Kreide-Mischtechnik, 30 x 55 cm, " Gehöft in Landschaft ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)49(?), fleckig, R;
2064
Linde, Hermann, 1863 Lübeck - 1926 Arlesheim
Aquarell, 11 x 17 cm, " Blick auf den Ätna ", u.r. sign., Ortsbez. "Naxos", aufgezogen, etwas fleckig u. berieben, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2065
Aquarell, 26 x 20 cm, " Bildnis eines Arabers im Profil nach rechts ", u.r. sign., undeutl. bez., aufgezogen, fleckig, lichtrandig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2066
Linden, E., Künstler des 20. Jh.
Farbkreidezeichnung, 34,5 x 33,5 cm, " Stillleben mit Wiesenblumen ", u.r. sign., R;
2067
Ludwig, F., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 18 x 27,5 cm, " Flusspartie wohl in Südtirol ", u.l. sign., dat. "25.11.(19)05", R;
2068
Aquarell, 26,5 x 17,5 cm, rücks. betit. " Wirtshaus in Brixen ", u.r. sign., dat. "20.6.1911", R;
2069
Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen
Tuschzeichnung, 13 x 37,5 cm, " Christkind und Engel mit Schlitten ", u.l. sign., u.r. dat. (19)17, etwas gebräunt u. fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
2070
Mayrshofer, Max, 1875 - 1950 München
Farbkreidezeichnung, 20 x 13 cm, " Interieur mit zwei Frauen ", u.r. sign., Ortsbez. "München", rücks. Montierung teils recto sichtbar, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2071
Mengis, Joseph, Künstler des 19./20. Jh.
Rötelzeichnung, 32 x 42 cm, " Studie eines sitzenden, männlichen Aktes ", u.l. sign., fleckig u. gebräunt;
2072
Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München
Kohlezeichnung, 38,5 x 30 cm, " Pferdekopf ", u.r. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2073
Miniaturmaler des 19. Jh.
2 color. Bleistiftzeichnungen, oval, je ca. 7 x 5,5 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", 1 undeutl. monogr.,
besch., Messingeinfassungen, ebonisierte Rahmen;
2074
Miniaturmaler des 19. Jh.
Gouache und Aquarell, oval, 8,5 x 6,5 cm, rücks. betit. " Napoleon I ", m.r. undeutl. sign. "S. Clair",
rücks. handschriftl. Nr. "No. 526/9", berieben, Messing-Standrahmen;
2075
Miniaturmaler des 19. Jh.
Gouache-Mischtechnik, goldgehöht, 15,5 x 12,5 cm, rücks. betit. " Ignaz Taulow Ritter von Rosenthal ", rücks.
handschriftl. beruflicher Werdegang, R;