Anhänger und Zwischenkugeln Silber filigran, emaillierte Kreuze, Glasperlen, L= 27/43 cm, 19. Jh.;
2146
Rosenkränze, 3 Stück
Anhänger und Zwischenkugeln Silber filigran, 2 mit emaill. Kreuzen, Perlen aus verschiedenen Materialien, L= 39,5-51,5 cm,
wohl 18./19. Jh.;
2147
Rosenkränze, 5 Stück
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 38-55 cm, 19./20. Jh., dazu 2 Anhänger Silber filigran;
2148
Rosenkranzfragmente, 5 Stück
Anhänger Silber, Perlen aus verschiedenen Materialien, L= 25-58 cm, 18./19. Jh.;
2149
Sakristeischränkchen
Holz, reich geschnitzte Verzierungen, profiliertes Leistendekor, 4 salomonische Säulen, 1 Tür, trapezförmiger Korpus, 56 x 73 x 39 cm, wohl 18./19. Jh., beschädigt, Wurmfraß;
2150
Schmerzensmutter
Holz, farbig gefasst, H= 81 cm, wohl um 1800, teilweise restauriert;
2151
Schmerzensmutter-Figuren, 3 Stück
Holz, 1 farbig gefasst und mit Kreuz, H= 16-22,5 cm, Kreuz H= 70 cm, wohl 19. Jh.;
2152
Schwarze Madonna von Altötting
Holz, Halbfigur, farbig gefasst, auf Sockel, H= 45 cm, wohl um 1800, leicht wurmstichig;
2153
Segnender Jesusknabe
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet und versilbert, H= 37,5 cm, wohl 18. Jh., auf Sockel (sekundär), Gesamt H= 41 cm;
2154
Sitzende Apostel, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm, wohl 18. Jh.;
2155
Sitzende Muttergottes
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 53 cm, sign. "Eis", dat. (19)98;
2156
Sitzende Muttergottes mit Kind
Gips, farbig gefasst, H= 23 cm, nicht vollplastisch;
2157
Sitzende weibliche Heilige
Holz, farbig gefasst, mit Strahlenkranz, H= 14 cm, 19. Jh.;
2158
Sitzendes Jesulein im Schrein
Kopf, Hände und Füße Wachs, Stoffkleid, umgeben von Stoffblumen, Schrein Karton, verglaste Front mit Holzrahmen, 33 x 27 x 12,5 cm;
2159
St. Guilaume, Duc de Guyenne
Wachsfigur mit Stoffgewändern, im verglasten Rahmen, 28,5 x 22 cm, wohl Anfang 19. Jh., Finger leicht beschädigt;
2160
Standkreuz
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23,5 cm, bäuerlich, 19. Jh.;
2161
Standkreuz
Holz, farbig gefasst, geschwungener Sockel mit architektonischen Elementen und Christus-Monogramm, H= 78 cm, 19. Jh., 2 Finger vom Christus abgebrochen;
2162
Standkreuz
Holz, farbig gefasst, Kreuz vergoldet, geschwungener Sockel mit 2 Fischköpfen, H= 62 cm, Finger und Zehen der Christus-Figur abgebrochen;
2163
Standkreuz
Holz, farbig gefasst, mit Schmerzensmutter, auf Sockel, H= 43 cm, bäuerlich, 19. Jh.;
2164
Standkreuz mit Arma Christi
Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 46 cm, wohl 19. Jh.;