Winter-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (261)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

864 Hinterglasmalerei 5,00 180,00
18,5 x 15 cm, " Maria ", u.r. monogr. "PW", 19. Jh., R;

865 Hinterglasmalerei 5,00 45,00
20 x 14 cm, " Hl. Elisabeth ", 20. Jh., R;

866 Hinterglasmalerei 5,00 90,00
22,5 x 17 cm, " S. Joseph Vermelung ", 19. Jh., Glas mit Sprung, R;

867 Hinterglasmalerei 5,00 8,00
22,5 x 18 cm, " Männlicher Heiliger ", um 1900, leicht besch., R;

868 Hinterglasmalerei 5,00
23 x 17,5 cm, " Kreuzigungsszene mit 2 Engeln", 19. Jh., besch., R;

869 Hinterglasmalerei 5,00 90,00
24 x 18,5 cm, " Christus am Kreuz mit Maria Magdalena ", 20. Jh., R;

870 Hinterglasmalerei 50,00 82,00
24,5 x 17,5 cm, " Hl. Georg ", 19. Jh., R;

871 Hinterglasmalerei 5,00 90,00
26,5 x 17,5 cm, " Marienkrönung ", Hintergrund verspiegelt, 19. Jh., R;

872 Hinterglasmalerei 5,00 23,00
27 x 20 cm, " Madonna mit Jesuskind ", 20. Jh., R;

873 Hinterglasmalerei 5,00 35,00
27 x 20,5 cm " Hl. Georg ", 20. Jh., R;

874 Hinterglasmalerei 5,00 5,00
27 x 20,5 cm, " Hl. Elisabeth ", 20. Jh., R;

875 Hinterglasmalerei 5,00 14,00
27 x 20,5 cm, " Hl. Ludwig ", 20. Jh., R;

876 Hinterglasmalerei 5,00 11,00
27 x 20,5 cm, " St. Kosmas u. St. Damian ", 20. Jh., R;

877 Hinterglasmalerei 5,00 23,00
30,5 x 20,5 cm, " S. Petrus ", 20. Jh., R;

878 Hinterglasmalerei 5,00 90,00
3-D-Optik, " Krippenszene ", im Standrahmen, 13,5 x 16 cm, 19. Jh.;

879 Hinterglasmalerei 50,00 280,00
oval, 9 x 7,5 cm, " Jesus mit Dornenkrone ", im vergoldeten Rahmen mit geschnitztem u. durchbr. Dekor, 28 x 20,5 cm, 19. Jh.;

880 Hinterglasmalerei "Pankraz Walk, Roßhaupten" 5,00 23,00
23,5 x 17 cm, " Hl. Georg ", sign., 20. Jh., R;

881 Hinterglasmalereien, 6 Stück 5,00 75,00
versch. Größen u. Heiligenmotive, 20. Jh., R;

882 Hl. Barbara mit Turm und Schwert 5,00 390,00
Gussmasse, farbig gefasst, auf Sockel, H= 99 cm, leicht besch.;

883 Hl. Bernhard von Clairvaux 70,00 150,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30,5 cm, 18./19. Jh., 1 Hand fehlt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]