Winter-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (261)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

904 Kanontafel 5,00 60,00
Holz, Reste von Vergoldung, geschnitztes Dekor, geschw. Form, Reste von Gebetstext, 30 x 23 cm, 18. Jh., leicht besch.;

905 Kanontafel 50,00 90,00
Holz, vergoldet, geschnitztes Dekor, geschw. Form, mit Gebetstext, 38 x 40 cm, 18. Jh., besch.;

906 Kanontafel 5,00 27,00
Holz, vergoldet, geschnitzte Bekrönung (besch.), color. Gebetstext bei J. Panzer, Augsburg, 38 x 35 cm, 19. Jh.;

907 Kanontafel 50,00 80,00
Holz, vergoldet, geschnitztes Dekor, geschw. Form, mit Gebetstext, 26,5 x 19,5 cm, 18. Jh.;

908 Kanontafel 50,00 130,00
Holz, vergoldet, geschnitztes Dekor, geschw. Form, mit Gebetstext, 35,5 x 43 cm, 18. Jh.;

909 Klosterarbeit 5,00 21,00
2 Wachsköpfe "Madonna mit Jesuskind", umgeben von geprägtem Goldpapier, Spitzenbesatz u. Stoffblumen, im verglasten Holzschrein, 56,5 x 46 cm, 19. Jh.;

910 Klosterarbeit 5,00 65,00
Altar mit Figur "Schwarze Madonna mit Jesuskind" und 3 Priesterfiguren, unten Fatschenkind mit Wachskopf, umgeben von Goldpapier u. Papierblumen, im verglasten Holzschrein, 33 x 23 x 10 cm, 19. Jh., besch.;

911 Klosterarbeit 5,00 100,00
Beinfigur (?) Maria Immaculata, umgeben von Golddrahtverzierungen auf Seide, im verglasten Holzschrein, 18 x 11 cm, 19. Jh., leicht besch.;

912 Klosterarbeit 5,00 35,00
color. Kupferstich "Emausjünger", umgeben von relief. Metalldekor, im verglasten Holzrahmen, 21,5 x 16,5 cm;

913 Klosterarbeit 5,00 20,00
color. Kupferstich mit Stickereidekor "Herz Jesu", 18. Jh., im verglasten Holzrahmen, 29,5 x 24 cm,;

914 Klosterarbeit 70,00 70,00
Dekor "Ecce Mater Amoris et Doloris" mit Samt, Golddraht u. Perlen, umgeben von Golddrahtverzierungen, im verglasten, oben gerundeten Holzrahmen, 32,5 x 24,5 cm;

915 Klosterarbeit 5,00 19,00
Dekor "St. Crescentia v. Kaufbeuren bitte für uns", im ovalen verglasten Rahmen, 25,5 x 19 cm;

916 Klosterarbeit 5,00 150,00
Farbdruck "Madonna mit Jesuskind", mit Seiden- u. Goldpapierdekor, im verglasten Holzrahmen, 33 x 29,5 cm, 19. Jh.;

917 Klosterarbeit 5,00 16,00
Farbdruck "Maria mit Jesuskind", verziert mit Seide u. Golddrahtverzierungen, im verglasten Holzrahmen, 66 x 54 cm;

918 Klosterarbeit 5,00 18,00
farbige Reliefbüste "Madonna mit Jesuskind", im allseitig verglasten Standrahmen, 26 x 19 cm, 19. Jh.;

919 Klosterarbeit 5,00 13,00
farbige Wachsbüste "Christus", umgeben von Goldpapier- u. Stoffblumendekor, im allseitig verglasten Standrahmen (Frontglas mit Sprung), 22,5 x 19,5 cm, 19. Jh.;

920 Klosterarbeit 5,00 19,00
farbige Wachsfigur "Madonna mit Jesuskind", im verglasten Schrein, 15,5 x 8 cm, 19. Jh., besch.;

921 Klosterarbeit 5,00 21,00
Hausaltar mit Porzellanfigur "Madonnna mit Jesuskind", mit 3 Figuren "Priester u. 2 Ministranten", im allseitig verglasten Standrahmen, 18,5 x 13,5 cm, 19. Jh.;

922 Klosterarbeit 5,00 35,00
Kreuz mit plast. Messingkorpus, im verglasten Rahmen, 14 x 10,5 cm;

923 Klosterarbeit 5,00 50,00
Metallrelief "Madonna mit Jesuskind", im verglasten Schrein, 14 x 12 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]