Winter-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (261)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

964 Madonna mit Jesuskind 5,00 24,00
Tragant, farbig gefasst, auf Sockel, unter Glassturz, H= 17 cm;

965 Medaillonanhänger 50,00 90,00
Messing, recto Hinterglasmalerei "Hl. Magdalena", verso Golddrahtverzierungen als Kreuz, oval, 6,5 x 5,5 cm, 19. Jh.;

966 Medaillonanhänger, 4 Stück 5,00 26,00
versch. Materialien u. religiöse Motive, dazu 2 Ketten mit Kreuzdekor u. 1 Rosenkranz-Fragment;

967 Messkelch 5,00 40,00
Zinn, gedrehter Rundfuß, Deckelknauf als Kreuz, H= 36 cm;

968 Miniaturkreuz 5,00 40,00
Bronze, relief. Dekor, im verglasten Rahmen, 15 x 11,5 cm, 19. Jh.;

969 Mondsichelmadonna 50,00 55,00
Holz, auf Wandkonsole, H= 64 cm;

970 Opferbüchse 50,00 50,00
Messing, 1 Griff, Klappdeckel, unten montiertes Glöckchen, H= 28 cm;

971 Perlenarbeit - Altarvase 5,00 110,00
Metall, reiches, florales Perlendekor, H= 45 cm;

972 Perlenarbeiten, 2 Stück 5,00 70,00
mittig verglaste Medaillons mit Figurendekors, umgeben von reichen, mehrfarb. Perlen, H= 38/43 cm, 19. Jh.;

973 Pieta 70,00
Keramikfigur, beige Glasur, auf Sockel, H= 24 cm, B= 26 cm;

974 Pieta mit 2 Engeln 5,00 30,00
3 Tragantfiguren, umgeben von Stoffblumendekor, unter Glassturz, H= 21,5 cm;

975 Reisekreuzweg 80,00 130,00
Lederetui mit geprägtem Golddekor, Leporello mit 14 Silberplaketten, gravierte Kreuzwegszenen, 13,5 x 7 cm;

976 Reliefmedaillons, 11 Stück 50,00 110,00
Messing, versch. religiöse Motive, ovale Form, H= ca. 11,5-14 cm, teilw. leicht besch.;

977 Reliefmedaillons, 5 Stück 5,00 30,00
Kupfer/Messing, versch. religiöse Motive, ovale Form, H= ca. 12,5-14 cm, teilw. leicht besch.;

978 Reliefschnitzerei - Flucht nach Ägypten 50,00
Holz, 36,5 x 32 cm;

979 Reliefschnitzerei - Haupt Christi 5,00 5,00
Holz, 22,5 x 17 cm;

980 Reliquienmedaillon 5,00 45,00
mittig Wachsbüste, umgeben von Silberdrahtverzierungen, 2 Reliquien, im verglasten Standrahmen, 9 x 6,5 cm;

981 Reliquienmedaillons, 2 Stück 50,00 100,00
versch. Materialien u. Dekors, D= 4/8 cm, 19. Jh.;

982 Reliquienrahmen 50,00 55,00
2 kleine Wachsfiguren "Lamm Gottes" u. "Jesuskind", umgeben von Golddrahtverzierungen, 1 Reliquie, im verglasten Holzrahmen, 26 x 21,5 cm, 19. Jh.;

983 Reliquienrahmen 70,00 100,00
Dekor mit versch. Materialien, mehrere Reliquien, im verglasten Holzrahmen, 23 x 21 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]