gefärbter Bast, Dekor mit geometrischen Ornamenten, 74,5 x 63 cm, im Rahmen;
1592
Akkordeon "Hohner Imperial IV A"
weißes Kunststoffgehäuse, 60 Bässe, 36 x 31 x 26 cm, mit Koffer;
1593
Akkordeon "Hohner Organetta IV"
graues Kunststoffgehäuse, 120 Bässe, 45 x 58 x 23 cm, mit Koffer;
1594
Aktien, 2 Stück "Heidelberger Straßen- und Bergbahn AG"
je 21 x 30 cm, 1935/51;
1595
Andenken-Billet
gestanztes Papier, aquarell., 3,5 x 3,5 cm, " Zwei Engel mit Blumengirlande ", um 1830, P;
1596
Antiphonarblatt
22,00
auf Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text u. verzierten Initialen, 33 x 24 cm, 16./17. Jh., gebräunt;
1597
Antiphonarblatt
Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 26,5 x 18 cm, 17. Jh., gebräunt, im Rahmen;
1598
Antiphonarblatt
Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 53,5 x 37,5 cm, 17. Jh., gebräunt, leicht besch., im Rahmen;
1599
Antiphonarblätter, 2 Stück
Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, je ca. 59 x 41 cm, Spanien, 17. Jh., leicht besch.;
1600
Apothekerwaage
Metall, 8 Gewichte, im vierseitig verglasten Holzkasten, 34,5 x 34,5 x 19,5 cm;
1601
Aufsatzschale
Bronze/Marmor, Schaft als plast. Putten-Gruppe, auf ovalem Sockel, H= 18,5 cm, bez. "Gurschner", Marmorschale am
Rand leicht best.;
1602
Autographen - Bismarck, Otto Fürst von (1815-1898)
Dankschreiben (für Übersendung eines sibirischen Tigerfelles) mit eigenhändiger Unterschrift, Berlin, 10. April 1887,
auf vierseitigem Blatt mit Faltspuren;
1603
Autographen - Dalí, Salvador (1904-1989)
Fotografie mit Postkarte und eigenhändiger Unterschrift, im Rahmen, 21 x 30 cm;
1604
Backform
Kupfer, innen verzinnt, relief. Weintraubendekor, konische Form, H= 10 cm, D= 18,5 cm;
1605
Baltisches Streichinstrument - Gusla mit Bogen
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Ornamentdekor mit plast. Vogelfigur, Korpus mit Ledermembran, L= 67 cm,
Saiten u. Bogenbespannung fehlen, leicht besch.;