Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
884
Hl. Christophorus mit Jesuskind
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 50 cm;
885
Hl. Florian
Keramikfigur, in Nische mit Baldachin, Holz, runder Sockel, H= 17 cm;
886
Hl. Johannes Nepomuk
Holz, farbig gefasst (sekundär), auf Sockel, H= 63 cm, 19. Jh.;
887
Hl. Johannes Nepomuk
Holz, farbig gefasst, Hände fehlen, im verglasten Holzschrein, innen mit Samt u. Silberdrahtverzierungen, 19 x 12 x 8 cm,
18./19. Jh.;
888
Hl. Maria Einsiedel
Wachs, auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 19 cm;
889
Hl. Mutter Anna mit Maria
19,00
Wachs, unter Glassturz, H= 12 cm;
890
Hl. Onuphrios
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert/gelüstert, auf Sockel, H= 65 cm, wohl Bayern/München, 1.H. 18. Jh.;
891
Hl. Petrus und Hl. Johannnes
2 Sandsteinfiguren, H= 52 cm, 18. Jh., 1 Hand fehlt, leicht besch.;
892
Ikone - Reiseikone
Bronze, relief. Dekor, teilw. blau emaill., vierteilig klappbar, geschw, Form, 18 x 11 cm;
893
Ikone - Reiseikone "Erweiterte Deesis"
Bronze, relief. Dekor, 13 x 10,5 cm, Russland, um 1800;
894
Ikone - Reiseikone (Dyptichon)
Bronze, relief. Dekor "Christus Pantokrator" u. "Johannes der Täufer", 6 x 6 cm;
895
Ikone "Christus Pantokrator"
Farbdruck/Holz, Metalloklad, 31 x 27 cm;
896
Ikone "Das alles sehende Auge Gottes"
Eitempera/Holz, 26,5 x 21 cm, Russland, 19. Jh.;
897
Ikone "Festtagsikone"
Eitempera/Holz, 44 x 37 cm, Russland, 19. Jh.;
898
Ikone "Gottesmutter Glykofiloussa"
Holz, bemalt, 33 x 27 cm, 20. Jh.;
899
Ikone "Hl. Nikolaus"
Öl/Holz, Silberoklad, 5 x 4 cm, Russland, 19. Jh.;
900
Ikone "Muttergottes mit Jesuskind"
320,00
Öl/Holz, 43 x 30 cm, mittig Muttergottes, umgeben von Medaillons mit Heiligenmotiven, geschnitzte u. vergoldete
Umrandung, Griechenland, um 1900;
901
Kanontafel
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, geschnitzte Verzierungen, 37 x 42 cm, 18./19. Jh., besch.;
902
Kanontafel
Holz, Front versilbertes Messingblech, relief. Dekor, geschw. Form, mit Seidenstickerei (besch.), 41 x 43,5 cm, 18./19.
Jh.;
903
Kanontafel
Holz, Reste von Vergoldung, geschnitztes Dekor, geschw. Form, 27,5 x 21,5 cm, 18. Jh.;