Winter-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (261)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

844 Enkolpion 5,00 160,00
Bronze, relief. Dekor, Kreuzform, L= 6,5 cm, byzantinisch, wohl 10./11. Jh.;

845 Ewiges Licht 5,00 23,00
rotes Glas, Herzform, Messingmontierung, für Petroleumbetrieb (mit Glaseinsatz), H= 14 cm, mit Kettengehänge;

846 Fatschenkind 50,00 140,00
Kopf Holz (?), Spitzenbekleidung mit Golddrahtverzierungen, im verglasten Holzschrein, 18 x 27,5 x 9 cm, 19. Jh.;

847 Fatschenkind 5,00 75,00
Kopf Wachs, Seidenbekleidung mit Spitze, umgeben von Stoffblumendekor, im verglasten Holzschrein, 21 x 29 cm;

848 Fatschenkind 5,00 30,00
Kopf Wachs, Spitzenbekleidung mit Golddrahtverzierungen, L= 21 cm, dazu Konvolut Weihnachtsschmuck, im Metallkästchen mit verglaster Tür;

849 Fatschenkind 5,00 45,00
Kopf Wachs, Spitzenbekleidung, umgeben von Stoffblumendekor, im verglasten Schrein, 14 x 19,5 cm, 19. Jh.;

850 Fatschenkind 5,00 65,00
Stoff, umgeben von Spitze u. Wachsfiguren, im verglasten Rahmen, 17 x 14 cm;

851 Flammendes Herz 80,00 110,00
Holz, farbig gefasst (teilw. sekundär), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 46,5 cm, 18. Jh.;

852 Gebetsketten, 4 Stück 5,00 60,00
versch. Materialien u. Dekors, L= 19-25 cm;

853 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 5,00 20,00
Holz, braun gebeizt, H= 9/12 cm;

854 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 5,00 90,00
Holz, braun gebeizt, je 28 x 22 cm;

855 Geflügelter Engelskopf 5,00 55,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 18 x 16 cm;

856 Geflügelter Engelskopf 5,00 55,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 5 x 12,5 cm, 19. Jh., leicht besch.;

857 Grabkreuz 5,00 65,00
Gusseisen, farbig gefasst, relief. Dekor, H= 43 cm;

858 Haararbeit 5,00 40,00
geflochtenes Blumendekor, mit Portraitfoto, im verglasten Holzrahmen, 42 x 35,5 cm, um 1900;

859 Heiligenfiguren, 12 Stück 5,00 90,00
versch. Materialien u. Dekors, teilw. Wachs, unter Glassturz, H= 5,5-19 cm, teilw. besch.;

860 Herz Jesu 5,00 140,00
Wachsrelief, farbig gefasst, im verglasten Holzrahmen, 19,5 x 14,5 cm;

861 Hinterglasmalerei 5,00 110,00
10,5 x 7,5 cm, " Jesus mit Dornenkrone ", 19. Jh., R;

862 Hinterglasmalerei 5,00 130,00
16,5 x 11,5 cm, " S. Ursula ", 19. Jh., R;

863 Hinterglasmalerei 5,00 85,00
17,5 x 24 cm, " Grablegung Christi ", 19. Jh., besch., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]