Frühjahrs-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (230)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2085 Ikone - Männlicher Heiliger mit Kind 150,00 1600,00
Öl/Holz, 21,5 x 17 cm, Griechenland, um 1900, wohl Votivikone;

2086 Ikone - Mehrfelderikone "Muttergottes" 300,00 700,00
Eitempera/Holz, Messingokladaufsätze, 44,5 x 28 cm, Griechenland, um 1900;

2087 Ikone - Muttergottes Feodorovskaja mit drei Heiligen 250,00 600,00
Eitempera/Holz, 37 x 30 cm, Russland, um 1850/60, geleimt, restauriert mit Acrylfarbe;

2088 Ikone - Muttergottes vom unverbrennbaren Dornenbusch 100,00 110,00
Eitempera/Holz, 36 x 30 cm, Russland, Anfang 20. Jh., restauriert;

2089 Ikonen, 2 Sück - Muttergottesdarstellungen 10,00 80,00
Öl/Holz, H= 27/31,5 cm, Südosteuropa, 20. Jh.;

2090 Jesulein im Holzschrein 80,00 80,00
Kopf, Hände und Füße Wachs, Stoffkleid, umgeben von Stoffblumen, verglaster Holzschrein, 31 x 24,5 x 16,5 cm;

2091 Jesus mit flammendem Herz "The Gütermann, Enzklösterle" 50,00 70,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 61 cm, sign., dat. 1992, num. 10921600;

2092 Jesuskind im Paradiesgärtlein 10,00 30,00
Wachs/Stoff, umgeben von Stoffblumen, im vierseitig verglasten Schrein, 18 x 16 x 7,5 cm, wohl um 1900;

2093 Johannes der Täufer 10,00 40,00
Holz, farbig gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 20,5 cm, wohl 18. Jh., 1 Hand fehlt;

2094 Kanonrahmen 10,00 20,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, reich reliefiertes Ornamentdekor, geschwungene Bekrönung, 51,5 x 58 cm, 19. Jh., mit Farbdruck;

2095 Klosterarbeit - Fatschenkind 50,00 50,00
Wachskopf, Stoffkörper mit Glasperlen und Golddrahtarbeiten, umgeben von Papierblumen, im gewellten und verglasten Rahmen, 35 x 31 x 8 cm, neuzeitlich;

2096 Klosterarbeit - Madonnenkopf 80,00 80,00
Wachs/Stoff, Glasaugen, umgeben von Goldpapier- und Wachsappliken, im verglasten Rahmen, 40 x 33 cm;

2097 Klosterarbeit, um 1800 50,00 390,00
mittig color. Kupferstich "Loreto-Kindl", mit Stoffkleid, umgeben von reichen Golddrahtstickereien, im Spiegelrahmen, 23 x 17,5 cm;

2098 Kniender Altarengel 1200,00
Holz, gehöhlt, auf geschwungenem Sockel, H= 99 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen, Flügel fehlen, leicht wurmstichig;

2099 Kniender Engel 200,00 200,00
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Wolkensockel, H= 31 cm, wohl 18. Jh.;

2100 Kreuzigungsgruppe 10,00 50,00
Holz, ebonisiert, teilweise vergoldet, Figuren Gips, unter Glassturz, H= 42 cm, um 1900;

2101 Kreuzigungsgruppe 700,00 700,00
Holz, farbig gefasst, H= 111 cm, B= 67 cm, 18. Jh.;

2102 Kreuzigungsgruppe auf Krippenkasten 50,00 170,00
Holz, farbig gefasst, H= 48,5 cm, bäuerlich, wohl um 1800, Krippenfiguren fehlen;

2103 Liegendes Jesulein 10,00 50,00
Wachs, Lendenschurz aus Stoff, L= 25 cm, wohl aus einer Weihnachtskrippe;

2104 Liegendes Jesulein 10,00 25,00
Wachs, Stoffverzierungen, im verglasten Rahmen, 11 x 15 cm, wohl um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]