Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2065
Hl. Christopherus mit Jesuskind "Hans Daisenberger"
Holz, braun patiniert, mit Standsockel, H= 116 cm, monogr. "HD", Oberammergau, 20. Jh.;
2066
Hl. Christophorus "Theo Gütermann, Enzklösterle"
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 59 cm, sign., dat. 2005, dazu Eckwandkonsole;
2067
Hl. Familie im Schrein
Wachsfiguren, im geschwungenen und verzierten Holzschrein mit Gussmasseappliken, 28 x 23 x 11 cm;
2068
Hl. Franziskus
Holz, braun gebeizt, Glasaugen, auf Sockel, H= 100 cm, Italien, wohl 18. Jh., leicht beschädigt;
2069
Hl. Georg
Holz, teilweise farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 31 cm, neuzeitlich;
2070
Hl. Georg "Theo Gütermann, Enzklösterle"
Holz, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 28,5 cm, dazu Wandkonsole;
2071
Hl. Johannes Nepomuk
Holz, farbig gefasst, H= 66 cm, wohl Anfang 19. Jh., Hände beschädigt, dazu Figurensockel;
2072
Hl. Johannes?
Holz, farbig gefasst, goldfarbenes Gewand, Glasaugen, H= 50 cm, Italien, wohl 17./18. Jh.;
2073
Hl. Josef
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 50 cm, wohl aus einer Krippenszene;
2074
Hl. Josef "Theo Gütermann, Enzklösterle"
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 90 cm, sign., dat. Mai (19)90;
2075
Hl. Joseph mit dem Jesusknaben
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilweise vergoldet und versilbert, auf Sockel, H= 74 cm, wohl Anfang 19. Jh.;
2076
Hl. Leonhard
Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 24,5 cm, bäuerlich, wohl 18. Jh.;
2077
Hl. Petrus
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 60 cm, neuzeitlich;
2078
Hl. Wandel im Schrein
Wachsfiguren, in Stoffgewändern, dreiseitig verglaster Holzschrein mit geschnitztem Dekor, 35 x 31,5 x 15 cm, wohl um 1800, Kopf des Josef geklebt;
2079
Ikone - Beschneidung Christi
Öl/Holz, Messingoklad, versilbert, 40 x 31 cm, Russland, um 1900;
2080
Ikone - Christus Pantokrator
Eitempera/Holz, 40,5 x 33 cm, Russland, Moskauer Schule, um 1800, mit Gutachten von Chrysostomos Pijneburg, Wien;
2081
Ikone - Erzengel Michael
Eitempera/Holz, 44 x 29,5 cm, sign., undeutl. dat., Griechenland, Ende 19. Jh.;
2082
Ikone - Hausikone "Muttergottes mit vier Heiligen"
Eitempera/Holz, Messingoklad versilbert, oben alttestamentarische Dreifaltigkeit, 32 x 26,5 cm, Russland, Anfang 19. Jh., restauriert;
2083
Ikone - Hl. Nikolaus
Öl/Holz, Messingoklad, 27 x 22 cm, Russland, Anfang 20. Jh., im Rahmen eines Kiots (Kiot fehlt), Gesamt 46 x 34 cm;
2084
Ikone - Hl. Nikolaus mit zwei Heiligen
Eitempera/Holz, 44 x 37,5 cm, Russland, um 1800, mit Gutachten von Chrysostomos Pijneburg, Wien;