Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
944
Klosterarbeit
Wachsfigur "Jesuskind", umgeben von Goldpapierdekor, in ovaler Metalldose mit Klappdeckel, 8 x 5,5 cm, 19. Jh.;
945
Klosterarbeit
Wachsfiguren "Kreuzigungsszene", im verglasten Rahmen, 15 x 12 cm, 19. Jh., leicht besch.;
946
Klosterarbeiten, 3 Stück
versch. Materialien u. relief. Dekors, in verglasten Medaillons, H= 6-10 cm, 19. Jh.;
947
Kommunionandenken, 11 Stück
Papier, aufklappbar mit farbigen, geprägten Motiven, versch. Formen u. Größen;
948
Kreuzanhänger
Bronze, relief. Dekor, L= 7,5 cm, byzantinisch, wohl 10./11. Jh.;
949
Kreuzanhänger, 4 Stück
16,00
versch. Materialien u. Dekors, 1 mit Reliquien, L= 3,5-16 cm, 1 mit Kettchen;
950
Kreuzigungsgruppe
Wachs/Holz, auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 15,5 cm;
951
Kreuzigungsgruppe
Wachs/Holz, auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 25 cm;
952
Kreuzigungsgruppe
Wachs/Holz, auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 28 cm, besch.;
953
Kreuzigungsszene
16,00
Tragant, auf Sockel, unter Glassturz, H= 15 cm;
954
Krippe
zahlr. Wachsfiguren, in reich verzierter Landschaft, im verglasten Holzschrein, 21 x 29 cm, 19. Jh., leicht besch.;
955
Krippe mit Figuren "Dienewald, Eisenberg"
Holz, auf Platte montiert, 28 x 57 x 29 cm, 16 Holzfiguren, farbig gefasst, mit Zubehör;
956
Lichtträger
Gussmasse, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 43 cm, gotischer Stil, neuzeitl.;
957
Liegende Cäcilia
Alabaster, 15,5 x 7,5 cm, nach Stefano Maderno, geklebt;
958
Liegendes Jesuskind im Paradiesgärtlein
Wachsfigur, umgeben von Stoffblumendekor, im verglasten Holzschrein, 18,5 x 15,5 cm, 19. Jh.;
959
Madonna mit Jesuskind
Gussmasse, farbig gefasst, auf Sockel, H= 56 cm;
960
Madonna mit Jesuskind
Holz, auf Sockel mit Bez. "Maria hilf", H= 93 cm;
961
Madonna mit Jesuskind
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 40 cm;
962
Madonna mit Jesuskind
Holz, braun gebeizt, auf Wandkonsole, H= 44 cm;
963
Madonna mit Jesuskind
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Halbfigur, H= 25 cm;