Holz, farbig gefasst, zweistufiger Aufbau auf Sockel, 6 salomonische Säulen, geschwungene Bekrönung mit plastischen Engeln, 5 montierte Heiligenfiguren, mittig Ölbild auf Metall "Hl. Familie", 77 x 45,5 x 15 cm, 18. Jh., Sockelfront erneuert;
2046
Hauskreuz
Bronze, dunkel patiniert, H= 26 cm, nach romanischem Vorbild;
2047
Heiligenbilder, ca. 70 Stück
verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 25 x 20 cm), um 1900, teilweise leicht beschädigt;
2048
Heiligenfigur im Schrein
Kopf, Hände und Füße Wachs, Stoffgewand (blau/weiß), mit Stoffblumen und Spitzenverzierung, Schrein Karton, verglaste Front mit Holzrahmen, 29,5 x 21,5 x 7 cm;
2049
Heiligenfiguren, 4 Stück
Wachs, verschiedene Dekors, 3 unter Glassturz, 1 in Flasche, H= 15-24 cm, 1 Muttergottes beschädigt;
2050
Heiliggeist-Taube mit Strahlenkranz
Holz, farbig gefasst, D= 40 cm, Kranz beschädigt;
2051
Holz, farbig gefasst, Kranz vergoldet, D= 54 cm, wohl Anfang 19. Jh.;
2052
Hinterglasmalerei
15,5 x 11 cm, " Gnadenreiches Jesulein ", wohl 18. Jh., R;
2053
Hinterglasmalerei
19 x 24,5 cm, " David und Abigail ", 18. Jh., wohl Augsburg, R;
2054
Hinterglasmalerei
25,5 x 19 cm, " S. Barbara ", 19. Jh., R;
2055
Hinterglasmalerei
27 x 18,5 cm, " Hl. Dreifaltigkeit ", 19. Jh., R;
2056
Hinterglasmalerei
30 x 18,5 cm, " S. Carolina ", 19. Jh., R;
2057
Hinterglasmalerei
ca. 23 x 17 cm, " Madonna ", 19. Jh., R;
2058
Hinterglasmalerei
ca. 46 x 33 cm, " Jesus mit Kelch und Weinranken ", 20. Jh., R;
2059
Hinterglasmalereien, 2 Stück
je ca. 39 x 30 cm, " Hl. Barbara " und " Muttergottes ", 19. Jh., beide beschädigt, R;
2060
Hinterglasmalereien, 4 Stück
größte Abb. 15,5 x 9,5 cm, " Personen im Fegefeuer ", 19. Jh., R;
2061
Hl. Abendmahl
Gipsgruppe, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm, L= 30 cm, wohl 19. Jh.;
2062
Hl. Antonius
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31 cm, wohl 19. Jh.;
2063
Hl. Barbara
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 52 cm, monogr. "Eis", dat. (19)99;
2064
Hl. Christopherus
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 59 cm, Gewand beschädigt;