Frühjahrs-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (230)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2065 Hl. Christopherus mit Jesuskind "Hans Daisenberger" 80,00 80,00
Holz, braun patiniert, mit Standsockel, H= 116 cm, monogr. "HD", Oberammergau, 20. Jh.;

2066 Hl. Christophorus "Theo Gütermann, Enzklösterle" 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 59 cm, sign., dat. 2005, dazu Eckwandkonsole;

2067 Hl. Familie im Schrein 10,00 240,00
Wachsfiguren, im geschwungenen und verzierten Holzschrein mit Gussmasseappliken, 28 x 23 x 11 cm;

2068 Hl. Franziskus 800,00 400,00
Holz, braun gebeizt, Glasaugen, auf Sockel, H= 100 cm, Italien, wohl 18. Jh., leicht beschädigt;

2069 Hl. Georg 10,00 70,00
Holz, teilweise farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 31 cm, neuzeitlich;

2070 Hl. Georg "Theo Gütermann, Enzklösterle" 70,00 80,00
Holz, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 28,5 cm, dazu Wandkonsole;

2071 Hl. Johannes Nepomuk 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst, H= 66 cm, wohl Anfang 19. Jh., Hände beschädigt, dazu Figurensockel;

2072 Hl. Johannes? 400,00 750,00
Holz, farbig gefasst, goldfarbenes Gewand, Glasaugen, H= 50 cm, Italien, wohl 17./18. Jh.;

2073 Hl. Josef 10,00 45,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 50 cm, wohl aus einer Krippenszene;

2074 Hl. Josef "Theo Gütermann, Enzklösterle" 200,00 200,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 90 cm, sign., dat. Mai (19)90;

2075 Hl. Joseph mit dem Jesusknaben 300,00 650,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilweise vergoldet und versilbert, auf Sockel, H= 74 cm, wohl Anfang 19. Jh.;

2076 Hl. Leonhard 10,00 100,00
Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 24,5 cm, bäuerlich, wohl 18. Jh.;

2077 Hl. Petrus 50,00 260,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 60 cm, neuzeitlich;

2078 Hl. Wandel im Schrein 200,00 700,00
Wachsfiguren, in Stoffgewändern, dreiseitig verglaster Holzschrein mit geschnitztem Dekor, 35 x 31,5 x 15 cm, wohl um 1800, Kopf des Josef geklebt;

2079 Ikone - Beschneidung Christi 300,00 460,00
Öl/Holz, Messingoklad, versilbert, 40 x 31 cm, Russland, um 1900;

2080 Ikone - Christus Pantokrator 250,00 250,00
Eitempera/Holz, 40,5 x 33 cm, Russland, Moskauer Schule, um 1800, mit Gutachten von Chrysostomos Pijneburg, Wien;

2081 Ikone - Erzengel Michael 300,00 650,00
Eitempera/Holz, 44 x 29,5 cm, sign., undeutl. dat., Griechenland, Ende 19. Jh.;

2082 Ikone - Hausikone "Muttergottes mit vier Heiligen" 150,00 330,00
Eitempera/Holz, Messingoklad versilbert, oben alttestamentarische Dreifaltigkeit, 32 x 26,5 cm, Russland, Anfang 19. Jh., restauriert;

2083 Ikone - Hl. Nikolaus 80,00 150,00
Öl/Holz, Messingoklad, 27 x 22 cm, Russland, Anfang 20. Jh., im Rahmen eines Kiots (Kiot fehlt), Gesamt 46 x 34 cm;

2084 Ikone - Hl. Nikolaus mit zwei Heiligen 300,00 460,00
Eitempera/Holz, 44 x 37,5 cm, Russland, um 1800, mit Gutachten von Chrysostomos Pijneburg, Wien;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]