3 Holzfiguren, farbig gefasst, auf Geländeplatte 11 x 19 x 26 cm, bäuerlich, wohl Anfang 19. Jh.;
2127
Orthodoxes Hauskreuz
Bronze, dunkel patiniert, H= 27,5 cm, Russland;
2128
Pestchristus
Holz, farbig gefasst, 4-Nagel-Typus, H= 63 cm, wohl 19. Jh.;
2129
Pietà
Gips, farbig gefasst, auf Sockel, H= 40 cm, rücks. Modell-Nr. "AI21R", kleinere Abplatzungen;
2130
Pietà
Holz, farbig gefasst (berieben), Reste von Vergoldung, auf Sockel, H= 48 cm, wohl Anfang 17. Jh., Arme geklebt, wurmstichig;
2131
Prager Jesulein
Kopf und Hände Wachs, reich verziertes Stoffkleid mit Perlen und Golddraht, umgeben von vergoldeten Schnitzereien und
2 Leuchterengeln, im verglasten Holzschrein, 40 x 29 x 10 cm, 19. Jh.;
2132
Prager Jesulein im Holzschrein
Holz farbig gefasst, teilweise vergoldet, Jesulein im Stoffgewand, H= 44 cm, reich verzierter und geschwungener Schrein, 74,5 x 59 x 17 cm, 19. Jh.;
2133
Primizkrone
reiches Golddrahtdekor mit Glassteinen und vergoldeter Holzkugel, auf Stoffkissen mit gesticktem Dekor, Gesamt H= 24 cm;
2134
Prozessionsfigur - Muttergottes mit Jesuskind
Büstenfigur, Holz, Gliederarme, reich verziertes Stoffkleid (beschädigt), auf Holzplatte, H= 83 cm, 18. Jh., Jesulein Wachs, wohl 19. Jh.;
2135
verschiedene Materialien (u.a. Holz, Wachs), rotes Stoffgewand, Gliederkörper, H (sitzend) = 78 cm, 18. Jh., beschädigt;
2136
Reiseikone "Deesis"
Bronze, reliefiertes Dekor, dreiteilig, 8 x 7 cm, Russland;
2137
Reiseikonen, 4 Stück und 1 orthodoxes Hauskreuz
Bronze/Messing, teilweise emailliert, verschiedene, reliefierte Dekors, H= 5,5-17 cm, Russland;
2138
Reliquienkreuz
Holz, geschnitztes Dekor mir Christus-Korpus und Schmerzensmutter, Beinmontierungen, innen 5 von 6 Reliquien, H= 20 cm, 19. Jh., beschädigt;
2139
Reliquienkreuz
Holz, geschnitztes Dekor mir Christus-Korpus, Gottvater und Schmerzensmutter, Beinmontierungen, innen 4 Reliquien, H= 27,5 cm, 19. Jh., Schiebedeckel beschädigt;
2140
Reliquienrahmen
mittig Stoffkissen für Wachsmedaillon o.ä., umgeben von reichen Klosterarbeiten in Gold- und Silberdraht mit Perlen, 4 Reliquien, 30 x 19 cm;
2141
Reliquienrahmen
reiche Klosterarbeit aus Golddraht und Perlen, 17 Reliquien, 18 x 26 cm, wohl 1. Hälfte 19. Jh.;
2142
Reliquienrahmen, 19. Jh.
mittig Wachsmedaillon "Hl. Mönch", umgeben von Goldpapier und Goldspitze, unten 6 Reliquien, verglaster Rahmen;
2143
Reliquienstandrahmen
mittig Tragantkreuz mit Christus und Schmerzensmutter, umgeben von reichem Dekor in Krülltechnik, 8 Reliquien, verglaster Rahmen oben gerundet, H= 14 cm, wohl um 1800;
2144
Reliquienstandrahmen
mittig Wachsapplik "Nepomukzunge", umgeben von Silberdrahtarbeiten, 3 Reliquien, verglaster Holzrahmen auf gestuftem Sockel, 22 x 17 cm, wohl Anfang 19. Jh.;