Öl/Holz, 21,5 x 17 cm, Griechenland, um 1900, wohl Votivikone;
2086
Ikone - Mehrfelderikone "Muttergottes"
Eitempera/Holz, Messingokladaufsätze, 44,5 x 28 cm, Griechenland, um 1900;
2087
Ikone - Muttergottes Feodorovskaja mit drei Heiligen
Eitempera/Holz, 37 x 30 cm, Russland, um 1850/60, geleimt, restauriert mit Acrylfarbe;
2088
Ikone - Muttergottes vom unverbrennbaren Dornenbusch
Eitempera/Holz, 36 x 30 cm, Russland, Anfang 20. Jh., restauriert;
2089
Ikonen, 2 Sück - Muttergottesdarstellungen
Öl/Holz, H= 27/31,5 cm, Südosteuropa, 20. Jh.;
2090
Jesulein im Holzschrein
Kopf, Hände und Füße Wachs, Stoffkleid, umgeben von Stoffblumen, verglaster Holzschrein, 31 x 24,5 x 16,5 cm;
2091
Jesus mit flammendem Herz "The Gütermann, Enzklösterle"
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 61 cm, sign., dat. 1992, num. 10921600;
2092
Jesuskind im Paradiesgärtlein
Wachs/Stoff, umgeben von Stoffblumen, im vierseitig verglasten Schrein, 18 x 16 x 7,5 cm, wohl um 1900;
2093
Johannes der Täufer
Holz, farbig gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 20,5 cm, wohl 18. Jh., 1 Hand fehlt;
2094
Kanonrahmen
Holz/Gussmasse, goldfarben, reich reliefiertes Ornamentdekor, geschwungene Bekrönung, 51,5 x 58 cm, 19. Jh., mit Farbdruck;
2095
Klosterarbeit - Fatschenkind
Wachskopf, Stoffkörper mit Glasperlen und Golddrahtarbeiten, umgeben von Papierblumen, im gewellten und verglasten Rahmen, 35 x 31 x 8 cm, neuzeitlich;
2096
Klosterarbeit - Madonnenkopf
Wachs/Stoff, Glasaugen, umgeben von Goldpapier- und Wachsappliken, im verglasten Rahmen, 40 x 33 cm;
2097
Klosterarbeit, um 1800
mittig color. Kupferstich "Loreto-Kindl", mit Stoffkleid, umgeben von reichen Golddrahtstickereien, im Spiegelrahmen, 23 x 17,5 cm;
2098
Kniender Altarengel
Holz, gehöhlt, auf geschwungenem Sockel, H= 99 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen, Flügel fehlen, leicht wurmstichig;
2099
Kniender Engel
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Wolkensockel, H= 31 cm, wohl 18. Jh.;
2100
Kreuzigungsgruppe
Holz, ebonisiert, teilweise vergoldet, Figuren Gips, unter Glassturz, H= 42 cm, um 1900;
2101
Kreuzigungsgruppe
Holz, farbig gefasst, H= 111 cm, B= 67 cm, 18. Jh.;
2102
Kreuzigungsgruppe auf Krippenkasten
Holz, farbig gefasst, H= 48,5 cm, bäuerlich, wohl um 1800, Krippenfiguren fehlen;
2103
Liegendes Jesulein
Wachs, Lendenschurz aus Stoff, L= 25 cm, wohl aus einer Weihnachtskrippe;
2104
Liegendes Jesulein
Wachs, Stoffverzierungen, im verglasten Rahmen, 11 x 15 cm, wohl um 1900;