Frühjahrs-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (230)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2185 Wegkreuz 100,00 100,00
Gusseisen, braun gefasst, Kreuzigungsgruppe auf plastischem Geäst mit Textkartusche, H= 169 cm, wohl um 1900;

2186 Weibliche Heilige 10,00 20,00
Gips, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22 cm, wohl 18. Jh., geklebt;

2187 Weibliche Heilige als Nonne 80,00 130,00
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 24 cm, wohl 18. Jh.;

2188 Weibliche Heilige als Nonne 50,00 60,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19,5 cm, wohl Anfang 19. Jh.;

2189 Weihnachtskrippe 10,00 80,00
Holz, als Bauernhaus auf Platte, 32 x 58 x 32 cm, dazu 4 Figuren Porzellan/Gussmasse "Hl. Familie mit Engel";

2190 Weihnachtskrippe 80,00 170,00
verschiedene Materialien, farbig gefasst, als Kapelle auf Geländeplatte, 60 x 68 x 42 cm, dazu diverse Figuren Kunststoff/Gussmasse;

2191 Weihrauchschiffchen 10,00 75,00
Kupfer, innen verzinnt, reich strukturiertes Akanthusblattdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 19 cm, wohl um 1800;

2192 Weihwasserbecken 220,00 220,00
gelber Marmor, dreipassige Form, 8 x 25 x 24 cm;

2193 Weihwasserbecken 10,00 10,00
Gussmasse, farbig gefasst, Form als Wolke mit Engelskopf, Wasserbecken Muschelschale, H= 14 cm;

2194 Weihwasserbecken 220,00 220,00
rötlicher Marmor, ovale Form, 8 x 26 x 23 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ]