Winter-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (261)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

924 Klosterarbeit 5,00 30,00
mittig Aquarell "Maria Crescentia", umgeben von Papierdekor, im verglasten Holzrahmen, 16,5 x 13 cm;

925 Klosterarbeit 5,00 30,00
mittig Aquarell "S. Franciscus" auf Eichenblatt, umgeben von Goldpapierdekor, im verglasten Rahmen, 20,5 x 16,5 cm, 19. Jh., leicht besch.;

926 Klosterarbeit 50,00 50,00
mittig Christus-Korpus, Wachs, umgeben von Goldpapier u. Stoffblumen, im kreuzförmigen, verglasten Schrein, 27 x 16 cm;

927 Klosterarbeit 5,00 10,00
mittig Christus-Korpus, Wachs, umgeben von Papierblumendekor, im allseitig verglasten Schrein, 24 x 13,5 cm;

928 Klosterarbeit 50,00 55,00
mittig color. Kupferstich "Mater Dolorosa", umgeben von reichem Goldpapierdekor mit Perlen u. farb. Steinen, im verglasten Holzrahmen, 25 x 19,5 cm, 19. Jh.;

929 Klosterarbeit 50,00 90,00
mittig Farbdruck "Mater Dolorosa", umgeben von Golddrahtverzierungen, Perlen u. roten Steinen, im verglasten Holzrahmen, 22,5 x 22,5 cm, 19. Jh.;

930 Klosterarbeit 5,00 22,00
mittig Farbdruck "St. Charles Borromée", umgeben von Goldpapierdekor u. farb. Perlen, im verglasten Holzrahmen, 19 x 16,5 cm, 19. Jh.;

931 Klosterarbeit 5,00 65,00
mittig farbiges Wachsrelief "St. Carolus", umgeben von Wachsblumendekor, im verglasten Holzrahmen, 26,5 x 23 cm, 19. Jh., leicht besch.;

932 Klosterarbeit 5,00 90,00
mittig geprägtes Relief "Weibliche Heilige", umgeben von Gold- u. Silberdrahtverzierungen, im Rahmen, 18 x 13,5 cm, 19. Jh., besch.;

933 Klosterarbeit 5,00 40,00
mittig ovaler, color. Kupferstich "Madonna", umgeben von Goldpapierdekor, im verglasten Holzrahmen, 17,5 x 15 cm;

934 Klosterarbeit 5,00 20,00
mittig Stoffbild "S. Maria vom guten Rath", umgeben von Silberdrahtverzierungen, im verglasten Holzrahmen, 16,5 x 15 cm, 19. Jh.;

935 Klosterarbeit 5,00 8,00
mittig Tragantrelief "Christuskopf", umgeben von Stoff- u. Papierblumendekor, im verglasten Rahmen, 12,5 x 10,5 cm;

936 Klosterarbeit 5,00 18,00
mittig Wachsfigur "Jesuskind", umgeben von Stoffblumendekor, im verglasten Rahmen, 16 x 12 cm, 19. Jh.;

937 Klosterarbeit 5,00 160,00
mittig Wachsfigur "Liegendes Jesuskind", umgeben von Golddrahtverzierungen, Spitzen- u. Stoffblumendekor, im runden, verglasten Schrein, D= 23 cm;

938 Klosterarbeit 100,00 110,00
mittig Wachsmedaillon "Lamm Gottes", umgeben von Silberdrahtverzierungen, im verglasten, geschnitzten u. gefassten Holzrahmen, 31 x 22 cm, 18./19. Jh.;

939 Klosterarbeit 5,00 26,00
mittig Wachsrelief "Herz Jesu", umgeben von Golddrahtverzierungen als Altar, im verglasten Holzrahmen, 20 x 14 cm;

940 Klosterarbeit 1100,00
reich verziertes Dekor als Hausaltar mit Heiligenfiguren (Köpfe als Farbdrucke) mit Golddrahtverzierungen und Stoffblumen auf Watte, im verglasten, ebonis. u. vergoldeten Holzrahmen, 84,5 x 66 cm, 19. Jh.;

941 Klosterarbeit 5,00 22,00
reiches Papierblumendekor als Altar, mittig 2 Farbdrucke, im verglasten Holzschrein, 36 x 27 cm, 19. Jh.;

942 Klosterarbeit 5,00 13,00
Wachsbüste "Maria", umgeben von Wachsblumendekor, im verglasten Rahmen, 21 x 18 cm, 19. Jh.;

943 Klosterarbeit 5,00 100,00
Wachsfigur "Ecce Homo", umgeben von Goldpapierdekor, im verglasten Standrahmen, 18 x 16 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]