tanzfigur, Klappdeckel mit Spiegel, Form als Klavier, 12,5 x 20 x 13,5 cm, Japan;

1352 Schmuckschatulle mit Spieluhr 10,00
Holz, schwarzer Lack, Deckel handbemalt, Landschaftsdekor, innen mit Spiegel, 3 Fächer, Spieluhr mit Tanzpüppchen (beschädigt), 13 x 24 x 15 cm, Japan;

1353 Schnupftabakdose 10,00
Holz, Metallmontierungen mit pflügendem Bauern, bez. "La Jurasienne", Klappdeckel, L= 9 cm;

1354 Schnupftabakdosen, 2 Stück 10,00
Horn/Messing, verschiedene Formen und Dekors, H= 3/9 cm;

1355 Schreibmappe mit Federhalter und Reisetintenfässchen 10,00
Mappe: geprägtes Leder auf Holzplatte mit Kunststoffhalter, 21 x 19 cm, Tintenfass: Metall/Glas, in Deckelschatulle;

1356 Sektkühler 10,00
Holzständer, braun gebeizt, 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, Wandung mit Verstrebungen, Messingeinsatz mit Henkel, H= 46 cm, D= 36 cm;

1357 Sextant "H. Hughes & Son, Ltd., London" 50,00
Messing, Holzgriff, im Holzkasten, 14,5 x 28 x 28 cm, 1.H. 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]