Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1378
Teller, 5 Stück
Zinn, teilweise mit gravierten Monogr., D= 20-23 cm, 18./19. Jh.;
1379
Thangka
handbemalt, Motiv "Buddhamandala", 46,5 x 37 cm, Tibet, R;
1380
Theodolit
Messing, teilweise geschwärzt, auf 3 Füßen, H= 12 cm;
1381
Theodolit "Boucart, Paris"
Messing, auf 3 verstellbaren Füßen, drehbar, H= 26 cm, L= 41,5 cm, Anfang 20. Jh., beschädigt;
1382
Theodolit "Otto Fennel Söhne, Kassel, No 18443"
Messing, mit Kompass und verschiedenen Einstelloptionen, auf 3 Füßen, H= 29 cm;
1383
Theodolit "Troughton & Simms, London"
Messing/Metall, auf 3 Füßen, H= 38 cm, im Holzkoffer mit Lederbezug, 41 x 24 x 22 cm, um 1900;
1384
Tischband
schwarzer Stoff, reiche Seidenstickerei mit Blumendekor, 150 x 32 cm;
1385
Tischfeuerzeug
Bein, reich geschnitztes, umlaufendes Dekor mit 2 Pferden und Bäumen, Metallmontierung, H= 10 cm;
1386
Topfgewicht
Messing, 6 Einzelgewichte, konische Form, H= 4,5 cm, 19. Jh., unvollständig;
1387
Trinkhorn
Horn, Silbermontierungen mit graviertem Ornamentdekor, Kettenaufhängung, L= 25 cm;
1388
Truhenkästchen
Holz, braun gebeizt, Eisenbeschläge, Runddeckel und Seiten mit Fallgriffen, 19,5 x 40 x 25,5 cm, wohl 19. Jh.;
1389
Truhenschatulle
Eiche, Metallbeschläge mit zahlreichen Nieten, innen herausnehmbares Fach, 4 Quetschfüße, Form als Runddeckeltruhe, 19 x 31 x 19 cm;
1390
Türklopfer, 2 Stück
Metall/Messing, verschiedene Formen, 1 als Hand, H= 11/16 cm;
1391
Vase
Metall, bronzefarben, dunkel patiniert, plastisches Blätterdekor mit Vogel, Balusterform, H= 32 cm, China;
1392
Vasen-Paar
Bein, geschnitztes Dekor mit Elefanten und Blumen, auf Sockel, gezackter Rand, H= 19 cm, Afrika, leicht bestoßen;
1393
Vasen-Paar
Messing, farbige Cloisonné-Dekors mit Vögeln, Blumen und Ornamenten, sechsseitiger Balusterkorpus, H= 31 cm, mit Holzsockel, China;
1394
Veterinärbesteck
Messing, 7 ausklappbare Eisenbestecke, L= 12,5 cm, wohl Anfang 19. Jh.;
1395
Veterinärbesteck, Konvolut
verschiedene Materialien und Formen, in Ledertasche, u.a. Aderlassschnäpper, Pansenstecher, Spritze;
1396
Vitrinenobjekt - Blumenzweig, in der Art von Fabergé
Blüte heller Edelstein mit Diamantrose, Blätter Nephrit/Jadeit, Stamm 750 GG, im Töpfchen (wohl Bergkristall), H= 15 cm;
1397
Vitrinenobjekt - Rosenzweig, in der Art von Fabergé
3 Blüten Rosenquarz (bestoßen), Blätter Nephrit/Jadeit, Zweig 750 GG, im Töpfchen (wohl Bergkristall), H= 17 cm;