Bronzefigur, 38 x 40 x 32 cm, " Mönch auf einer Bank sitzend ", sign., num. XII/XII;
2332
Adam und Eva
2 Figuren, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 112/126 cm, 19./20. Jh.;
2333
Altaraufsteller
Holz, Front Messingblech, versilbert, reich getriebenes, relief. Dekor mit Engeln u. floralen Motiven, mittig
Porzellanmedaillon, handbemalt, Motiv "Christus mit Engel", H= 62 cm, 18./19. Jh.;
2334
Altarblumen
Blech, handbemalt, L= 67 cm, 19. Jh.;
2335
Altarleuchter
Bronze, dreieckiger Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 42 cm;
2336
Altarleuchter
Bronze, Rundfuß, Balusterschaft, H= 34 cm;
2337
Altarleuchter
Holz, farbig gefasst, auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 48 cm;
2338
Altarleuchter
Metall versilbert, relief. Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft mit relief. Ornamentdekor, H= 66 cm, 18./19. Jh.,
leicht verformt;
2339
Altarleuchter-Paar
Metall versilbert, relief. Dekor, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 44 cm, 18./19. Jh.;
2340
Andachtsbildchen, 10 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Heiligendarstellungen, 17.-19. Jh, je im Rahmen;
2341
Beinschnitzereien, 8 Stück
Bein, mittig Figurengruppe "Mutter mit Kind", umrahmt von Ornamenten, im Holzrahmen, 27 x 23,5 cm, 19. Jh.;
2342
Bekrönung einer Prozessionsstange
Metall vergoldet, Strahlenkranz mit Christus-Monogramm, auf gedrechselten Holzsockel montiert, H= 37,5 cm;
2343
Betende Heilige
Holz, farbig gefasst, Halbfigur, H= 24 cm, 18./19. Jh.;
2344
Betende Madonna
gebrannter Ton, H= 52,5 cm, dat. 1982;
2345
Betende Nonne
Holzrinde auf Holzkern montiert, farbig gefasst, H= 31,5 cm, wohl 16./17.Jh., best.;
2346
Brustkreuze, 3 Stück
Silber, 137 g total, versch., relief. Dekors mit Messingeinlagen, H= 5,5-10 cm, 1 mit Etui;
2347
Christus am Kreuz
Bronze, H= 43 cm, monogr. "FG", von Franz Geisler-Moroder;
2348
Christus und Engel
2 Holzfiguren, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 14/16 cm, leicht besch.;
2349
Christus-Kopf
Holz, 24 x 23 x 22 cm;
2350
Christus-Korpus mit Kreuz
Bein, mit Schmerzensmutter, im verglasten Holzschrein, 11,5 x 6,5 x 3 cm, um 1900;