Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1044
Wandrelief - Geißelung Christi
Gips, farbig gefasst, betit. "Die Sünder haben auf meim Rücken geschmiedet, Ps. 128", im verglasten, vergoldeten
Holzrahmen, 44,5 x 51,5 cm, 19. Jh.;
1045
Wandrelief - Grablegung Christi
Gusseisen, dunkel patiniert, oval, 50 x 60 cm, wohl 18. Jh.;
1046
Wandrelief - Hl. Antonius mit Jesuskind
gelblicher Marmor, 89 x 55 cm;
1047
Wandrelief - Hl. Georg zu Pferd mit erlegtem Drachen
1700,00
rötlicher Marmor, 81 x 49 cm;
1048
Wandrelief - Hl. Wendelin
Keramik, farbig gefasst, 27 x 10 cm, leicht best.;
1049
Wandrelief - Krippenszene
Gips, farbig gefasst, im verglasten Holzschrein mit Spieluhr (defekt), 67 x 49 cm, Ende 19. Jh.;
1050
Wandrelief - Madonna mit Jesuskind "Keramos, Wien"
Steingut, beige Glasur, ovale Form, 23,5 x 26,5 cm, Entwurf Karl Perl, Modell-Nr. "1460";
1051
Wandschmuck
roter Stoff, goldene Bemalung mit Christus-Monogramm, leicht besch., 19. Jh., im verglasten, achteckigen Rahmen,
102 x 90 cm;
1052
Wegkreuz
Schmiedeeisen, plast. Christus-Korpus, H= 96 cm, korrodiert;
1053
Wegkreuz
Schmiedeeisen, teilw. goldfarben, mittig Bildfeld mit Flügeltür, H= 148 cm;
1054
Weibliche Heilige - Äbtissin mit Stab
Holz, auf Sockel, H= 92 cm, 19./20. Jh., Finger teilw. ergänzt;
1055
Weibliche Heilige am Felsen
Pressglas, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12 cm;
1056
Weibliche Heilige mit Buch
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (sekundär), auf Sockel, H= 68 cm, 16. Jh.;
1057
Weihwasserbecken
gebrannter Ton, blaue Glasur, handbemalt, religiöse Motive, Rückenschild als Kreuz, 34 x 21 cm, rücks. bez. "Riom
22/3 1886";
1058
Weihwasserbecken
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, Form als Gottvater, H= 21,5 cm;
1059
Weihwasserbecken
Messing, emaill. Blumendekor, Rückenschild als Kreuz, H= 21,5 cm;
1060
Weihwasserbecken
Messing, relief. Dekor, Rückenschild mit Farbdruck "Madonna und Heilige", Einsatz rotes Glas, 25 x 10,5 cm;
1061
Weihwasserbecken
Metall, farbig gefasst, Form als 2 Engel, 14 x 10,5 cm, bez. "Reberg";
1062
Weihwasserbecken, 19 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= ca. 14-23 cm;
1063
Weihwasserbecken, 5 Stück
Porzellan, farbig gefasst, versch. Formen u. figürl. Dekors, H= 11,5-19 cm;