Winter-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (261)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1024 Stehendes Jesuskind 5,00 16,00
Kopf Wachs, Bekleidung mit Golddraht- u. Paillettendekor mit Holzkreuz, auf Holzsockel, H= 54 cm, 19. Jh., besch., Glassturz fehlt;

1025 Stickbild - Ecce Homo 5,00 8,00
Stoff- u. Perlstickereien mit farbigem Papier, im verglasten Holzrahmen, 29 x 24,5 cm;

1026 Stickbild - Hl. Franziska 5,00 14,00
Stoff- u. Perlstickereien mit farbigem Papier, im verglasten Holzrahmen, 34 x 29,5 cm;

1027 Stickbild - Hl. Johannes Nepomuk 5,00 17,00
Stoffstickereien mit farbigem Papier, im verglasten Holzrahmen, 34 x 29 cm;

1028 Stickbild - Hl. Theresia 5,00 20,00
Stoff- u. Perlstickereien mit farbigem Papier, im verglasten Holzrahmen, 32 x 27,5 cm;

1029 Stickbild - Johannes der Täufer 5,00 23,00
Stoffstickereien mit farbigem Papier, im verglasten Holzrahmen, 34,5 x 29,5 cm;

1030 Tragantmedaillons, 4 Stück 5,00 90,00
versch. Motive, verglaste, ovale, Messingrahmen (1 Glas fehlt), H= 6-13 cm;

1031 Tragantmedaillons, 5 Stück 5,00 45,00
versch. Motive u. Rahmen, H= 6,5-15 cm, teilw. besch.;

1032 Votivgaben, 4 Stück 5,00 30,00
Silber, versch. Formen u. Größen;

1033 Votivgaben, 4 Stück 5,00 35,00

1034 Votivgaben, 5 Stück 5,00 50,00

1035 Votivgaben, 8 Stück 50,00 150,00

1036 Votivgaben, Konvolut 5,00 90,00
versch. Materialien u. Formen, auf Holzkreuz genagelt, H= 15 cm;

1037 Votivtafel 100,00 100,00
Öl/Holz, 25,5 x 23 cm, " Pferde und Kühe auf der Weide mit Hl. Leonhard und Bischof im Wolkenkranz ", 1.H. 19. Jh., leicht besch.;

1038 Wachsrelief - Anbetung der Könige 5,00 210,00
Wachs, farbig, im ovalen, verglasten Holzrahmen, 23,5 x 19,5 cm;

1039 Wachsskulptur - Auferstehungschristus in Nische 5,00 13,00
Wachs, farbig, mit Golddrahtverzierungen u. Perlen, Eiform, H= 16 cm;

1040 Wachsstock 5,00 21,00
mit Wachsfigur "Jesuskind", Front verglast, L= 12 cm;

1041 Wachsstöcke, 5 Stück 5,00 16,00
versch. Formen u. Dekors, L= 10,5-13 cm;

1042 Wandaltar 5,00 45,00
Gips, farbig gefasst, reich relief. Figurendekor, 2 Türen, 47 x 24 cm, besch.;

1043 Wandrelief - Adam und Eva mit Engel 80,00 110,00
Bronze, in rundem, ebonis. Holzrahmen, D= 32 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]