Winter-Auktion 2022

Varia (239)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1358 Spieldosen, 4 Stück 10,00
Holz, Deckel mit plastischen Vögeln aus Gussmasse, H= 8,5-10 cm;

1359 Spieluhr 10,00
Holzschatulle mit Klappdeckel, innen Walzenspielwerk (Kamm beschädigt), 1 Musikplatte "Seemanns Los", Kurbelbetrieb, 9 x 16,5 x 15 cm;

1360 Spinnrad 10,00
Kirschbaum, gedrechseltes Dekor, H= 120 cm;

1361 Spitzdeckelschatulle 50,00
Holz, Kunstlederbezug, reich reliefierte Messingblechbeschläge mit Ornamenten und Fabelwesen, innen roter Samt, 12 x 31 x 24,5 cm, Jugendstil, um 1900, Rückseite leicht beschädigt;

1362 Standbilderrahmen 10,00
Messing, teilweise emailliert, handbemalt, Blumendekor, Ecken mit reliefiertem Ornamentdekor, 23,5 x 19,5 cm;

1363 Standkerzenleuchter, 6-flammig 70,00
Bronze, dreieckiger Sockel, Balusterschaft, gebogene Bekrönung mit durchbrochenem Ornamentdekor, H= 126 cm;

1364 Sticktuch, wohl um 1800 200,00
reiche Ornamentstickerei mit Silberfaden auf Samttuch, strukturierte Bordüre, 59 x 53 cm, beschädigt, R;

1365 Tabakdose 10,00
Holz/Papier, gebrägtes Dekor mit stürzendem Reiter, 3 x 9 x 5 cm, leicht beschädigt;

1366 Talgleuchter 10,00
Blechverstrebungen, dunkel patiniert, runder Standring, H= 40 cm;

1367 Talgleuchter 10,00
Blechverstrebungen, dunkel patiniert, runder Standring, H= 42 cm;

1368 Talgleuchter 10,00
Blechverstrebungen, dunkel patiniert, runder Standring, mit Tragegriff, H= 40 cm;

1369 Taschenuhrenständer 10,00
Holz, ebonisiert, Dekor mit weißen Emaillekugeln, Rundfuß, Balusterschaft, H= 11 cm, mit Taschenuhr;

1370 Taschenuhrenständer 10,00
Holz/Messing, auf 4 Tatzenfüßen, seitlich 2 Säulen, geschwungene Bekrönung, verglaste Tür, H= 26,5 cm, mit Taschenuhr;

1371 Taschenuhrenständer 10,00
Holzfuß ebonisiert, Messingaufsatz mit strukturiertem Dekor im Renaissancestil, H= 14,5 cm, mit Taschenuhr;

1372 Taschenuhrenständer 10,00
Porzellan, farbig gefasst, Form als plastisches Blumenbukett, H= 8,5 cm, leicht bestoßen, mit Taschenuhr;

1373 Taschenuhrenständer 10,00
Porzellan, teilweise beige Glasur, strukturiertes Ornamentdekor, geschwungene Form, H= 21 cm, mit Damentaschenuhr (defekt);

1374 Taschenuhrenständer 10,00
Zinkguss, Kreuzsockel, Aufbau im gotischen Stil, H= 16,5 cm, mit Taschenuhr;

1375 Taschenuhrenständer 10,00
Zinn, reich strukturiertes Dekor, Rundfuß, oktokonale Ablage, geschwungene Bekrönung, H= 12 cm, mit Taschenuhr;

1376 Taschenuhrenständer und Schmuckschatulle 10,00
facettiertes Glas/Metall, verschiedene Formen und Dekors, Klappdeckel, H= 6/9 cm, mit Taschenuhr;

1377 Taschenuhrenständer, 2 Stück 10,00
Holz, braun gebeizt, verschiedene, geschnitzte Dekors, als Ständer und Etui verwendbar, L= 8,5/9,5 cm, mit 2 Taschenuhren;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]