Frühjahrs-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (230)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2125 Musizierender Engel 10,00 20,00
Holzguss, braun/goldfarben, H= 25 cm;

2126 Ölbergjünger 200,00
3 Holzfiguren, farbig gefasst, auf Geländeplatte 11 x 19 x 26 cm, bäuerlich, wohl Anfang 19. Jh.;

2127 Orthodoxes Hauskreuz 10,00 50,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 27,5 cm, Russland;

2128 Pestchristus 200,00 330,00
Holz, farbig gefasst, 4-Nagel-Typus, H= 63 cm, wohl 19. Jh.;

2129 Pietà 50,00 50,00
Gips, farbig gefasst, auf Sockel, H= 40 cm, rücks. Modell-Nr. "AI21R", kleinere Abplatzungen;

2130 Pietà 700,00 400,00
Holz, farbig gefasst (berieben), Reste von Vergoldung, auf Sockel, H= 48 cm, wohl Anfang 17. Jh., Arme geklebt, wurmstichig;

2131 Prager Jesulein 150,00 500,00
Kopf und Hände Wachs, reich verziertes Stoffkleid mit Perlen und Golddraht, umgeben von vergoldeten Schnitzereien und 2 Leuchterengeln, im verglasten Holzschrein, 40 x 29 x 10 cm, 19. Jh.;

2132 Prager Jesulein im Holzschrein 300,00 300,00
Holz farbig gefasst, teilweise vergoldet, Jesulein im Stoffgewand, H= 44 cm, reich verzierter und geschwungener Schrein, 74,5 x 59 x 17 cm, 19. Jh.;

2133 Primizkrone 50,00 330,00
reiches Golddrahtdekor mit Glassteinen und vergoldeter Holzkugel, auf Stoffkissen mit gesticktem Dekor, Gesamt H= 24 cm;

2134 Prozessionsfigur - Muttergottes mit Jesuskind 800,00 800,00
Büstenfigur, Holz, Gliederarme, reich verziertes Stoffkleid (beschädigt), auf Holzplatte, H= 83 cm, 18. Jh., Jesulein Wachs, wohl 19. Jh.;

2135 Prozessionsfigur - Muttergottes mit Jesuskind 900,00 900,00
verschiedene Materialien (u.a. Holz, Wachs), rotes Stoffgewand, Gliederkörper, H (sitzend) = 78 cm, 18. Jh., beschädigt;

2136 Reiseikone "Deesis" 10,00 40,00
Bronze, reliefiertes Dekor, dreiteilig, 8 x 7 cm, Russland;

2137 Reiseikonen, 4 Stück und 1 orthodoxes Hauskreuz 10,00 90,00
Bronze/Messing, teilweise emailliert, verschiedene, reliefierte Dekors, H= 5,5-17 cm, Russland;

2138 Reliquienkreuz 10,00 25,00
Holz, geschnitztes Dekor mir Christus-Korpus und Schmerzensmutter, Beinmontierungen, innen 5 von 6 Reliquien, H= 20 cm, 19. Jh., beschädigt;

2139 Reliquienkreuz 50,00 80,00
Holz, geschnitztes Dekor mir Christus-Korpus, Gottvater und Schmerzensmutter, Beinmontierungen, innen 4 Reliquien, H= 27,5 cm, 19. Jh., Schiebedeckel beschädigt;

2140 Reliquienrahmen 10,00 65,00
mittig Stoffkissen für Wachsmedaillon o.ä., umgeben von reichen Klosterarbeiten in Gold- und Silberdraht mit Perlen, 4 Reliquien, 30 x 19 cm;

2141 Reliquienrahmen 120,00 240,00
reiche Klosterarbeit aus Golddraht und Perlen, 17 Reliquien, 18 x 26 cm, wohl 1. Hälfte 19. Jh.;

2142 Reliquienrahmen, 19. Jh. 50,00 60,00
mittig Wachsmedaillon "Hl. Mönch", umgeben von Goldpapier und Goldspitze, unten 6 Reliquien, verglaster Rahmen;

2143 Reliquienstandrahmen 10,00 180,00
mittig Tragantkreuz mit Christus und Schmerzensmutter, umgeben von reichem Dekor in Krülltechnik, 8 Reliquien, verglaster Rahmen oben gerundet, H= 14 cm, wohl um 1800;

2144 Reliquienstandrahmen 50,00 100,00
mittig Wachsapplik "Nepomukzunge", umgeben von Silberdrahtarbeiten, 3 Reliquien, verglaster Holzrahmen auf gestuftem Sockel, 22 x 17 cm, wohl Anfang 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]