Herbst-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (221)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2063 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Kreide-Mischtechnik, 30 x 55 cm, " Gehöft in Landschaft ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)49(?), fleckig, R;

2064 Linde, Hermann, 1863 Lübeck - 1926 Arlesheim 50,00 75,00
Aquarell, 11 x 17 cm, " Blick auf den Ätna ", u.r. sign., Ortsbez. "Naxos", aufgezogen, etwas fleckig u. berieben, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2065 Linde, Hermann, 1863 Lübeck - 1926 Arlesheim 100,00 170,00
Aquarell, 26 x 20 cm, " Bildnis eines Arabers im Profil nach rechts ", u.r. sign., undeutl. bez., aufgezogen, fleckig, lichtrandig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2066 Linden, E., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Farbkreidezeichnung, 34,5 x 33,5 cm, " Stillleben mit Wiesenblumen ", u.r. sign., R;

2067 Ludwig, F., Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
Aquarell, 18 x 27,5 cm, " Flusspartie wohl in Südtirol ", u.l. sign., dat. "25.11.(19)05", R;

2068 Ludwig, F., Künstler des 20. Jh. 5,00 11,00
Aquarell, 26,5 x 17,5 cm, rücks. betit. " Wirtshaus in Brixen ", u.r. sign., dat. "20.6.1911", R;

2069 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 150,00 500,00
Tuschzeichnung, 13 x 37,5 cm, " Christkind und Engel mit Schlitten ", u.l. sign., u.r. dat. (19)17, etwas gebräunt u. fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

2070 Mayrshofer, Max, 1875 - 1950 München 100,00 130,00
Farbkreidezeichnung, 20 x 13 cm, " Interieur mit zwei Frauen ", u.r. sign., Ortsbez. "München", rücks. Montierung teils recto sichtbar, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2071 Mengis, Joseph, Künstler des 19./20. Jh. 5,00 80,00
Rötelzeichnung, 32 x 42 cm, " Studie eines sitzenden, männlichen Aktes ", u.l. sign., fleckig u. gebräunt;

2072 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 250,00
Kohlezeichnung, 38,5 x 30 cm, " Pferdekopf ", u.r. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2073 Miniaturmaler des 19. Jh. 5,00 40,00
2 color. Bleistiftzeichnungen, oval, je ca. 7 x 5,5 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", 1 undeutl. monogr., besch., Messingeinfassungen, ebonisierte Rahmen;

2074 Miniaturmaler des 19. Jh. 5,00 35,00
Gouache und Aquarell, oval, 8,5 x 6,5 cm, rücks. betit. " Napoleon I ", m.r. undeutl. sign. "S. Clair", rücks. handschriftl. Nr. "No. 526/9", berieben, Messing-Standrahmen;

2075 Miniaturmaler des 19. Jh. 50,00 240,00
Gouache-Mischtechnik, goldgehöht, 15,5 x 12,5 cm, rücks. betit. " Ignaz Taulow Ritter von Rosenthal ", rücks. handschriftl. beruflicher Werdegang, R;

2076 Miniaturmaler des 20. Jh. 50,00 50,00
4 Gouachen-Mischtechnik, oval, versch. Größen, " 3 Damen- , 1 Herrenbildnis ", Beinrahmen;

2077 Miniaturmaler des 20. Jh. 50,00 90,00
6 Gouachen-Mischtechnik, oval, versch. Größen, " Berühmte Persönlichkeiten u.a. Friedrich II, R. Wagner ", je rücks. bez., Beinrahmen;

2078 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 11,00
Aquarell, oval, 6 x 8 cm, " Frauen am Seeufer nach einem Gemälde von Corot ";

2079 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 20,00
Aquarell, rund, D= 6,5 cm, " Portrait Antonia Wallinger ", R;

2080 Miniaturmaler um 1800 5,00 150,00
2 Gouachen, oval, je ca. 6 x 5,5 cm, " Doppelminiatur mit der Darstellung eines Empire-Ehepaares ", Metallrahmen;

2081 Miniaturmaler um 1800 5,00 65,00
Gouache-Mischtechnik, oval, 7 x 5,5 cm, " Bildnis eines Empire-Herren ", Messingeinfassung, späterer Holzrahmen;

2082 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 15,00
Aquarell-Mischtechnik, 87,5 x 60,5 cm, " Auf einem Stuhl sitzender weiblicher Akt ", u.r. monogr. "C.A." (ligiert), gebräunt, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]