Sommer-Auktion 2022

Varia (217)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

732 Achse eines Ochsenkarrens 50,00 55,00
Holz/Schmiedeeisen, geschwungene Verzierungen, L= 99 cm, wohl 18./19. Jh.;

733 Aderlassschnepper für Veterinäre 10,00 10,00
Messing/Eisen, L= 13,5 cm;

734 Afrikanisches Objekt - Pfeife 50,00 50,00
Holz/Bronze, Dekor mit plastischen Tierköpfen, L= 60 cm, Burkina Faso;

735 Afrikanisches Objekt - Zeremoniallöffel 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, reiche Kerbschnitzereien, L= 57 cm, Kongo;

736 Afrikanisches Objekt - Zeremonialstab 10,00 20,00
Eisen, mit 16 Glöckchen, L= 78 cm, Dagon, Mali;

737 Alpin-Ski mit Stöcken 10,00 50,00
Holz/Metall/Lederriemen, L= 189 cm,;

738 Aufnäher, 2 Stück 10,00 70,00
"Württembergischer Yachtclub" und "Deutsche Zeppelin Reederei", 3. Reich;

739 Auslegerschild 50,00 460,00
Schmiedeeisen/Blech, farbig gefasst, Engel in rundem, geschwungenem Rahmen, D= 72 cm, wohl 19. Jh.;

740 Backform - Osterlamm, 2-teilig 10,00 35,00
Eisen, dunkel patiniert, L= 36 cm;

741 Backformen, 9 Stück 10,00 45,00
Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Formen und Dekors, meist rund, D= 12-21 cm;

742 Balkenwaage - Opiumwaage 10,00 20,00
Metall, in geschnitzter und geschwungener Holzschatulle mit Mohndekor, L= 21,5 cm, Asien;

743 Bauchladen 10,00 35,00
Kupfer, halbrunde Form mit Ausguss, mit Lederriemen, 31 x 41 x 25 cm;

744 Besteckkasten "Robbe & Berking" 10,00 150,00
Holz, 2 Schubladen, Klappdeckel innen mit Spiegel, 23 x 59 x 45 cm, ohne Besteck;

745 Besteckkasten "WMF" 10,00 55,00
Holz, 2 Schubladen, Klappdeckel, mit 2 Besteckeinsätzen, 24 x 49,5 x 38,5 cm, ohne Besteck, leicht beschädigt;

746 Bettpfannen, 2 Stück 10,00 60,00
Kupfer/Holz, L= 72/93 cm;

747 Bildertafeln, 4 Stück 10,00 15,00
Tierhaut, geschnittene Ornamentmotive, gold und schwarz bemalt, je 26 x 54 cm, Asien;

748 Bleiverglasung 50,00
Scheiben teilweise bemalt, florales Motiv mit Früchten, im Holzrahmen, Gesamt 82 x 112,5 cm;

749 Blumensäule 50,00 50,00
Steinzeug, reich reliefiertes Personen- und florales Dekor, runder Sockel, H= 74 cm, leicht bestoßen;

750 Boxhandschuhe, 2 Paar 80,00 90,00
Leder, innen Stoff, L= 28 cm;

751 Buchstützen-Paar 10,00 20,00
Holz, braun gebeizt, mit 2 plastischen Hunden, H= 21 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]