Frühjahrs-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (230)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2045 Hausaltar 450,00
Holz, farbig gefasst, zweistufiger Aufbau auf Sockel, 6 salomonische Säulen, geschwungene Bekrönung mit plastischen Engeln, 5 montierte Heiligenfiguren, mittig Ölbild auf Metall "Hl. Familie", 77 x 45,5 x 15 cm, 18. Jh., Sockelfront erneuert;

2046 Hauskreuz 10,00 240,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 26 cm, nach romanischem Vorbild;

2047 Heiligenbilder, ca. 70 Stück 10,00 30,00
verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 25 x 20 cm), um 1900, teilweise leicht beschädigt;

2048 Heiligenfigur im Schrein 10,00 15,00
Kopf, Hände und Füße Wachs, Stoffgewand (blau/weiß), mit Stoffblumen und Spitzenverzierung, Schrein Karton, verglaste Front mit Holzrahmen, 29,5 x 21,5 x 7 cm;

2049 Heiligenfiguren, 4 Stück 10,00 80,00
Wachs, verschiedene Dekors, 3 unter Glassturz, 1 in Flasche, H= 15-24 cm, 1 Muttergottes beschädigt;

2050 Heiliggeist-Taube mit Strahlenkranz 120,00 160,00
Holz, farbig gefasst, D= 40 cm, Kranz beschädigt;

2051 Heiliggeist-Taube mit Strahlenkranz 150,00 550,00
Holz, farbig gefasst, Kranz vergoldet, D= 54 cm, wohl Anfang 19. Jh.;

2052 Hinterglasmalerei 50,00 160,00
15,5 x 11 cm, " Gnadenreiches Jesulein ", wohl 18. Jh., R;

2053 Hinterglasmalerei 100,00 600,00
19 x 24,5 cm, " David und Abigail ", 18. Jh., wohl Augsburg, R;

2054 Hinterglasmalerei 10,00 75,00
25,5 x 19 cm, " S. Barbara ", 19. Jh., R;

2055 Hinterglasmalerei 10,00 55,00
27 x 18,5 cm, " Hl. Dreifaltigkeit ", 19. Jh., R;

2056 Hinterglasmalerei 10,00 75,00
30 x 18,5 cm, " S. Carolina ", 19. Jh., R;

2057 Hinterglasmalerei 50,00 130,00
ca. 23 x 17 cm, " Madonna ", 19. Jh., R;

2058 Hinterglasmalerei 50,00
ca. 46 x 33 cm, " Jesus mit Kelch und Weinranken ", 20. Jh., R;

2059 Hinterglasmalereien, 2 Stück 10,00 70,00
je ca. 39 x 30 cm, " Hl. Barbara " und " Muttergottes ", 19. Jh., beide beschädigt, R;

2060 Hinterglasmalereien, 4 Stück 50,00 460,00
größte Abb. 15,5 x 9,5 cm, " Personen im Fegefeuer ", 19. Jh., R;

2061 Hl. Abendmahl 10,00 10,00
Gipsgruppe, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm, L= 30 cm, wohl 19. Jh.;

2062 Hl. Antonius 120,00 140,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31 cm, wohl 19. Jh.;

2063 Hl. Barbara 60,00 70,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 52 cm, monogr. "Eis", dat. (19)99;

2064 Hl. Christopherus 10,00 45,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 59 cm, Gewand beschädigt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]