Holz, braun gebeizt, innen 3 Zinnreliefs "Krippenszene", geöffnet 19 x 36 cm;
2166
Stehender Engel
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12 cm, bäuerlich;
2167
Stehender Jesusknabe
Holz, farbig gefasst, Strahlenkranz vergoldet, auf Sockel, H= 34 cm, wohl 18. Jh., geklebt;
2168
Stehendes Jesulein im Schrein
Wachs, Stoffkleid mit Silberspitze, verglaster und farbig gefasster Holzschrein, 26,5 x 16 x 9,5 cm, wohl Anfang 19. Jh., Kopf geklebt;
2169
Stehendes Jesuskind mit Figurenschrein
3000,00
Kind: Holz, farbig gefasst, Glasaugen, besticktes Stoffgewand, H= 67 cm, auf Sockel und mit Kreuzstab, Gesamt H= 82 cm, Italien, Schrein: Holz, farbig gefasst, geschnitztes Dekor mit 2 salomonischen
Säulen, geschwungene Bekrönung, verglaste Tür, 117 x 99 x 38 cm, 18. Jh.;
2170
Vortragsfigur - Jesusknabe
Holz, farbig gefasst, Metallgriff, H= 19 cm, wohl 18. Jh.;
2171
Votivgabe - Flammendes Herz
Silberblech, mit Monogr. "PGR", H= 14,5 cm, 19. Jh., auf Jutekissen mit getrockneten Pflanzenfasern montiert, Gesamt H= 25 cm;
2172
Votivtafel
Holz, farbig gefasst, 21,5 x 32 cm, " Betende Personen vor Muttergottes ", dat. 1869;
2173
Votivtafel
Holz, farbig gefasst, 33,5 x 43 cm, " Junger Mann mit bettlägeriger Frau ", dat. 1745, berieben;
2174
Votivtafeln, 3 Stück
Holz, farbig gefasst, je ca. 30 x 23 cm, " Madonnenmotive ", 18./19. Jh., je stark berieben;
2175
Wachsfigur "Gute Hirtin"
im verglasten Kästchen, 24 x 16 cm, wohl um 1900;
2176
Wandkreuz
Messing, Dekor im romanischen Stil, H= 26,5 cm;
2177
Wandkreuz mit Weihwasserbecken
Kreuz und Becken Metall, an Wandschild montiert, H= 28 cm;
2178
Wandrelief - Hl. Georg und Hl. Michael
1600,00
Holz, farbig gefasst, 64 x 37,5 cm, nach gotischem Vorbild, Historismus, 19. Jh., R;
2179
Wandrelief - Madonna
Holz, farbig gefasst, 87 x 26 cm, sign. "Eis", dat. (20)02;
2180
Wandrelief - Madonna im Rosenkranz
Holz, farbig gefasst, oval, 42 x 37 cm, sign. "Eis", dat. (20)01;
2181
Wandrelief - Madonna mit Jesuskind und Engeln
Relief und Rahmen Kunstguss, farbig gefasst, 89 x 67 cm, nach einem Renaissance-Vorbild;
2182
Wandrelief - Muttergottes
Mariahilf-Typus, Holz, Fassungsreste, oval, 70 x 55 cm, wohl 16. Jh., Spannungsrisse, Witterungsspuren;
2183
Wegkreuz
Eisen, schwarz/goldfarben gefasst (sekundär), reiches, florales Dekor mit plastischen Blumen, Christus-Korpus, Kartusche mit gemalter Muttergottes, H= 164 x 66 cm, wohl 18./19. Jh.;
2184
Wegkreuz
Eisen, teilweise goldfarben, Dekor mit Christus-Korpus und plastischen Blumen, H= 41,5 cm, wohl um 1900;