Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1398
Vitrinenobjekt - Zweig einer Stechpalme, in der Art von Fabergé
Blätter Nephrit/Jadeit, Zweig 750 GG, im Töpfchen (wohl Bergkristall), H= 12 cm;
1399
Vorhängeschloss
Schmiedeeisen (korrodiert), L= 24 cm;
1400
Wandhalter für Taschenuhren, 2 Stück
Holz, verschiedene Formen und geschnitzte Dekors, H= 24/29,5 cm, mit 2 Taschenuhren;
1401
Wasserbecken
heller Marmor, 31 x 77 x 66 cm, älter;
1402
Wasserkanne
Kupfer, Henkel mit Keramikgriff, Balusterform, H= 53,5 cm, wohl 19. Jh., Henkelbefestigung leicht beschädigt;
1403
Werbeplakat "Bosch Licht für Motorräder"
65 x 47 cm, Robert Bosch AG, Stuttgart, Nachdruck;
1404
Werbeplakat "Philip Morris International"
60 x 80 cm, Knickspuren;
1405
Werbeplakate, 8 Stück "Bosch"
Blatt je 68 x 47 cm, Nachdrucke;
1406
Werbeschild "McConnel#s Old Irish Whisky"
bedruckter Spiegel, Holzrahmen, 86 x 53 cm, wohl vor 1940;
1407
Werbeschild "P105"
Papier auf Hartfaserplatte, 75 x 50 cm;
1408
Werbetafel mit Kalender "HB Zigaretten"
Hinterglasschild mit drehbarer Datumsanzeige, Holzrahmen, 38,5 x 26,5 cm, leicht beschädigt;
1409
Wetterstation
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor mit Edelweiß und Vogel (leicht beschädigt), verglastes Barometer,
Glasthermometer, H= 57 cm;
1410
Wildfalle
Schmiedeeisen (korrodiert), L= 22 cm, mit Widerhaken an Kette;
1411
Zapfsäule "Molykote"
Metall, gelber Lack (beschädigt), 160 x 52 x 54 cm, nicht funktionsfähig;
1412
Zeigestab (?)
Knauf und Spitze Bein, mittig zahlreiche kleine Ringe aus Horn u.a., L= 57 cm, wohl 19. Jh.;
1413
Zinnteile, 4 Stück
verschiedene Formen und Dekors, 2 Teller, je 1 Kerzenständer, Henkelschale (D= 27,5 cm), 18./19. Jh.;
1414
Zinnteile, 9 Stück
verschiedene Formen und Dekors, u.a. Bierkrug, Trichter, Deckeltopf (D= 28 cm), meist 19. Jh., teilweise gedellt;
1415
Zugwaage "Waymaster Reading, England"
Messing/Metall, Zylinder mit Skala, innen Federzug, L= 30 cm;
1416
Zupf- und Streichinstrumente, 3 Stück
Holz, verschiedene Formen und Dekors, Saz, Cifteli, Yaylilar (?), albanisch/arabisch, Dekoobjekte;