Frühjahrs-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (230)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2165 Standtriptychon 10,00 150,00
Holz, braun gebeizt, innen 3 Zinnreliefs "Krippenszene", geöffnet 19 x 36 cm;

2166 Stehender Engel 10,00 30,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12 cm, bäuerlich;

2167 Stehender Jesusknabe 10,00 260,00
Holz, farbig gefasst, Strahlenkranz vergoldet, auf Sockel, H= 34 cm, wohl 18. Jh., geklebt;

2168 Stehendes Jesulein im Schrein 50,00 150,00
Wachs, Stoffkleid mit Silberspitze, verglaster und farbig gefasster Holzschrein, 26,5 x 16 x 9,5 cm, wohl Anfang 19. Jh., Kopf geklebt;

2169 Stehendes Jesuskind mit Figurenschrein 3000,00
Kind: Holz, farbig gefasst, Glasaugen, besticktes Stoffgewand, H= 67 cm, auf Sockel und mit Kreuzstab, Gesamt H= 82 cm, Italien, Schrein: Holz, farbig gefasst, geschnitztes Dekor mit 2 salomonischen Säulen, geschwungene Bekrönung, verglaste Tür, 117 x 99 x 38 cm, 18. Jh.;

2170 Vortragsfigur - Jesusknabe 10,00 50,00
Holz, farbig gefasst, Metallgriff, H= 19 cm, wohl 18. Jh.;

2171 Votivgabe - Flammendes Herz 10,00 40,00
Silberblech, mit Monogr. "PGR", H= 14,5 cm, 19. Jh., auf Jutekissen mit getrockneten Pflanzenfasern montiert, Gesamt H= 25 cm;

2172 Votivtafel 10,00 100,00
Holz, farbig gefasst, 21,5 x 32 cm, " Betende Personen vor Muttergottes ", dat. 1869;

2173 Votivtafel 10,00 60,00
Holz, farbig gefasst, 33,5 x 43 cm, " Junger Mann mit bettlägeriger Frau ", dat. 1745, berieben;

2174 Votivtafeln, 3 Stück 10,00 65,00
Holz, farbig gefasst, je ca. 30 x 23 cm, " Madonnenmotive ", 18./19. Jh., je stark berieben;

2175 Wachsfigur "Gute Hirtin" 50,00 20,00
im verglasten Kästchen, 24 x 16 cm, wohl um 1900;

2176 Wandkreuz 10,00 10,00
Messing, Dekor im romanischen Stil, H= 26,5 cm;

2177 Wandkreuz mit Weihwasserbecken 10,00 10,00
Kreuz und Becken Metall, an Wandschild montiert, H= 28 cm;

2178 Wandrelief - Hl. Georg und Hl. Michael 600,00 1600,00
Holz, farbig gefasst, 64 x 37,5 cm, nach gotischem Vorbild, Historismus, 19. Jh., R;

2179 Wandrelief - Madonna 80,00
Holz, farbig gefasst, 87 x 26 cm, sign. "Eis", dat. (20)02;

2180 Wandrelief - Madonna im Rosenkranz 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, oval, 42 x 37 cm, sign. "Eis", dat. (20)01;

2181 Wandrelief - Madonna mit Jesuskind und Engeln 100,00 390,00
Relief und Rahmen Kunstguss, farbig gefasst, 89 x 67 cm, nach einem Renaissance-Vorbild;

2182 Wandrelief - Muttergottes 300,00
Mariahilf-Typus, Holz, Fassungsreste, oval, 70 x 55 cm, wohl 16. Jh., Spannungsrisse, Witterungsspuren;

2183 Wegkreuz 600,00 1800,00
Eisen, schwarz/goldfarben gefasst (sekundär), reiches, florales Dekor mit plastischen Blumen, Christus-Korpus, Kartusche mit gemalter Muttergottes, H= 164 x 66 cm, wohl 18./19. Jh.;

2184 Wegkreuz 10,00 50,00
Eisen, teilweise goldfarben, Dekor mit Christus-Korpus und plastischen Blumen, H= 41,5 cm, wohl um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]