Frühjahrs-Auktion 2023

Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

414 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Bassgeiger 200,00 550,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 13 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60002", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

415 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Dirigent mit Notenständer 250,00 1000,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 18,5 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60001/60022", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

416 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Drehleierspielerin 200,00 600,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 14 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60016", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

417 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Fagottspieler 200,00 650,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 14 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60019", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

418 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Flötenspieler 80,00 390,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 13,5 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60004", 1. Wahl, Flöte abgebrochen;

419 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Flötenspieler mit Trommel 200,00 550,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 16 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60015", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

420 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Harfenspielerin 200,00 650,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 12 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60021", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

421 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Spinettspieler 200,00 850,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 13 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60020", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

422 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Lautenspieler 200,00 600,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 14 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60017", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

423 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Lautenspieler 80,00 460,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 14 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60017", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl, Lautenhals geklebt, Finger minimal bestoßen;

424 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Paukenschläger 200,00 550,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 14,5 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60012", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

425 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Paukenträger 200,00 460,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 13,5 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60003", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

426 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Paukenträger 150,00 460,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 13,5 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60003", 2.H. 20. Jh., 2. Wahl;

427 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Sackpfeifenspieler 200,00 550,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 14,5 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60008", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

428 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Sängerin mit Notenbuch 200,00 550,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 12 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60014", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

429 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Sängerin mit Notenbuch 200,00 500,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 12,5 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60010", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

430 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Sängerin mit Notenbuch 200,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 13 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60018", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

431 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Sitzende Sängerin mit Notenbuch 200,00 650,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 12 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60007", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

432 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Triangelspieler 200,00 600,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 13 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60013", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

433 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Trompetenspieler 200,00 600,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 13,5 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60005", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]