Herbst-Auktion 2018

Varia (372)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1591 Afrikanisches Textilfragment 5,00 40,00
gefärbter Bast, Dekor mit geometrischen Ornamenten, 74,5 x 63 cm, im Rahmen;

1592 Akkordeon "Hohner Imperial IV A" 5,00 100,00
weißes Kunststoffgehäuse, 60 Bässe, 36 x 31 x 26 cm, mit Koffer;

1593 Akkordeon "Hohner Organetta IV" 5,00 65,00
graues Kunststoffgehäuse, 120 Bässe, 45 x 58 x 23 cm, mit Koffer;

1594 Aktien, 2 Stück "Heidelberger Straßen- und Bergbahn AG" 60,00
je 21 x 30 cm, 1935/51;

1595 Andenken-Billet 5,00 5,00
gestanztes Papier, aquarell., 3,5 x 3,5 cm, " Zwei Engel mit Blumengirlande ", um 1830, P;

1596 Antiphonarblatt 5,00 22,00
auf Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text u. verzierten Initialen, 33 x 24 cm, 16./17. Jh., gebräunt;

1597 Antiphonarblatt 5,00 45,00
Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 26,5 x 18 cm, 17. Jh., gebräunt, im Rahmen;

1598 Antiphonarblatt 5,00 40,00
Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 53,5 x 37,5 cm, 17. Jh., gebräunt, leicht besch., im Rahmen;

1599 Antiphonarblätter, 2 Stück 70,00
Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, je ca. 59 x 41 cm, Spanien, 17. Jh., leicht besch.;

1600 Apothekerwaage 50,00 50,00
Metall, 8 Gewichte, im vierseitig verglasten Holzkasten, 34,5 x 34,5 x 19,5 cm;

1601 Aufsatzschale 150,00 260,00
Bronze/Marmor, Schaft als plast. Putten-Gruppe, auf ovalem Sockel, H= 18,5 cm, bez. "Gurschner", Marmorschale am Rand leicht best.;

1602 Autographen - Bismarck, Otto Fürst von (1815-1898) 100,00 130,00
Dankschreiben (für Übersendung eines sibirischen Tigerfelles) mit eigenhändiger Unterschrift, Berlin, 10. April 1887, auf vierseitigem Blatt mit Faltspuren;

1603 Autographen - Dalí, Salvador (1904-1989) 50,00 130,00
Fotografie mit Postkarte und eigenhändiger Unterschrift, im Rahmen, 21 x 30 cm;

1604 Backform 5,00 8,00
Kupfer, innen verzinnt, relief. Weintraubendekor, konische Form, H= 10 cm, D= 18,5 cm;

1605 Baltisches Streichinstrument - Gusla mit Bogen 5,00 5,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Ornamentdekor mit plast. Vogelfigur, Korpus mit Ledermembran, L= 67 cm, Saiten u. Bogenbespannung fehlen, leicht besch.;

1606 Barometer "J. Weingarten, Darmstadt" 5,00 30,00
Holzgehäuse, Metallmontierungen, verglaste Skala, rund, D= 12 cm;

1607 Becher und Kannen, 8 Stück 5,00 45,00
Kupfer, verzinnt, versch. Formen u. strukturierte Dekors, H= 9-19 cm, westasiatisch, teilw. leicht verformt;

1608 Becher, 6 Stück 5,00 5,00
Zinn, Rillendekor, konische Form, H= 9 cm;

1609 Becher, 9 Stück 5,00 5,00
Kupfer, verzinnt, reich geritzte Ornamentdekors, konische Form, H= 9,5-13,5 cm, westasiatisch;

1610 Becher, 9 Stück 5,00 20,00
Kupfer, verzinnt, reich geritzte Ornamentdekors, konische Form, H= 9-17,5 cm, westasiatisch;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 > >> ]