Sommer-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (166)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1757 Agnus Dei 100,00 600,00
gedrücktes Messingblech/Holz, auf Buch mit den sieben Siegeln, mit Wandkonsole, gesamt H= 53 cm;

1758 Agnus Dei 150,00 180,00
Holz, farbig gefasst, auf Buch mit sieben Siegeln, 19 x 37 x 25 cm, wohl 18. Jh., Fahne fehlt;

1759 Altarleuchter-Paar 10,00 45,00
Holz, farbig gefasst, 1 teilweise vergoldet, Rundfuß, Balusterschaft, H= 47 cm, 20. Jh.;

1760 Altarleuchter-Paar 50,00 190,00
Holz, weiß gefasst und vergoldet, geschnitztes Akanthusblattdekor, Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 60 cm, Ende 18. Jh.;

1761 Altarleuchter-Paar 60,00 60,00
Messing, achtseitige Form, Dekor im neogotischen Stil, Balusterschaft, H= 67 cm, 19. Jh.;

1762 Altarleuchter-Paar 50,00 75,00
Messing, reliefiertes Dekor, dreieckiger, geschwungener Sockel, Balusterschaft, H= 85 cm;

1763 Altarvase 80,00 50,00
Holz, goldfarben, geschnitzter und durchbrochener Blumenschild in halbierter Vase, H= 70 cm;

1764 Altarvase 60,00 110,00
Vase gedrücktes Messingblech/Holz, Reste von Versilberung, Blüten und Blätter Blech, farbig gefasst, H= 74 cm;

1765 Altöttinger Madonna im Schrein 180,00 180,00
Figur Holz/Stoff, reich verzierte Gewänder und Prunkkrone, Schrein Holz, Front verglast, 31 x 25 x 7 cm, wohl 19. Jh.;

1766 Auferstehungschristus 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst, auf Weltenkugel mit Schlange, H= 52 cm, um 1800, Arme ergänzt;

1767 Büste der Hl. Anna 400,00 400,00
Holz, gehöhlt, auf geschwungenem Sockel mit geschnitztem Akanthusblattdekor, Gesamt H= 85 cm, 18. Jh., leichter Wurmfraß;

1768 Christus-Korpus 500,00
Holz, braun gebeizt, H= 50 cm, 17. Jh., Hände erneuert, 2 Finger abgebrochen;

1769 Christus-Korpus 300,00
Holz, farbig gefasst, H= 59 cm, 18. Jh., leicht beschädigt, Strahlenkranz nicht komplett, 1 Arm erneuert;

1770 Christus-Korpus 70,00 140,00
Holz, Fassungsreste, Tuch nachträglich vergoldet, H= 102 cm, wohl 19. Jh., Witterungsspuren, Arme fehlen;

1771 Christus-Korpus "Rudolf Mogl" 50,00 170,00
Keramik, braun gefasst, H= 65 cm;

1772 Christus-Korpus mit Kreuz 70,00 70,00
Holz, farbig gefasst, H= 110 cm, 20. Jh., Fassungsschäden;

1773 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, H= 49,5 cm, wohl 19. Jh.;

1774 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, H= 73 cm, wohl 19. Jh.;

1775 Christus-Korpus mit Kreuz 80,00 80,00
Holz, Korpus farbig gefasst, H= 122 cm, wohl Anfang 19. Jh., Kreuzverzierungen leicht beschädigt;

1776 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00 50,00
Holz, Korpus farbig gefasst, H= 99 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]