Winter-Auktion 2022

Varia (239)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1378 Teller, 5 Stück 10,00
Zinn, teilweise mit gravierten Monogr., D= 20-23 cm, 18./19. Jh.;

1379 Thangka 10,00
handbemalt, Motiv "Buddhamandala", 46,5 x 37 cm, Tibet, R;

1380 Theodolit 10,00
Messing, teilweise geschwärzt, auf 3 Füßen, H= 12 cm;

1381 Theodolit "Boucart, Paris" 10,00
Messing, auf 3 verstellbaren Füßen, drehbar, H= 26 cm, L= 41,5 cm, Anfang 20. Jh., beschädigt;

1382 Theodolit "Otto Fennel Söhne, Kassel, No 18443" 100,00
Messing, mit Kompass und verschiedenen Einstelloptionen, auf 3 Füßen, H= 29 cm;

1383 Theodolit "Troughton & Simms, London" 150,00
Messing/Metall, auf 3 Füßen, H= 38 cm, im Holzkoffer mit Lederbezug, 41 x 24 x 22 cm, um 1900;

1384 Tischband 10,00
schwarzer Stoff, reiche Seidenstickerei mit Blumendekor, 150 x 32 cm;

1385 Tischfeuerzeug 10,00
Bein, reich geschnitztes, umlaufendes Dekor mit 2 Pferden und Bäumen, Metallmontierung, H= 10 cm;

1386 Topfgewicht 10,00
Messing, 6 Einzelgewichte, konische Form, H= 4,5 cm, 19. Jh., unvollständig;

1387 Trinkhorn 10,00
Horn, Silbermontierungen mit graviertem Ornamentdekor, Kettenaufhängung, L= 25 cm;

1388 Truhenkästchen 100,00
Holz, braun gebeizt, Eisenbeschläge, Runddeckel und Seiten mit Fallgriffen, 19,5 x 40 x 25,5 cm, wohl 19. Jh.;

1389 Truhenschatulle 10,00
Eiche, Metallbeschläge mit zahlreichen Nieten, innen herausnehmbares Fach, 4 Quetschfüße, Form als Runddeckeltruhe, 19 x 31 x 19 cm;

1390 Türklopfer, 2 Stück 10,00
Metall/Messing, verschiedene Formen, 1 als Hand, H= 11/16 cm;

1391 Vase 10,00
Metall, bronzefarben, dunkel patiniert, plastisches Blätterdekor mit Vogel, Balusterform, H= 32 cm, China;

1392 Vasen-Paar 10,00
Bein, geschnitztes Dekor mit Elefanten und Blumen, auf Sockel, gezackter Rand, H= 19 cm, Afrika, leicht bestoßen;

1393 Vasen-Paar 50,00
Messing, farbige Cloisonné-Dekors mit Vögeln, Blumen und Ornamenten, sechsseitiger Balusterkorpus, H= 31 cm, mit Holzsockel, China;

1394 Veterinärbesteck 50,00
Messing, 7 ausklappbare Eisenbestecke, L= 12,5 cm, wohl Anfang 19. Jh.;

1395 Veterinärbesteck, Konvolut 50,00
verschiedene Materialien und Formen, in Ledertasche, u.a. Aderlassschnäpper, Pansenstecher, Spritze;

1396 Vitrinenobjekt - Blumenzweig, in der Art von Fabergé 200,00
Blüte heller Edelstein mit Diamantrose, Blätter Nephrit/Jadeit, Stamm 750 GG, im Töpfchen (wohl Bergkristall), H= 15 cm;

1397 Vitrinenobjekt - Rosenzweig, in der Art von Fabergé 200,00
3 Blüten Rosenquarz (bestoßen), Blätter Nephrit/Jadeit, Zweig 750 GG, im Töpfchen (wohl Bergkristall), H= 17 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]