Winter-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (261)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

824 Christus-Korpus mit Kreuz 70,00 100,00
Holz, farbig gefasst, H= 86 cm, um 1900;

825 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 160,00
Holz, farbig gefasst, mit Marienfigur, H= 74 cm, 19. Jh.;

826 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00 55,00
Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, H= 81 cm, 1.H. 18. Jh., besch., Kreuz sekundär;

827 Christus-Korpus mit Kreuz 700,00 900,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 170 cm;

828 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 60,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 60 cm;

829 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 50,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 77 cm, 19. Jh.;

830 Christus-Korpus mit Kreuz 600,00 600,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 92 cm, 1.H. 18. Jh., Kreuz sekundär;

831 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 120,00
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert, H= 63 cm, wohl Oberammergau, 19. Jh., minim. besch.;

832 Christus-Korpus mit Kreuz 80,00
Holz, gewachst, H= 70 cm;

833 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 40,00
Tragant, im ovalen, verglasten Holzrahmen, 24 x 18,5 cm;

834 Christus-Torso 70,00 300,00
Holz, Reste alter Fassung, H= 78 cm, 2.H. 18. Jh.;

835 Devotionalien, 6 Teile 5,00 120,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, 4 Anhänger, je 1 Breverl, Reliquienmedaillon;

836 Ecce homo 2800,00 2800,00
Holz, farbig gefasst (teilw. sekundär), teilw. vergoldet/gelüstert, H= 57 cm, Bayern, wohl Kreis Weilheim, Ende 17. Jh.;

837 Eingericht - Arma Christi 5,00 22,00
Holz, farbig gefasst, in Glasflasche, H= 17 cm, bez. "Kriegs-Andenken 1918";

838 Eingerichte, 3 Stück - Arma Christi 50,00 90,00
versch. Materialien u. Dekors, 2 in Glasflasche, 1 unter Glassturz, H= 12,5-18 cm;

839 Engel mit Laute 5,00 130,00
Holz, farbig gefasst, H= 40 cm;

840 Engel mit Mandoline 980,00
rötlicher/weißer Marmor, mit hohem Sockel, Gesamt H= 134 cm, Fuß geklebt;

841 Engel mit Querflöte 5,00 45,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 19 cm;

842 Engel mit Querflöte 5,00 120,00
Holz, farbig gefasst, H= 38 cm;

843 Engelskopf 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 8 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]