Winter-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (261)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

884 Hl. Christophorus mit Jesuskind 5,00 40,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 50 cm;

885 Hl. Florian 5,00 35,00
Keramikfigur, in Nische mit Baldachin, Holz, runder Sockel, H= 17 cm;

886 Hl. Johannes Nepomuk 200,00 260,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), auf Sockel, H= 63 cm, 19. Jh.;

887 Hl. Johannes Nepomuk 150,00 200,00
Holz, farbig gefasst, Hände fehlen, im verglasten Holzschrein, innen mit Samt u. Silberdrahtverzierungen, 19 x 12 x 8 cm, 18./19. Jh.;

888 Hl. Maria Einsiedel 5,00 45,00
Wachs, auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 19 cm;

889 Hl. Mutter Anna mit Maria 5,00 19,00
Wachs, unter Glassturz, H= 12 cm;

890 Hl. Onuphrios 1200,00 1400,00
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert/gelüstert, auf Sockel, H= 65 cm, wohl Bayern/München, 1.H. 18. Jh.;

891 Hl. Petrus und Hl. Johannnes 300,00 800,00
2 Sandsteinfiguren, H= 52 cm, 18. Jh., 1 Hand fehlt, leicht besch.;

892 Ikone - Reiseikone 60,00 80,00
Bronze, relief. Dekor, teilw. blau emaill., vierteilig klappbar, geschw, Form, 18 x 11 cm;

893 Ikone - Reiseikone "Erweiterte Deesis" 100,00 100,00
Bronze, relief. Dekor, 13 x 10,5 cm, Russland, um 1800;

894 Ikone - Reiseikone (Dyptichon) 5,00 40,00
Bronze, relief. Dekor "Christus Pantokrator" u. "Johannes der Täufer", 6 x 6 cm;

895 Ikone "Christus Pantokrator" 5,00 65,00
Farbdruck/Holz, Metalloklad, 31 x 27 cm;

896 Ikone "Das alles sehende Auge Gottes" 50,00 110,00
Eitempera/Holz, 26,5 x 21 cm, Russland, 19. Jh.;

897 Ikone "Festtagsikone" 400,00 850,00
Eitempera/Holz, 44 x 37 cm, Russland, 19. Jh.;

898 Ikone "Gottesmutter Glykofiloussa" 50,00 70,00
Holz, bemalt, 33 x 27 cm, 20. Jh.;

899 Ikone "Hl. Nikolaus" 50,00 70,00
Öl/Holz, Silberoklad, 5 x 4 cm, Russland, 19. Jh.;

900 Ikone "Muttergottes mit Jesuskind" 150,00 320,00
Öl/Holz, 43 x 30 cm, mittig Muttergottes, umgeben von Medaillons mit Heiligenmotiven, geschnitzte u. vergoldete Umrandung, Griechenland, um 1900;

901 Kanontafel 50,00 75,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, geschnitzte Verzierungen, 37 x 42 cm, 18./19. Jh., besch.;

902 Kanontafel 50,00 50,00
Holz, Front versilbertes Messingblech, relief. Dekor, geschw. Form, mit Seidenstickerei (besch.), 41 x 43,5 cm, 18./19. Jh.;

903 Kanontafel 5,00 60,00
Holz, Reste von Vergoldung, geschnitztes Dekor, geschw. Form, 27,5 x 21,5 cm, 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]