mittig Aquarell "Maria Crescentia", umgeben von Papierdekor, im verglasten Holzrahmen, 16,5 x 13 cm;
925
Klosterarbeit
mittig Aquarell "S. Franciscus" auf Eichenblatt, umgeben von Goldpapierdekor, im verglasten Rahmen, 20,5 x 16,5 cm,
19. Jh., leicht besch.;
926
Klosterarbeit
mittig Christus-Korpus, Wachs, umgeben von Goldpapier u. Stoffblumen, im kreuzförmigen, verglasten Schrein, 27 x 16
cm;
927
Klosterarbeit
mittig Christus-Korpus, Wachs, umgeben von Papierblumendekor, im allseitig verglasten Schrein, 24 x 13,5 cm;
928
Klosterarbeit
mittig color. Kupferstich "Mater Dolorosa", umgeben von reichem Goldpapierdekor mit Perlen u. farb. Steinen, im
verglasten Holzrahmen, 25 x 19,5 cm, 19. Jh.;
929
Klosterarbeit
mittig Farbdruck "Mater Dolorosa", umgeben von Golddrahtverzierungen, Perlen u. roten Steinen, im verglasten
Holzrahmen, 22,5 x 22,5 cm, 19. Jh.;
930
Klosterarbeit
22,00
mittig Farbdruck "St. Charles Borromée", umgeben von Goldpapierdekor u. farb. Perlen, im verglasten Holzrahmen, 19 x
16,5 cm, 19. Jh.;
931
Klosterarbeit
mittig farbiges Wachsrelief "St. Carolus", umgeben von Wachsblumendekor, im verglasten Holzrahmen, 26,5 x 23 cm,
19. Jh., leicht besch.;
932
Klosterarbeit
mittig geprägtes Relief "Weibliche Heilige", umgeben von Gold- u. Silberdrahtverzierungen, im Rahmen, 18 x 13,5 cm,
19. Jh., besch.;
933
Klosterarbeit
mittig ovaler, color. Kupferstich "Madonna", umgeben von Goldpapierdekor, im verglasten Holzrahmen, 17,5 x 15 cm;
934
Klosterarbeit
mittig Stoffbild "S. Maria vom guten Rath", umgeben von Silberdrahtverzierungen, im verglasten Holzrahmen, 16,5 x 15
cm, 19. Jh.;
935
Klosterarbeit
mittig Tragantrelief "Christuskopf", umgeben von Stoff- u. Papierblumendekor, im verglasten Rahmen, 12,5 x 10,5 cm;
936
Klosterarbeit
mittig Wachsfigur "Jesuskind", umgeben von Stoffblumendekor, im verglasten Rahmen, 16 x 12 cm, 19. Jh.;
937
Klosterarbeit
mittig Wachsfigur "Liegendes Jesuskind", umgeben von Golddrahtverzierungen, Spitzen- u. Stoffblumendekor, im runden,
verglasten Schrein, D= 23 cm;
938
Klosterarbeit
mittig Wachsmedaillon "Lamm Gottes", umgeben von Silberdrahtverzierungen, im verglasten, geschnitzten u. gefassten
Holzrahmen, 31 x 22 cm, 18./19. Jh.;
939
Klosterarbeit
26,00
mittig Wachsrelief "Herz Jesu", umgeben von Golddrahtverzierungen als Altar, im verglasten Holzrahmen, 20 x 14 cm;
940
Klosterarbeit
1100,00
reich verziertes Dekor als Hausaltar mit Heiligenfiguren (Köpfe als Farbdrucke) mit Golddrahtverzierungen und
Stoffblumen auf Watte, im verglasten, ebonis. u. vergoldeten Holzrahmen, 84,5 x 66 cm, 19. Jh.;