Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
964
Madonna mit Jesuskind
24,00
Tragant, farbig gefasst, auf Sockel, unter Glassturz, H= 17 cm;
965
Medaillonanhänger
Messing, recto Hinterglasmalerei "Hl. Magdalena", verso Golddrahtverzierungen als Kreuz, oval, 6,5 x 5,5 cm, 19. Jh.;
966
Medaillonanhänger, 4 Stück
26,00
versch. Materialien u. religiöse Motive, dazu 2 Ketten mit Kreuzdekor u. 1 Rosenkranz-Fragment;
967
Messkelch
Zinn, gedrehter Rundfuß, Deckelknauf als Kreuz, H= 36 cm;
968
Miniaturkreuz
Bronze, relief. Dekor, im verglasten Rahmen, 15 x 11,5 cm, 19. Jh.;
969
Mondsichelmadonna
Holz, auf Wandkonsole, H= 64 cm;
970
Opferbüchse
Messing, 1 Griff, Klappdeckel, unten montiertes Glöckchen, H= 28 cm;
971
Perlenarbeit - Altarvase
Metall, reiches, florales Perlendekor, H= 45 cm;
972
Perlenarbeiten, 2 Stück
mittig verglaste Medaillons mit Figurendekors, umgeben von reichen, mehrfarb. Perlen, H= 38/43 cm, 19. Jh.;
973
Pieta
Keramikfigur, beige Glasur, auf Sockel, H= 24 cm, B= 26 cm;
974
Pieta mit 2 Engeln
3 Tragantfiguren, umgeben von Stoffblumendekor, unter Glassturz, H= 21,5 cm;
975
Reisekreuzweg
Lederetui mit geprägtem Golddekor, Leporello mit 14 Silberplaketten, gravierte Kreuzwegszenen, 13,5 x 7 cm;
976
Reliefmedaillons, 11 Stück
Messing, versch. religiöse Motive, ovale Form, H= ca. 11,5-14 cm, teilw. leicht besch.;
977
Reliefmedaillons, 5 Stück
Kupfer/Messing, versch. religiöse Motive, ovale Form, H= ca. 12,5-14 cm, teilw. leicht besch.;
978
Reliefschnitzerei - Flucht nach Ägypten
Holz, 36,5 x 32 cm;
979
Reliefschnitzerei - Haupt Christi
Holz, 22,5 x 17 cm;
980
Reliquienmedaillon
mittig Wachsbüste, umgeben von Silberdrahtverzierungen, 2 Reliquien, im verglasten Standrahmen, 9 x 6,5 cm;
981
Reliquienmedaillons, 2 Stück
versch. Materialien u. Dekors, D= 4/8 cm, 19. Jh.;
982
Reliquienrahmen
2 kleine Wachsfiguren "Lamm Gottes" u. "Jesuskind", umgeben von Golddrahtverzierungen, 1 Reliquie, im verglasten
Holzrahmen, 26 x 21,5 cm, 19. Jh.;
983
Reliquienrahmen
Dekor mit versch. Materialien, mehrere Reliquien, im verglasten Holzrahmen, 23 x 21 cm, 19. Jh.;