Frühjahrs-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (230)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2005 Engel 150,00 180,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 63 cm, neuzeitlich;

2006 Engel 10,00 20,00
Holz, teilweise farbig gefasst, H= 25 cm, neuzeitlich;

2007 Engel im Schrein 80,00
Wachs/Stoff, Vogelfedern als Flügel, Holzschrein mit verglaster Tür, 32,5 x 21 x 9 cm, 19. Jh.;

2008 Engel, 2 Stück 80,00 550,00
Holz, farbig gefasst (berieben), Flügel vergoldet, H= 19 cm, 18. Jh., Hände und Füße leicht beschädigt;

2009 Engelfiguren, 15 Stück "Wendt & Kühn" 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 4-8 cm, meist aus der Engel-Kapelle, Marke 1946-1968, teilweise leichte Farbabplatzungen, mit Sammelbox "Engel-Schlummerkiste";

2010 Engelfiguren, 16 Stück mit Weihnachtsmann 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, meist auf Sockel, H= 6-10 cm, Erzgebirge;

2011 Engel-Figuren, 7 Stück 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, meist auf Sockel, H= 3,5-6 cm, Erzgebirge, 1x "Wendt & Kühn" (leicht beschädigt);

2012 Engelgruppe 200,00 200,00
Holz, farbig gefasst, 3 geflügelte Engelsköpfe, H= 45 cm, 17./18. Jh., beschädigt, wurmstichig, Fassungsschäden;

2013 Engel-Paar 500,00 600,00
Holz, farbig gefasst, H= 63 cm, wohl 19. Jh., Flügel und Finger beschädigt;

2014 Engelsköpfe, 2 Stück 250,00 280,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 22 cm, um 1600, leicht beschädigt und wurmstichig;

2015 Entblößter Christus-Korpus 300,00 300,00
Holz, braun gebeizt, H= 68 cm, wohl 19. Jh., leicht wurmstichig;

2016 Fatschenkind 10,00 45,00
Kopf Wachs, Stoffkörper, umgeben von Papierblumen und Goldflitter, im verglasten Schrein, 15 x 19 x 5 cm, Anfang 20. Jh.;

2017 Fatschenkind im Glasschrein 10,00 35,00
Kopf Wachs, Stoffkörper mit Verzierungen, auf Bettchen mit Spitzenbezug, vierseitig verglaster Schrein (beschädigt), 19,5 x 21 x 10 cm;

2018 Fatschenkind im Schrein 50,00 170,00
Kopf Wachs, Stoff mit Spitze und Golddrahtverzierungen, umgeben von Stoffblumen, verglaster Schrein mit Spiegelrückwand, 25,5 x 27 x 13,5 cm, wohl 19. Jh.;

2019 Fatschenkind im Schrein 200,00 700,00
Kopf Wachs, Stoffumwicklung, reiche Verzierung mit Gold- und Silberdraht, Holzschrein farbig gefasst, teilweise vergoldet, geschwungene Form, florale Bekrönung, auf gestufter Sockelplatte, 44,5 x 42,5 x 12 cm, wohl Anfang 19. Jh.;

2020 Fatschenkinder, 2 Stück 10,00 20,00
Wachsköpfe, Stoffkörper mit reichen Verzierungen, 1 auf Bettchen, L= 19/35 cm;

2021 Figurenschrein 80,00 110,00
Holz, farbig gefasst mit Christus-Monogramm, geschnitzte und geschwungene Bekrönung mit Resten von Versilberung, 59 x 41 x 20,5 cm, wohl um 1800;

2022 Figurenschrein 50,00 130,00
Holz, farbig gefasst, als Architekturelement mit 4 runden Säulen, H= 25,5 cm, wohl 18. Jh., unvollständig, mit bäuerlichem Geißelheiland, H= 10,5 cm;

2023 Flammendes Herz im Strahlenkranz 60,00 80,00
Holzrelief, farbig gefasst, Kranz 50 x 50 cm;

2024 Fragment eines Christus-Korpus 10,00 10,00
Holz, Fassungsreste, an Kreuzleiste, H= 66 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]