Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
844
Enkolpion
Bronze, relief. Dekor, Kreuzform, L= 6,5 cm, byzantinisch, wohl 10./11. Jh.;
845
Ewiges Licht
rotes Glas, Herzform, Messingmontierung, für Petroleumbetrieb (mit Glaseinsatz), H= 14 cm, mit Kettengehänge;
846
Fatschenkind
Kopf Holz (?), Spitzenbekleidung mit Golddrahtverzierungen, im verglasten Holzschrein, 18 x 27,5 x 9 cm, 19. Jh.;
847
Fatschenkind
Kopf Wachs, Seidenbekleidung mit Spitze, umgeben von Stoffblumendekor, im verglasten Holzschrein, 21 x 29 cm;
848
Fatschenkind
Kopf Wachs, Spitzenbekleidung mit Golddrahtverzierungen, L= 21 cm, dazu Konvolut Weihnachtsschmuck, im
Metallkästchen mit verglaster Tür;
849
Fatschenkind
Kopf Wachs, Spitzenbekleidung, umgeben von Stoffblumendekor, im verglasten Schrein, 14 x 19,5 cm, 19. Jh.;
850
Fatschenkind
Stoff, umgeben von Spitze u. Wachsfiguren, im verglasten Rahmen, 17 x 14 cm;
851
Flammendes Herz
Holz, farbig gefasst (teilw. sekundär), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 46,5 cm, 18. Jh.;
852
Gebetsketten, 4 Stück
versch. Materialien u. Dekors, L= 19-25 cm;
853
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück
Holz, braun gebeizt, H= 9/12 cm;
854
Holz, braun gebeizt, je 28 x 22 cm;
855
Geflügelter Engelskopf
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 18 x 16 cm;
856
Geflügelter Engelskopf
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 5 x 12,5 cm, 19. Jh., leicht besch.;
857
Grabkreuz
Gusseisen, farbig gefasst, relief. Dekor, H= 43 cm;
858
Haararbeit
geflochtenes Blumendekor, mit Portraitfoto, im verglasten Holzrahmen, 42 x 35,5 cm, um 1900;
859
Heiligenfiguren, 12 Stück
versch. Materialien u. Dekors, teilw. Wachs, unter Glassturz, H= 5,5-19 cm, teilw. besch.;
860
Herz Jesu
Wachsrelief, farbig gefasst, im verglasten Holzrahmen, 19,5 x 14,5 cm;
861
Hinterglasmalerei
10,5 x 7,5 cm, " Jesus mit Dornenkrone ", 19. Jh., R;
862
Hinterglasmalerei
16,5 x 11,5 cm, " S. Ursula ", 19. Jh., R;
863
Hinterglasmalerei
85,00
17,5 x 24 cm, " Grablegung Christi ", 19. Jh., besch., R;