Frühjahrs-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (230)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2145 Rosenkränze, 2 Stück 10,00 190,00
Anhänger und Zwischenkugeln Silber filigran, emaillierte Kreuze, Glasperlen, L= 27/43 cm, 19. Jh.;

2146 Rosenkränze, 3 Stück 10,00 240,00
Anhänger und Zwischenkugeln Silber filigran, 2 mit emaill. Kreuzen, Perlen aus verschiedenen Materialien, L= 39,5-51,5 cm, wohl 18./19. Jh.;

2147 Rosenkränze, 5 Stück 10,00 160,00
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 38-55 cm, 19./20. Jh., dazu 2 Anhänger Silber filigran;

2148 Rosenkranzfragmente, 5 Stück 50,00 300,00
Anhänger Silber, Perlen aus verschiedenen Materialien, L= 25-58 cm, 18./19. Jh.;

2149 Sakristeischränkchen 300,00 300,00
Holz, reich geschnitzte Verzierungen, profiliertes Leistendekor, 4 salomonische Säulen, 1 Tür, trapezförmiger Korpus, 56 x 73 x 39 cm, wohl 18./19. Jh., beschädigt, Wurmfraß;

2150 Schmerzensmutter 400,00 1000,00
Holz, farbig gefasst, H= 81 cm, wohl um 1800, teilweise restauriert;

2151 Schmerzensmutter-Figuren, 3 Stück 10,00 35,00
Holz, 1 farbig gefasst und mit Kreuz, H= 16-22,5 cm, Kreuz H= 70 cm, wohl 19. Jh.;

2152 Schwarze Madonna von Altötting 140,00 140,00
Holz, Halbfigur, farbig gefasst, auf Sockel, H= 45 cm, wohl um 1800, leicht wurmstichig;

2153 Segnender Jesusknabe 200,00 300,00
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet und versilbert, H= 37,5 cm, wohl 18. Jh., auf Sockel (sekundär), Gesamt H= 41 cm;

2154 Sitzende Apostel, 2 Stück 150,00 260,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm, wohl 18. Jh.;

2155 Sitzende Muttergottes 80,00 100,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 53 cm, sign. "Eis", dat. (19)98;

2156 Sitzende Muttergottes mit Kind 10,00 10,00
Gips, farbig gefasst, H= 23 cm, nicht vollplastisch;

2157 Sitzende weibliche Heilige 10,00 50,00
Holz, farbig gefasst, mit Strahlenkranz, H= 14 cm, 19. Jh.;

2158 Sitzendes Jesulein im Schrein 80,00 80,00
Kopf, Hände und Füße Wachs, Stoffkleid, umgeben von Stoffblumen, Schrein Karton, verglaste Front mit Holzrahmen, 33 x 27 x 12,5 cm;

2159 St. Guilaume, Duc de Guyenne 80,00 280,00
Wachsfigur mit Stoffgewändern, im verglasten Rahmen, 28,5 x 22 cm, wohl Anfang 19. Jh., Finger leicht beschädigt;

2160 Standkreuz 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23,5 cm, bäuerlich, 19. Jh.;

2161 Standkreuz 80,00
Holz, farbig gefasst, geschwungener Sockel mit architektonischen Elementen und Christus-Monogramm, H= 78 cm, 19. Jh., 2 Finger vom Christus abgebrochen;

2162 Standkreuz 70,00
Holz, farbig gefasst, Kreuz vergoldet, geschwungener Sockel mit 2 Fischköpfen, H= 62 cm, Finger und Zehen der Christus-Figur abgebrochen;

2163 Standkreuz 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, mit Schmerzensmutter, auf Sockel, H= 43 cm, bäuerlich, 19. Jh.;

2164 Standkreuz mit Arma Christi 50,00 130,00
Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 46 cm, wohl 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]