Porzellankopf, farbiges Soldatendekor mit reliefiertem Eichenlaub, Metalldeckel als plastischer Helm, Schaft Holz/Horn,
Mundstück Horn, L= ca. 88 cm, 1895-97, unvollständig;
1341
Samowar
Kupfer, 3 Beine, Hahn und 2 Henkel Messing, Balusterform, H= 38 cm, Kännchen fehlt;
1342
Samowar
Messing, Rundfuß auf quadratischem Sockel, 2 Henkel mit Holzgriffen, Balusterform, H= 43 cm, Russland, um 1900;
1343
Samowar mit Tablett und Schale
Messing, Rundfuß auf quadratischem Sockel, 2 Holzgriffe, Balusterform, H= 42 cm, Tablett 40 x 23 cm, Russland;
1344
Schafschere
Schmiedeeisen, L= 24 cm, mit Schmiedezeichen;
1345
Schellackplatten, 39 Stück
u.a. Volkslieder, Kinderlieder und Klassik, D= 20-30 cm;
1346
Schlüssel, 3 Stück
Schmiedeeisen, L= 10-12,5 cm, 18. Jh., dazu 3 Eisenstifte;
1347
Schminkdöschen
Messing, Lackierung in Schildpattoptik (berieben), Deckel mit graviertem Schwanendekor, innen klappbarer, facettierter Spiegel
und 3 Fächer, 2 x 10,5 x 6 cm, Art Déco, Frankreich;
1348
Schmuckkästchen mit Spieluhr
Holz/Kunststoff in Beinoptik, Klappdeckel mit verglaster Miniatur (Farbdruck), auf 4 Füßen, 6,5 x 15 x 10,5 cm;
1349
Schmuckschatulle
Holz, braun gebeizt, Messingappliken, 2 Schubladen, verglaster Deckel, innen 5 Fächer, Form als Barockkommode, 16,5 x 26,5 x 19,5 cm;
1350
Schmuckschatulle
Holz, teilweise ebonisiert, Messingverzierungen, innen roter Stoff, Klappdeckel, 8 x 13 x 9 cm, leicht beschädigt, mit Vorhängeschloss, China;
1351
Schmuckschatulle als Spieluhr
Holz, schwarzer Lack, bedrucktes Landschaftsdekor mit Vogel, innen 2 Einteilungen mit rotem Stoff, Tanzfigur, Klappdeckel mit
Spiegel, Form als Klavier, 12,5 x 20 x 13,5 cm, Japan;
1352
Schmuckschatulle mit Spieluhr
Holz, schwarzer Lack, Deckel handbemalt, Landschaftsdekor, innen mit Spiegel, 3 Fächer, Spieluhr mit Tanzpüppchen (beschädigt), 13 x 24 x 15 cm, Japan;
1353
Schnupftabakdose
Holz, Metallmontierungen mit pflügendem Bauern, bez. "La Jurasienne", Klappdeckel, L= 9 cm;
1354
Schnupftabakdosen, 2 Stück
Horn/Messing, verschiedene Formen und Dekors, H= 3/9 cm;
1355
Schreibmappe mit Federhalter und Reisetintenfässchen
Mappe: geprägtes Leder auf Holzplatte mit Kunststoffhalter, 21 x 19 cm, Tintenfass: Metall/Glas, in Deckelschatulle;
1356
Sektkühler
Holzständer, braun gebeizt, 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, Wandung mit Verstrebungen, Messingeinsatz mit Henkel, H= 46 cm, D= 36 cm;
1357
Sextant "H. Hughes & Son, Ltd., London"
Messing, Holzgriff, im Holzkasten, 14,5 x 28 x 28 cm, 1.H. 20. Jh.;