Winter-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (261)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

944 Klosterarbeit 50,00 65,00
Wachsfigur "Jesuskind", umgeben von Goldpapierdekor, in ovaler Metalldose mit Klappdeckel, 8 x 5,5 cm, 19. Jh.;

945 Klosterarbeit 5,00 55,00
Wachsfiguren "Kreuzigungsszene", im verglasten Rahmen, 15 x 12 cm, 19. Jh., leicht besch.;

946 Klosterarbeiten, 3 Stück 5,00 15,00
versch. Materialien u. relief. Dekors, in verglasten Medaillons, H= 6-10 cm, 19. Jh.;

947 Kommunionandenken, 11 Stück 5,00 60,00
Papier, aufklappbar mit farbigen, geprägten Motiven, versch. Formen u. Größen;

948 Kreuzanhänger 5,00 130,00
Bronze, relief. Dekor, L= 7,5 cm, byzantinisch, wohl 10./11. Jh.;

949 Kreuzanhänger, 4 Stück 5,00 16,00
versch. Materialien u. Dekors, 1 mit Reliquien, L= 3,5-16 cm, 1 mit Kettchen;

950 Kreuzigungsgruppe 5,00 35,00
Wachs/Holz, auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 15,5 cm;

951 Kreuzigungsgruppe 5,00 40,00
Wachs/Holz, auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 25 cm;

952 Kreuzigungsgruppe 5,00 23,00
Wachs/Holz, auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 28 cm, besch.;

953 Kreuzigungsszene 5,00 16,00
Tragant, auf Sockel, unter Glassturz, H= 15 cm;

954 Krippe 50,00 280,00
zahlr. Wachsfiguren, in reich verzierter Landschaft, im verglasten Holzschrein, 21 x 29 cm, 19. Jh., leicht besch.;

955 Krippe mit Figuren "Dienewald, Eisenberg" 150,00 650,00
Holz, auf Platte montiert, 28 x 57 x 29 cm, 16 Holzfiguren, farbig gefasst, mit Zubehör;

956 Lichtträger 5,00 30,00
Gussmasse, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 43 cm, gotischer Stil, neuzeitl.;

957 Liegende Cäcilia 5,00 5,00
Alabaster, 15,5 x 7,5 cm, nach Stefano Maderno, geklebt;

958 Liegendes Jesuskind im Paradiesgärtlein 5,00 55,00
Wachsfigur, umgeben von Stoffblumendekor, im verglasten Holzschrein, 18,5 x 15,5 cm, 19. Jh.;

959 Madonna mit Jesuskind 5,00 13,00
Gussmasse, farbig gefasst, auf Sockel, H= 56 cm;

960 Madonna mit Jesuskind 100,00 200,00
Holz, auf Sockel mit Bez. "Maria hilf", H= 93 cm;

961 Madonna mit Jesuskind 5,00 13,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 40 cm;

962 Madonna mit Jesuskind 5,00 13,00
Holz, braun gebeizt, auf Wandkonsole, H= 44 cm;

963 Madonna mit Jesuskind 100,00 100,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Halbfigur, H= 25 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]