Frühjahrs-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (230)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1985 Christus unterm Kreuz 100,00 200,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24 cm, 19. Jh.;

1986 Christus-Korpus 10,00 90,00
Holz, farbig gefasst, H= 26 cm, wohl 18. Jh., 1 Arm gelöst;

1987 Christus-Korpus 10,00 45,00
Holz, farbig gefasst, H= 43 cm, 1 Arm geklebt;

1988 Christus-Korpus 10,00 120,00
Holz, farbig gefasst, H= 55 cm, 1 Arm gelöst, leicht beschädigt;

1989 Christus-Korpus 500,00 500,00
Holz, Fassungsreste, H= 106 cm, wohl 16. Jh., Füße beschädigt;

1990 Christus-Korpus mit Kreuz 400,00 550,00
Holz, braun gebeizt, H= 104 cm, B= 89 cm, Finger beschädigt, Gesicht mit Spannungsriss;

1991 Christus-Korpus mit Kreuz 150,00 170,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 74 cm, wohl 19. Jh.;

1992 Christus-Korpus mit Kreuz 300,00 300,00
Holz, farbig gefasst, H= 116 cm, Finger beschädigt;

1993 Christus-Korpus mit Kreuz 100,00 140,00
Holz, farbig gefasst, H= 124 cm;

1994 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 90,00
Holz, farbig gefasst, H= 75,5 cm;

1995 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 30,00
Holz, Kreuz ebonisiert, H= 58,5 cm, wohl 19. Jh., leicht beschädigt;

1996 Christus-Korpus mit Kreuz und Schmerzensmutter 1500,00
Holz, farbig gefasst, H= 155 cm, 18. Jh.;

1997 Collagenbild - Geißelheiland 80,00 130,00
Kopf, Hände und Füße aquarelliert, Stoffgewand, Hintergrund Öl/Lwd., oben gerundet, 28 x 19 cm, wohl um 1800;

1998 Collagenbild - Grab des Hl. Ulrichs in Augsburg 50,00 110,00
geschnittener Kupferstich mit Stoff, Gold- und Silberfolie hinterlegt, im Spiegelrahmen mit geätztem Blumendekor (beschädigt und ergänzt), 38 x 42 cm, 18. Jh.;

1999 Drei Engelsköpfe 200,00 200,00
an einem Stück, Holz, farbig gefasst (berieben), 21 x 45 x 11 cm, 18. Jh., leicht beschädigt, wurmstichig;

2000 Engel 10,00 20,00
Gips, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 32 cm, 1 Flügel abgebrochen;

2001 Engel 200,00 440,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), Flügel und Tuch vergoldet, H= 38 cm, 18. Jh., Finger nachmodelliert;

2002 Engel 120,00 120,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Bogensockel, H= 27 cm, Fassungsschäden;

2003 Engel 120,00 120,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 33 cm, Fassungsschäden;

2004 Engel 200,00 360,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 40 cm, 18. Jh., Finger teilweise geklebt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]