Winter-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (261)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1044 Wandrelief - Geißelung Christi 100,00 240,00
Gips, farbig gefasst, betit. "Die Sünder haben auf meim Rücken geschmiedet, Ps. 128", im verglasten, vergoldeten Holzrahmen, 44,5 x 51,5 cm, 19. Jh.;

1045 Wandrelief - Grablegung Christi 150,00
Gusseisen, dunkel patiniert, oval, 50 x 60 cm, wohl 18. Jh.;

1046 Wandrelief - Hl. Antonius mit Jesuskind 600,00 750,00
gelblicher Marmor, 89 x 55 cm;

1047 Wandrelief - Hl. Georg zu Pferd mit erlegtem Drachen 1700,00
rötlicher Marmor, 81 x 49 cm;

1048 Wandrelief - Hl. Wendelin 5,00 5,00
Keramik, farbig gefasst, 27 x 10 cm, leicht best.;

1049 Wandrelief - Krippenszene 5,00 70,00
Gips, farbig gefasst, im verglasten Holzschrein mit Spieluhr (defekt), 67 x 49 cm, Ende 19. Jh.;

1050 Wandrelief - Madonna mit Jesuskind "Keramos, Wien" 5,00 10,00
Steingut, beige Glasur, ovale Form, 23,5 x 26,5 cm, Entwurf Karl Perl, Modell-Nr. "1460";

1051 Wandschmuck 5,00 15,00
roter Stoff, goldene Bemalung mit Christus-Monogramm, leicht besch., 19. Jh., im verglasten, achteckigen Rahmen, 102 x 90 cm;

1052 Wegkreuz 5,00 190,00
Schmiedeeisen, plast. Christus-Korpus, H= 96 cm, korrodiert;

1053 Wegkreuz 50,00 600,00
Schmiedeeisen, teilw. goldfarben, mittig Bildfeld mit Flügeltür, H= 148 cm;

1054 Weibliche Heilige - Äbtissin mit Stab 200,00 200,00
Holz, auf Sockel, H= 92 cm, 19./20. Jh., Finger teilw. ergänzt;

1055 Weibliche Heilige am Felsen 5,00 13,00
Pressglas, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12 cm;

1056 Weibliche Heilige mit Buch 1800,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (sekundär), auf Sockel, H= 68 cm, 16. Jh.;

1057 Weihwasserbecken 150,00
gebrannter Ton, blaue Glasur, handbemalt, religiöse Motive, Rückenschild als Kreuz, 34 x 21 cm, rücks. bez. "Riom 22/3 1886";

1058 Weihwasserbecken 80,00 200,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, Form als Gottvater, H= 21,5 cm;

1059 Weihwasserbecken 5,00 55,00
Messing, emaill. Blumendekor, Rückenschild als Kreuz, H= 21,5 cm;

1060 Weihwasserbecken 5,00 50,00
Messing, relief. Dekor, Rückenschild mit Farbdruck "Madonna und Heilige", Einsatz rotes Glas, 25 x 10,5 cm;

1061 Weihwasserbecken 5,00 80,00
Metall, farbig gefasst, Form als 2 Engel, 14 x 10,5 cm, bez. "Reberg";

1062 Weihwasserbecken, 19 Stück 5,00 170,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= ca. 14-23 cm;

1063 Weihwasserbecken, 5 Stück 5,00 110,00
Porzellan, farbig gefasst, versch. Formen u. figürl. Dekors, H= 11,5-19 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]