Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 63 cm, neuzeitlich;
2006
Engel
Holz, teilweise farbig gefasst, H= 25 cm, neuzeitlich;
2007
Engel im Schrein
Wachs/Stoff, Vogelfedern als Flügel, Holzschrein mit verglaster Tür, 32,5 x 21 x 9 cm, 19. Jh.;
2008
Engel, 2 Stück
Holz, farbig gefasst (berieben), Flügel vergoldet, H= 19 cm, 18. Jh., Hände und Füße leicht beschädigt;
2009
Engelfiguren, 15 Stück "Wendt & Kühn"
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 4-8 cm, meist aus der Engel-Kapelle, Marke 1946-1968, teilweise leichte Farbabplatzungen, mit Sammelbox "Engel-Schlummerkiste";
2010
Engelfiguren, 16 Stück mit Weihnachtsmann
Holz, farbig gefasst, meist auf Sockel, H= 6-10 cm, Erzgebirge;
2011
Engel-Figuren, 7 Stück
Holz, farbig gefasst, meist auf Sockel, H= 3,5-6 cm, Erzgebirge, 1x "Wendt & Kühn" (leicht beschädigt);
Holz, farbig gefasst, H= 63 cm, wohl 19. Jh., Flügel und Finger beschädigt;
2014
Engelsköpfe, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 22 cm, um 1600, leicht beschädigt und wurmstichig;
2015
Entblößter Christus-Korpus
Holz, braun gebeizt, H= 68 cm, wohl 19. Jh., leicht wurmstichig;
2016
Fatschenkind
Kopf Wachs, Stoffkörper, umgeben von Papierblumen und Goldflitter, im verglasten Schrein, 15 x 19 x 5 cm, Anfang 20. Jh.;
2017
Fatschenkind im Glasschrein
Kopf Wachs, Stoffkörper mit Verzierungen, auf Bettchen mit Spitzenbezug, vierseitig verglaster Schrein (beschädigt), 19,5 x 21 x 10 cm;
2018
Fatschenkind im Schrein
Kopf Wachs, Stoff mit Spitze und Golddrahtverzierungen, umgeben von Stoffblumen, verglaster Schrein mit Spiegelrückwand, 25,5 x 27 x 13,5 cm, wohl 19. Jh.;
2019
Fatschenkind im Schrein
Kopf Wachs, Stoffumwicklung, reiche Verzierung mit Gold- und Silberdraht, Holzschrein farbig gefasst, teilweise vergoldet, geschwungene Form, florale Bekrönung, auf gestufter Sockelplatte, 44,5 x 42,5 x 12 cm, wohl Anfang 19. Jh.;
2020
Fatschenkinder, 2 Stück
Wachsköpfe, Stoffkörper mit reichen Verzierungen, 1 auf Bettchen, L= 19/35 cm;
2021
Figurenschrein
Holz, farbig gefasst mit Christus-Monogramm, geschnitzte und geschwungene Bekrönung mit Resten von Versilberung, 59 x 41 x 20,5 cm, wohl um 1800;
2022
Figurenschrein
Holz, farbig gefasst, als Architekturelement mit 4 runden Säulen, H= 25,5 cm, wohl 18. Jh., unvollständig, mit bäuerlichem Geißelheiland, H= 10,5 cm;
2023
Flammendes Herz im Strahlenkranz
Holzrelief, farbig gefasst, Kranz 50 x 50 cm;
2024
Fragment eines Christus-Korpus
Holz, Fassungsreste, an Kreuzleiste, H= 66 cm, 19. Jh.;