Frühjahrs-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (230)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2025 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 10,00 10,00
Gips, farbig gefasst, 1 teilweise vergoldet (geklebt), H= 18/20 cm, leicht bestoßen;

2026 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 10,00 10,00
Gips, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 12 cm;

2027 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 10,00 45,00
Holz, farbig gefasst, H= 12 cm, neuzeitlich;

2028 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 200,00 200,00
Holz, weiß gefasst (teilweise abgeplatzt), Flügel vergoldet, auf Wolken montiert, H= 19/20 cm, wohl 18. Jh.;

2029 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 10,00 15,00
Holzguss, H= 14 cm;

2030 Geflügelte Engelsköpfe, 3 Stück 10,00 10,00
Keramik/Gips, farbig gefasst, H= ca. 15 cm, neuzeitlich;

2031 Geflügelte Engelsköpfe, 4 Stück 10,00 35,00
verschiedene Materialien, farbig gefasst, H= 8-16 cm, neuzeitlich, 1 bestoßen;

2032 Geflügelte Engelsköpfe, 5 Stück 10,00 10,00
Gussmasse, goldfarben, H= 8-20 cm, 2 mit Kleiderhaken;

2033 Geflügelter Engelskopf 10,00 10,00
Gips, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 20 cm;

2034 Geflügelter Engelskopf 10,00 10,00
Gips, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 25 cm;

2035 Geflügelter Engelskopf 10,00 10,00
Gips, farbig gefasst, H= 26 cm, minimal bestoßen;

2036 Geflügelter Engelskopf 200,00 240,00
Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet (berieben), H= 27 cm, 18. Jh.;

2037 Geflügelter Engelskopf 100,00 100,00
Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, 24 x 46 x 12 cm, wohl 18. Jh.;

2038 Geflügelter Engelskopf 10,00 10,00
Keramikguss, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 21 cm;

2039 Geißelheiland 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 23,5 cm, wohl 18. Jh.;

2040 Geißelheiland 10,00 100,00
Holz, Fassungsreste, in Metallkartusche, Gesamt H= 24 cm, wohl Teil eines Wegkreuzes, Witterungsspuren;

2041 Gottvater 200,00 200,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), H= 32 cm, wohl 18. Jh., leicht beschädigt und wurmstichig;

2042 Gottvater 10,00 55,00
Holz, farbig gefasst, H= 12 cm, bäuerlich, 19. Jh.;

2043 Gottvater mit Weltenkugel 300,00 390,00
Holz, gehöhlt, braun gebeizt, Fassungsreste, 44 x 26 x 20 cm, wohl 17./18. Jh., leicht wurmstichig;

2044 Hausaltar 250,00 250,00
Holz, farbig gefasst, Unterteil: 4 gedrechselte Füße, Front mit geschnitzten Ornamenten, Tabernakelaufsatz: 2 Türen, seitlich 2 Halbsäulen, gerundeter Sims mit Kreuzbekrönung, 174 x 90 x 59 cm, unter Verwendung alter Teile;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]